Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
323 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Что такое "Солдаты Одина" и эстонский "Правый сектор"
Автор: OllySa в 25/02/2016 07:10:00 (3544 прочтений)


В последнее время в Эстонии появились сразу две группировки, которые можно назвать радикальными - "Солдаты Одина" и "Правый сектор". В том, что они из себя представляют, пытался разобраться корреспондент программы "Актуальная камера +".

"Разделение мира по принципу "свои и чужие" - забава издревле популярная: охота на ведьм, ку-клус-клан, всевозможные патрули и дозоры", - говорит репортер Антон Алексеев.

Далее...



"В последние месяцы в Эстонии появилось сразу две группировки, которые можно назвать радикальными - "Солдаты Одина" и "Правый сектор". Особо активные граждане собираются патрулировать улицы, охраняя покой сограждан. Но, чтобы бороться с любыми врагами - будь то беженцы, враги народа или кто угодно другой, нужно найти союзников и вычислить противников. У эстонского "Правого сектора" для этого существует простой критерий", - продолжает корреспондент.

"Это критерий, по которому видно, что происходит. Это люди, которые поддерживают Кремль. И постоянно кремлевскую пропаганду проводят в Эстонии. Что во всем виновата Америка, а Кремль все правильно делает, и вообще российских войск на Украине нету. И постоянно говорят, что вообще мы сами виноваты, что мы должны с Россией дружить, и все хорошо было бы. И что мы такая маленькая страна, и что Россия приедет, и просто заглотит нас за считанные часы. Ну это же прямая угроза", - объясняет основатель эстонского движения "Правый сектор" Антс Пуннинг.


Отношение к беженцам, равно как и к правительству, которое намерено их принять в Эстонии, у "Правого сектора" неоднозначное.

"И мы стоим против беженцев. Но выводить какие-то патрули на улицы или свергать наше правительство - никаких таких планов нет", - уверяет Пуннинг.

По словам Антса Пуннинга, в его организации уже состоит порядка 30 человек, и у них есть разрешение настоящего, украинского "Правого сектора" на использование названия и символики организации. Правда, председателя Конгресса украинцев Эстонии Виру Конык это несколько удивило.

"Я как-то не вижу такой аналогии "Правого сектора" Эстонии с "Правым сектором" Украины, поскольку украинский "Правый сектор" действует в условиях войны. Поэтому сравнивать будет как-то нелогично и неправомерно", - считает Вира Конык.

Впрочем, бороться с неверными местный правый сектор, по словам Антона Алексеева, собирается довольно вегетарианскими методами - не выходя за рамки социальных сетей. Патрулировать улицы инициативные граждане не собираются.

В связи с этим журналист "АК" решил связаться с куда более многочисленной организацией - "Солдатами Одина". Судя по страничкам в соцсетях, эстонский филиал этой изначально финской организации насчитывает уже более семидесяти активных участников - и это не считая более чем пяти тысяч человек в группе поддержки. "Солдаты Одина" не доверяют правительству, намеренному принимать беженцев, и обещают патрулировать улицы, чтобы пресекать правонарушения, которые беженцы могут совершить.

На неоднократные просьбы Алексеева об интервью "Солдаты Одина" никак не отреагировали. Но все же - откуда это вдруг в Эстонии такое количество борцов с разнообразными врагами?

"Никаких объективных причин для того, чтобы что-то такое родилось на месте, у нас в Эстонии нет. Поэтому все это рождается у людей в голове. Поэтому эти проблемы находятся где-то в другом месте. В этом опасность ситуации. Потому что мы же не видим массу беженцев, мы же не видим массу других опасностей. И меня больше всего беспокоит то, что мы отчуждаемся от реальных проблем", - отвечает на поставленный вопрос историк Давид Всевиов.
Полиция безопасности (КаПо) пока не видит в активности "Солдат Одина" в социальных сетях угрозы конституционному порядку в Эстонии.

Однако среди администраторов этих страничек и особо активных "Солдат Одина" немало тех, у кого уже были проблемы с законом, предупреждает КаПо.



Педагогическая поэма об эстонском «Правом секторе»

Baltnews опубликовал комментарий своего автора - Максима Новосельского, относительно данной темы.

Эпиграф:
Настоящая педагогика — это та, которая повторяет педагогику всего общества
(Макаренко А. С.)


В общем-то ничего удивительного, что на фоне двух самых популярных у эстонских правых «истерий» — русофобской и антиэмигрантской стало модно создавать «кружки по интересам». И если в «Солдатах Одина» видится рука спецслужб (причем, скорее всего, спецслужб не только и не столько эстонских), заинтересованных в том, чтобы весь пар, возникающий от кипения возмущенного разума адептов белой расы уходил в свисток, то «Правый Сектор. Эстония», скорее всего, самодеятельность.

Конечно, с вероятностью, близкой к стопроцентной, это всего лишь попытка получить свою «минуту славы», используя чужой бренд от тех, кто никогда не держал в руках настоящего автомата, но хочет попозировать на аватарке с нарисованным. Конечно, с вероятностью, близкой к стопроцентной, «Правый Сектор. Эстония» — это организация сугубо виртуальная, позволяющая интернет-инфантилам «прикоснуться» к «борьбе с…».

Но тут же возникает, можно сказать, педагогический вопрос. Те, кому приходилось воспитывать детей, знают, что между «ребенок играется» и «ребенок доигрался» нет пограничных столбов. Приходится как-то самим выяснять, что «еще можно», а что «уже нельзя». А подростки ох как любят «проверять на излом» границы отведенного им мира. Педагоги считают это определенным этапом взросления.
— Но ведь есть же закон, — скажет юридически подкованный читатель. Есть-то он есть, но:

Закон не всевидящ и не всеобъемлющ.
Закон допускает двойственность трактовок.
Если закон не нравится обществу, общество его и поменять может.

Люблю красивые аналогии, уж простите, поэтому в очередной раз прибегну к ней. Тем более, что от еще одного призыва «не допустить, не простить» явно ничего не изменится. У кого есть политическая позиция — у того она и так есть.

Допустим, есть в семье (эстонское общество) два подростка. Один (условный Ваня) любит ездить на мотоцикле с девочкой Машей из Санкт-Петербурга; другой (условный Тынис) предпочитает заниматься прыжками в высоту с девочкой Мартой из Тернополя. Один безуспешно пока пытается отрастить бороду, носит длинные волосы и копит на настоящую байкерскую жилетку. Другой — бреется наголо и ходит в подаренном «бомбере».

Так вот, родители (власть) постоянно говорят про то, что поведение первого неприемлемо, Маша — плохая компания, а сам он сдохнет под забором от алкоголизма, разобьется на мотоцикле или сядет в тюрьму. Ну а все непристойные поступки второго списывают на трудный возраст. Несложно ведь догадаться при таком раскладе кого они видят своим наследником, не так ли?

Любые экстремисты — это подростки по своей психологии. Вот на Украине своих подростков разбаловали до такой степени, что они теперь вообще никого не слушают и слушать не хотят. Сейчас восьмилетний мальчик по имени «Правый Сектор. Эстония» кричит на уроках, обзывает брата выродком, а тетю с…кой. Может быть стоит объяснить ему, что это нехорошо до того, как он станет 18-летним амбалом с ножом и бейсбольной битой? Учитывая строгость воспитания его братишки, которого родители (Эстония) сами поставили на учет в Полицию Безопасности из-за давней семейной ссоры с тетей Россией, хотелось бы.

P.S: в отличие от поколения 30-40 летних, нынешнее поколение 15-летних на самом деле, скорее, родственники, нежели соседи по общежитию. Это я про русских Эстонии и эстонцев Эстонии. Это может не нравиться, но это так.


Сергей Михайлов




Максим Новосельский

www.baltnews.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости