Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
173 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Новому главному архитектору города придется нелегко
Автор: OllySa в 25/02/2016 07:10:00 (2797 прочтений)


Как недавно стало известно, на должность главного архитектора города был принят 29-летний уроженец Нарвы Иван Сергеев.

По словам бывшего Пеэтера Тамбу, который занимал этот пост ранее, Ивану придется столкнуться с трудностями разного характера.

Далее...



На своей веб-странице Иван пишет, что получил многогранный профессиональный опыт в архитектурных бюро по обе стороны Атлантики, в частности, во всемирно-известном бюро по архитектуре и культурному анализу Office for Metropolitan Architecture (OMA*AMO), возглавляемом легендарным архитектором Ремом Коолхаасом. Будучи магистрантом ведущего архитектурного института США Virginia Tech School of Architecture + Design, Иван приложил руку к образовательной деятельности, а также к основанию Общества Интердисциплинарных Исследований – академической организации, посвящённой популяризации и признанию достижений в области междисциплинарных исследований. Иван – лауреат наград и стипендий, пишет и выступает на темы архитектуры и дизайна, в том числе в рамках TEDx, состоит в рядах Союза Архитекторов Эстонии.

В 2015 году, Иван выполнял обязанности куратора симпозиума в рамках Таллиннской Архитектурной Биеннале (ТАБ). До настоящего момента, он занимался развитием своей независимой архитектурной студии Studio Ivan Sergejev, а также старт-апа под названием Project Rhizome.


К своей новой должности, в качестве главного архитектора, Иван приступит 7 марта. Уже более, чем пол года, в Нарве эта должность пустовала.

Бывший главный архитектор города Пеэтер Тамбу, который хорошо знаком с Сергеевым, полагает, что он взялся за крайне тяжелую работу: «Будет сложно, в первую очередь из-за того, что ему никто ничего не передает и он начнет с такой черной дыры. Шесть месяцев там ничего не происходило, и поэтому ему надо ввести себя в курс и начинать как-то организовывать работу. Все это – дополнительная нагрузка».

Позже, по опыту Пеэтера, трудность может возникнуть в том, чтобы создать необходимые отношения между различными группами интересов, в работе с политиками. Перед тем, как Тамбу ушел с должности, он говорил, что на архитекторов постоянно оказывалось давление со стороны членов горсобрания и местных теневых лидеров.

- Все это станет для Ивана новой стороной работы, – заявляет Тамбу и отмечает также, что новым окажется для него и изучение множества правовых актов, которых архитектор из архитектурного бюро в своей обычной работе знать не обязан.

Пеэтер Тамбу также сообщил, что в июле 2015 года, когда он уходил с должности главного архитектора, он уже предлагал кандидатуру Ивана Сергеева на этот пост. «Если бы наш уважаемый мэр Эаст (Эдуард Эаст – мэр Нарвы в 2013-2015 годах. – прим.ред.) не отменил конкурс, то Иван уже полгода работал бы в Нарве».

Тогда мэр просто отменил ранее объявленный поиск подходящих кандидатов, и объяснил это необходимостью более тщательно подготовиться к конкурсу. «Я не сторонник, что для такой серьезной и важной должности мы должны тут горячку пороть», – говорил Эаст.

Пеэтер Тамбу, трудился главным архитектором города семь лет, за этот период он получил множество критики в свой адрес. По его мнению, сейчас трудно сказать, понравится ли Нарве Сергеев.

- С одной стороны, я знаю, что нарвитяне сейчас радуются, что городским архитектором стал, наконец, тоже нарвитянин. С другой стороны, я боюсь, что и Иван Сергеев, и второй архитектор – Александр Педари (сравнительно недавно принят на службу. – прим.ред.) – они для Нарвы чуть слишком цивилизованные. Мы уже обсуждали с друзьями, долго ли их (архитекторов) будет спасать то, что они из Нарвы. Думаю, что только первые недели и месяцы, но потом горожане узнают, что и они тоже в первую очередь – архитекторы, и очень хорошие эстонские архитекторы, – и им достанется так же, как и всем предыдущим, – полагает предыдущий главный архитектор.

Сам Иван Сергеев считает, что готов к такой работе – в противном случае не кандидировал бы. «С другой стороны, я еще не приступил, поэтому судить сложно», – отметил он.

Иван сказал, что никакие скрытые аспекты в новой должности не пугают его. До этого в Нарве в публичном секторе он никогда не работал, но ранее принимал участие в разработке планировки старого города. «Архитектурная связь с городом у меня есть», – отметил он.

Что касается первоочередных задач на новой работе, Иван Сергеев сказал:
- В прессе читаем и видим, например, что с Нарвским замком сейчас происходят серьезные процессы – и это очевидная вещь, которой я хочу заниматься. Но при этом я иду на должность с открытыми глазами, ушами и руками – буду слушать и смотреть, что требует решений. Приду и начну разбираться, а заранее стараюсь не рисовать себе никаких картин.


Илья Смирнов

"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости