Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
366 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Активисты движения "Pro Нарвский замок" в его защите готовы дойти до ЮНЕСКО (Видео)
Автор: OllySa в 10/03/2016 07:30:00 (1318 прочтений)



"По большому счету, Нарвский замок — это памятник. Это строгость, это достоинство. Поэтому не стоит превращать его в очередной "Диснейленд". Мне кажется, ценность его значительно выше, чем какие-то сиюминутные желания и видения", — говорит Эльдар Эфендиев.

В Нарве по-прежнему не утихают споры вокруг будущего замка. Представители движения "Pro Нарвский замок", которые выступают против проекта, заявили, что с памятниками архитектуры нигде в мире так не поступают, что проект разрушит единый ансамбль замка и Ивангородской крепости, а в защите этого памятника они готовы дойти до ЮНЕСКО.

Далее...



По словам представителей движения активистов, первое, что обратило на себя внимание в предложенном проекте — это массивная железобетонная конструкция отеля, который должен расположиться в замке. Однако вскоре они пришли к выводу, что Нарвскому замку этот проект не подходит вовсе.

"Конечно, что первое бросилось в глаза — это вот та железобетонная конструкция. В дальнейшем, когда наше движение стало развиваться, когда появились серьезные специалисты в этом вопросе, мы поняли, что вся идея этого конкурса не подходит для Нарвского замка. Мы испытали глубокое разочарование. Мы ожидали продолжения реставрации крепости, а этого не произошло. Более того, все, что было отреставрировано после войны, сейчас разрушается", — сказал участник движения "Pro Нарвский замок" Вячеслав Шилкин.


В этом мнении его поддержал и Эльдар Эфендиев. "Проект, который предложили для Нарвского замка, можно назвать "анти-музей", "анти-замок".

Несмотря на то, что представители целевого учреждения "Нарвский музей" и Департамента охраны памятников старины заявляли, что бороться против утвержденного уже проекта бессмысленно, движение "Pro Нарвский замок" уверено, что сможет повлиять на ситуацию. "А почему всегда при таком строгом указании нужно поднимать руки вверх? Кроме того, до этого не было никакой аргументации против. Сейчас она выносится. Пусть с некоторым опозданием. И не считаться с нарвитянами, мне кажется, просто нельзя", — заявил Эфендиев.

Количество подписей, собранных движением, перевалило уже за 3000. При этом "Pro Нарвский замок" намерен не просто возбудить общественный резонанс вокруг Нарвского замка, но и готовится к конкретным действиям. "Общественный интерес — это с одной стороны. С другой — мы будем поднимать эти вопросы и на уровне Эстонии, и дойдем даже до ЮНЕСКО".

При этом Шилкин и Эфендиев опровергли мнение членов Союза архитекторов, что новаторские решения, принятые в проекте для Нарвского замка, характеры для современных реставрационных работ по всему миру.

"По поводу всего мира — это не совсем так. Даже за пределы Эстонии выходить не нужно. Вы посмотрите, каким образом и с какой строгостью были проведены реставрационно-восстановительные работы по Кууресаарескому замку. Так что не нужно говорить о том, чего нет на самом деле. И если сейчас Нарвский замок как часть ансамбля с Ивангородской крепостью имеет оценку на уровне Международной организации по охране памятников архитектуры, то в данном случае недопустимо внедрение туда чего-либо, а по сути дела — уничтожение этого целостного архитектурного ансамбля. То есть Нарва несет ответственность перед всем комплексом".

На вопрос о том, возможен ли компромисс движения "Pro Нарвский замок" с авторами проекта в случае, если они откажутся от постройки в замке отеля из стекла и бетона, Шилкин и Эфендиев ответили отрицательно. "Идея, заложенная в конкурсе — Нарвский замок не должен оставаться той культурно-исторической средой, которой является сейчас — меня не устраивает", — отметил Шилкин.

В одобренном проекте реконструкции Нарвского замка ничего не говорится о детях, несмотря на то, что традиционно замок — это место для досуга всей семьи. Однако по мнению движения "Pro Нарвский замок", это детали, а сейчас главное — отстоять весь замок целиком. "Все те аттракционы, которые сопровождают подобные места, носят временный характер. Мы сейчас говорим о концепции", — заявил Вячеслав Шилкин.




Александр Семенов



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости