Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
843 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Если понадобится, будем пробовать: депутаты проверят школьное питание
Автор: OllySa в 06/03/2016 07:20:00 (4580 прочтений)



Вячеслав Коновалов затруднился сказать, к чему приведёт депутатская проверка, но не исключил объявления нового конкурса по организации школьного питания. План работы ревизионной комиссии на весь 2016 год, состоящий только из одного пункта, вызвал недоумение оппозиционных депутатов.

Горсобрание одобрило план работы своей ревизионной комиссии. План получился на удивление скромным, он состоит, фактически, из одного пункта - проверить, хорошо ли в Нарве организовано питание школьников. Вице-мэр по образованию не исключил возможность нового конкурса по выбору фирмы, которая будет кормить учеников.

Далее...




Обобщат претензии и пожелания

- Наша основная задача - всё-таки не попробовать на вкус, а выяснить, все ли дети своевременно получают питание, на каких переменах оно организовано, соответствует ли эта организация закону, - рассказал зам председателя ревизионной комиссии Илья Фёдоров.

По его словам, члены комиссии планируют, в первую очередь, запросить у горуправы документы об организации питания. К своей работе комиссия намерена привлечь городского врача.


- Если понадобится, будем и пробовать, - сказал Илья Фёдоров. - Например, чтобы оценить температуру пищи. Но прежде всего будем обобщать претензии и пожелания для городской управы и фирм, которые оказывают услуги питания в школах, чтобы сделать его более вкусным и своевременным.

Официальные претензии на качество школьного питания ни в управу, ни в ревизионную комиссию не поступали, но неофициально известно, что часть родителей недовольна качеством и температурой еды. Вице-мэр Нарвы по образованию, культуре и спорту Вячеслав Коновалов рассказал, что в декабре вместе с городским врачом Андреем Антоновым проводил проверку - измерял температуру пищи в школах и обнаружил, что она находится в пределах нормы. При этом в некоторых школах вызывает вопросы сама организация процесса.

- В одной из школ детей запускают в столовую классами во время перемены. Дети из тех классов, которые в этой очереди оказались последними, большую часть перемены проводят, ожидая своей очереди перед столовой, - привёл пример вице-мэр.


Чем кончится проверка?

Среди прочего депутат Илья Фёдоров хочет исследовать, как именно город выбирал фирмы, которые организуют питание в школах. Вице-мэр Вячеслав Коновалов сообщил, что пока не очень понимает, что должно стать результатом депутатской проверки.

- Депутаты просто “приструнят” фирмы? - спрашивает вице-мэр. - Или в итоге они придут к другому решению? На данный момент я не знаю. Одно из решений, которое сейчас видится - объявить новый конкурс госпоставки, чтобы выбрать фирму, которая в дальнейшем будет предоставлять питание школьникам.


Вынесли за скобки

План работы ревизионной комиссии на весь 2016 год, состоящий только из одного пункта, вызвал недоумение оппозиционных депутатов. Юрий Рауд и вовсе назвал такой план позором.

Единственный представитель оппозиции в комиссии социал-демократ Антс Кутти вышел из состава комиссии в начале февраля, мотивируя это тем, что его предложение не вошло в план работы. Антс Кутти предлагал провести ревизию в целевом учреждении Narva Linnaelamu, которое управляет муниципальным жильём.

Депутат Тамара Луйгас предлагала также проверить ЦУ “Нарвский музей”, но эту работу горсобрание решило поручить управе.


Справка:

C 2003 года питание в школах Нарвы обеспечивают две фирмы - AS Mann Grupp и OÜ Narva Tes Plus.


Николай Андреев



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости