Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
288 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Впервые и проездом — но с прицелом на будущее
Автор: OllySa в 15/03/2016 07:20:00 (1073 прочтений)



Дмитрий Казеннов, Александр Ефимов, Вячеслав Макаров (слева направо): личные контакты общему делу на пользу.

Впервые побывавший в Нарве председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров выразил заинтересованность в контактах со своими коллегами из Нарвы, и полагает, что пользу от такого сотрудничества горожане смогут реально ощутить.

Далее...



На прошлой неделе в Нарве, проездом в Таллинн, побывала делегация Законодательного собрания Санкт- Петербурга во главе с председателем Вячеславом Макаровым. В Таллинне целью петербуржцев было профессиональное общение с депутатами горсобрания и проработка отдельных вопросов для заключения соглашений.

В Нарве же у петербуржцев состоялась встреча с председателем Нарвского горсобрания Александром Ефимовым. В беседе также принял участие генеральный консул РФ в Нарве Дмитрий Казеннов.

Как пояснил г-н Ефимов, поскольку заранее встреча не планировалась, прошла она в формате знакомства. И, несмотря на свою непродолжительность, оказалась довольно содержательной.


- Масштабы у нас, конечно, несопоставимые, есть и национальные отличия, но мы сталкиваемся с похожими проблемами, - говорит Александр Ефимов. - Соответственно, всегда полезно знать, как они решаются у других. Делегация нарвитян в свое время побывала в гостях у Законодательного собрания Ленинградской области, и, конечно, мы ценим возможность установить тесные связи со своими коллегами из Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Удовлетворен встречей и Вячеслав Макаров.

- Нарва и Ивангород, Нарва и Ленобласть, Санкт-Петербург — это же добрые соседи, - комментирует ее итоги г-н Макаров. - Отсюда и наш интерес познакомиться поближе. С Нарвой у нас много общего, а есть вопросы, которые прямо пересекаются. Работа над ними может вылиться в заключение каких-то интересных соглашений, каждая из сторон может использовать опыт коллег для совершенствования нормативно-правовых актов... А в целом сотрудничество депутатов сильно сближает народы, ведь это одна из форм народной дипломатии. И это важно в той политической системе координат, которая сейчас сложилась.

Председатель парламента Санкт-Петербурга полагает, что более тесные связи между законодателями имеют шанс сказаться и на жизни обычных людей. И даже способствуют развитию экономики и предпринимательства.

-Очень много эстонцев посещает Санкт-Петербург, наши горожане активно ездят сюда. Много молодых людей из Эстонии выбирают местом учебы Санкт-Петербург, наши студенты тоже стремятся к обмену. Мы стараемся, чтобы развивались все направления нашей жизни — экономика, туризм и пр.

Сотрудничество законодательных органов, на наш взгляд, полезно не только на уровне мнений, обсуждений и соглашений. Это также служит интересам бизнеса. Когда предприниматели видят, что парламентарии активно взаимодействуют, они спокойно приходят на эту территорию и работают.

А в какой помощи со стороны законодателей нуждаются сами бизнесмены? Мы задали этот вопрос сравнительно недавно открывшему свой бизнес в Нарве Александру Рябову, генеральному директору строительной компании «Питерстрой».

- Пусть наши законодатели общаются, ничего плохого в этом не вижу, - услышали мы в ответ. - Но пока мы существуем в «параллельных мирах». Если ты начинаешь свое дело за рубежом — это только твой риск. А вот с работой чиновников соприкасаешься довольно плотно... От них предприниматель всегда ждет только одного: лишь бы его не замечали. В Эстонии, надо сказать, в этом смысле очевидный прогресс.


Справка:

Макаров Вячеслав Серафимович. Родился 7 мая 1955 года. Имеет высшее военное, экономическое и юридическое образование. Профессор. В декабре 2011 года избран депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга пятого созыва, затем председателем. Секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия». Награжден рядом правительственных наград.




Татьяна Завьялова



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости