Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
242 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Активист обещает сжечь гроб возле Нарвского колледжа: Спасите усопших!
Автор: OllySa в 01/03/2016 07:30:00 (1822 прочтений)


Весна и теплая погода затопили военное кладбище и место захоронения политзаключенных под Нарвой. А всем всё-равно.

Председатель НКО «Эстонский военный мемориал» Андрес Вальме удручен реакцией властей Нарвы и министерства обороны страны на бедственную ситуацию местных военных захоронений. В качестве крайней меры он намерен в день визита в приграничный город министра обороны Ханнеса Ханно сжечь гроб у здания колледжа.

Далее...



Об этом он сообщил на своей странице в соцсетях. «Официально заявляю, что устрою пикет возле колледжа в защиту конвенции о воинских захоронений. Почему Министерство обороны не выполняет эстонских законов? 3 марта сожгу гроб — сколько можно издеваться? Ноль внимание властей. Гроб привезу вечером 2 марта», — написал он в своем аккаунте.

В интервью Вальме продемонстрировал больше благоразумия. По его словам, продолжаются переговоры с местным руководством ополчения Kaitseliit на тему возможного посещения военного кладбища министром обороны и возложения символического венка. Вряд ли это решит саму проблему затопления вешними водами захоронений, но сам подобный факт может сыграть положительную роль. «Хочу, чтобы привели в порядок кладбище. Там надо уводить воду из канав. К тому же туда повадились вандалы, которые пикники проводят», — отметил он.


Кроме военных захоронений, досталось от теплой погоды и массовому захоронению украинцев-членов УПА. Они вообще теперь в болоте, констатировал Вальме, считающий, что так поступать с усопшими нельзя. Он также напомнил, что до сих пор отсутствуют полные списки захороненных политзаключенных и военнопленных. «Есть законы о кладбищах и военных захоронениях — они не исполняются!» — возмущен он. «Для меня важно принятие решения должностными лицами, в компетенцию которых входит вопрос содержания кладбища в порядке. Целевое учреждение «Нарва аренгу», местное самоуправление Нарвы, министерство обороны Эстонии, министерство иностранных дел, министерство культуры, министерство внутренних дел…» — перечисляет он.

Свою акцию он не рассматривает как шоу или политическую демонстрацию, поэтому никого не зовет и готов провести ее в одиночку. По словам Вальме, таллинский общественный деятель Евгений Криштофович выразил готовность поучаствовать, но приедет ли? А гроб – самый настоящий в 210 см, уверяет нарвский общественный деятель. Жалко будет сжигать.


www.baltnews.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости