Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
563 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Военные открыли здание, в котором будут учить молодёжь правильным ценностям
Автор: OllySa в 29/03/2016 07:20:00 (1721 прочтений)



О воспитательной роли Кайтселийта говорил и министр обороны, который пообещал, что здание будет не закрытым военным объектом, а местом, куда будут приходить для обучения нарвские школьники.

19 марта по Нарве парадным строем, в сопровождении военного оркестра прошли добровольцы Кайтселийта. Направлялись они в здание организации на ул. Вабадусе, которое в этот день командование Кайтселийта и министр обороны Эстонии торжественно открыли после масштабной реконструкции.

Далее...



Пулемётная лента вместо обычной

На открытие здания собрались представители городских и уездных властей, региональные руководители полиции, Спасательного департамента, Кайтселийта, православный и лютеранский священнослужители. Из Таллинна приехали командующий Кайтселийтом и министр обороны Эстонии.

Вместо привычной ленточки военные креативно повесили перед дверью тяжёлую пулемётную ленту, правда, с холостыми патронами. Министр обороны Ханнес Хансо, командир нарвского подразделения Кайтселийта капитан Аво Рандло, командующий этой организацией бригадный генерал Меэлис Кийли и командир Алатагузеской дружины, которая отвечает за оборону Нарвы, майор Маргус Этс руками разомкнули звенья ленты. Видно было, что гражданскому министру обороны это далось сложнее, чем офицерам.


После официальной части для желающих открылись ворота двора, где боец пенсионного возраста поддерживал огонь в полевой кухне. За ароматным солдатским супом быстро выстроилась длинная очередь.

Здесь же можно было получить эстонский флажок, книгу о русских офицерах эстонской армии и различные сувениры. Желающие могли осмотреть и здание изнутри. Впрочем, ничего сенсационного там не обнаружили - в здании расположились учебные классы, актовый зал, различные бытовые помещения и закрытые для посторонних караулка и оружейная комната.


Бастион ищет защитников

Пока люди, пришедшие на открытие, осматривали здание, военно-политическое руководство тоже вручало сувениры - военным, строителям здания, представителям местных властей. Так, из рук майора Этса командир нарвского подразделения капитан Рандло получил огромный меч, а министру обороны подарил тарелку.
Пожалуй, единственная выступавшая на церемонии женщина, уездный секретарь Ида-Вирумаа Эве Эаст, - поздравляя военных, назвала Нарву бастионом Эстонии.

Чаще всего в выступлениях звучала мысль, что реконструированное здание поможет военным обучать молодёжь. Даже епископ Лазарь сказал, что здание поможет прививать молодым правильные ценности, среди которых - готовность жертвовать собой ради близких.

О воспитательной роли Кайтселийта говорил и министр обороны, который пообещал, что здание будет не закрытым военным объектом, а местом, куда будут приходить для обучения нарвские школьники.


Открытие только для своих

Сама церемония открытия несколько противоречила многочисленным словам об открытости. Насколько известно, горожан, не связанных с силовыми структурами, на парад и на торжественное открытие не приглашали.

Показательно, что даже мэр Нарвы Тармо Таммисте, который практически на всех официальных мероприятиях произносит свои речи на эстонском, а затем на русском языке, в этот раз ограничился только эстонским.

На церемонии также присутствовали несколько украинских военных, которые, кроме одного, пришли без знаков различия и национальных флажков на рукавах, узнать их можно было лишь по новой зимней форме ВСУ.


Справка:

В здании Кайтселийта, которое знакомо многим нарвитянам как бывший военкомат, был демонтирован третий этаж с плоской крышей, а на его месте построена мансарда с двускатной крышей и куполом. Старинному зданию вернули примерно тот же вид, который оно имело во время первой республики. Реконструкция обошлась эстонскому государству более чем в миллион евро.


Николай Андреев



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости