Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
407 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Правительство едет в Нарву (ДОПОЛНЕНО)
Автор: OllySa в 29/02/2016 07:20:00 (2084 прочтений)


В Нарве состоится выездное заседание правительства Эстонии, на котором помимо рабочих вопросов, особое внимание министры уделят вопросам поддержки населения и предприятий Ида-Вирумаа. Заседание состоится 3 марта.

По предложению министра здравоохранения и труда Евгения Осиновского будут обсуждаться ходатайство о пособии из Европейского фонда адаптации к глобализации и учреждение в Ида-Вирумаа пособия Кассы по безработице на создание рабочего места.

Далее...



"На выездном заседании правительство сосредоточится на темах поддержки людей и предприятий Ида-Вирумаа в нынешних условиях резкого падения цен на нефть и слабого спроса на российском рынке", - сказал премьер-министр.

Сланцевая промышленность станет основной темой заседания правительства и совещания кабинета министров. На обсуждение будут вынесены различные меры, связанные с Ида-вируским уездом, включая привязку государственных пошлин к стоимости электроэнергии, привлечение инвестиций в Ида-Вируский уезд и деятельность кассы по безработице в деле переобучения и трудоустройства людей.


После заседания правительства в здании Нарвского колледжа Тартуского университета состоится пресс-конференция с участием председателей партий правящей коалиции. Начало пресс-конференции в 13:00. Мероприятие открытое, все желающие смогут задать вопрос министрам.

Кроме заседания правительства и совещания кабинета министров, члены правительства планируют провести отдельные встречи по своей тематике в Ида-Вируском уезде.

Премьер-министр Таави Рыйвас посетит Ида-Вируский центр профессионального образования в Йыхви. Министр культуры Индрек Саар посетит Силламяэскую школу в рамках образовательной программы Elamusaasta и будущий театр Vaba Lava в Нарве; министр финансов Свен Сестер встретится с работниками налогово-таможенного департамента на Нарвском погранпункте; министр обороны Ханнес Хансо встретится с членами Нарвской дружины ополчения Кайтселийт.


Евгений Осиновский предлагает выплачивать пособие на создание рабочего места в Ида-Вирумаа

По словам министра, правительство обсуждает сейчас, как во избежание новых крупных сокращений кратковременно смягчить сложную ситуацию в секторе сланцевой промышленности. "Однако, учитывая то, что в Ида-Вирумаа уже более 7000 безработных и только 500 рабочих мест становится ясно, что нужно заниматься как созданием новых рабочих мест, так и вносить разнообразие в структуру экономики", - сказал Осиновский.

По совместному предложению Министерства социальных дел, Министерства экономики и коммуникаций, Кассы по безработице и Фонда развития предпринимательства (EAS), фирма, которая принимает на работу по меньшей мере 20 безработных из Ида-Вирумаа, будет получать пособие от государства. Во-первых, Касса по безработице обучит по заказу предприятия работников с необходимой квалификацией. Во-вторых, предприятию в течение года будет компенсироваться 50 процентов от брутто-зарплаты работников. Для фирмы это означает уменьшение расходов на рабочую силу на одну треть.

Пособие на создание рабочего места будет выплачиваться в течение года, а созданное рабочее место должно просуществовать в течение года после окончания выплаты пособия, то есть минимально два года. На получение пособия могут претендовать как начинающие предприятия, так и те, кто переводят свою деятельность в Ида-Вирумаа или расширяют свою деятельность на этот уезд. Пособие на зарплату будет выплачиваться только за принятых на работу безработных, но это не означает, что фирма не сможет принять на работу других квалифицированных работников.

Также министр здоровья и труда ходатайствует об одобрении правительством ходатайства Европейскому фонду адаптации к глобализации (EGF), чтобы финансировать необходимые услуги рынка труда, такие как переобучение, дополнительное обучение и помощь в поисках работы для тех, кто потерял в Ида-Вирумаа работу в течение последних месяцев.


Профсоюзы: пособие на создание рабочих мест должно исключать возможность мошенничества

Предложение министра здоровья и труда Евгения Осиновского ввести в Ида-Вируском уезде дотации предпринимателям, создающим новые рабочие места, по оценке Центрального союза профсоюзов, само по себе, может быть, и хороший план, если исключить возможность мошенничества со статусом работы, пишет "Столица".

«Крайне важно, чтобы не возникли такие моменты, когда начнут увольнять или сокращать работников для того, чтобы позднее вновь принять их на работу, но уже „за дотацию“. Если такая возможность будет исключена, то этот план, может быть, окажется хорошим», - сказал в понедельник в интервью BNS лидер Центрального союза профсоюзов Пеэп Петерсон.


Мэр Нарвы: дотирование создания новых рабочих мест проблему трудовой занятости не решит

Мэр Нарвы Тармо Таммисте считает предлагаемый министром здравоохранения и труда Евгением Осиновским (СДПЭ) план дотировать предпринимателей, создающих новые рабочие места по идее хорошим, однако, по мнению Таммисте, к сожалению, эта идея не поможет решить проблемы трудовой занятости в Ида-Вируском уезде.

«Идея неплоха, но, к сожалению, и не нова, поскольку более или менее такие же возможности предлагались и прежде, и предприниматели такими возможностями всегда пользовались», - сказал Таммисте в интервью BNS. Он добавил, что предлагаемая Осиновским идея не поможет решить проблему трудоустройства в регионе, хотя и не породит какие-либо новые проблемы.


Артур Тооман, Виктор Сольц


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости