Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
290 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Рафик Григорян — о насильственной эстонизации русского образования: Впервые принцип «60 на 40» был использован еще Геббельсом
Автор: Koka в 03/04/2016 07:40:00 (2109 прочтений)


Насильственный перевод русского образования на эстонский язык обучения натолкнул известного общественного деятеля страны на интересные исторические аналогии.

Далее...



Бывший председатель Палаты национальных меньшинств Эстонии, историк и бывший советник министра по делам народонаселения страны, доктор философии Рафик Григорян опубликовал гневную отповедь пропагандистам и популяризаторам принудительного перехода русских школ на эстонский язык обучения:

«Никогда не считал, что принудительный перевод русских школ на эстонский язык обучения может дать положительный результат. На этой почве нажил много врагов, именно из числа тех, кто активно проводит в жизнь эту идею национально озабоченных политиков. Даже Круглый стол национальных меньшинств при президенте Арнольде Рюйтеле в 2005 году был против этого, но с приходом президента Тоомаса Хендрика Ильвеса этот Круглый стол перестал действовать. Мое сопротивление завершилось тем, что я был лишен работы и должности. Против выступили Тартуский университет в лице Яака Аавиксоо, Катри Райк и других. Система обрушилась на меня и все кончилось судом.


Позже все те, кто осмеливался выступить против пресловутой реформы оказались занесенными в ежегодник Полиции безопасности Эстонии КАПО как «агенты российского влияния». "Сохранение русскоязычной образовательной системы, созданной как часть политики русификации Советского Союза, и особенного статуса русского языка в соседних странах входит в приоритеты деятельности РФ по оказанию влияния", — говорилось в ежегоднике.

Гендиректор КаПо Райво Аэг подчеркнул, что КаПо наблюдает за Кылвартом, Тоом или Стальнухиным (известные политики страны, выступающие за сохранение русского образования в Эстонии) не в связи с их личностями. «Это происходит в связи с их деятельностью. Вне зависимости от того, кто занимается данной деятельностью, если она конфликтует с государственной политикой в сфере безопасности, законодательством государства, то мы действительно следим за ней вне зависимости от партии или человека», — подчеркнул он.

Получается, что все, кто не поддерживает принудительный перевод русскоязычных школ на эстонский язык обучения, даже в пропорции 60 на 40 (доля в процентах предметов с эстонским и русским языком обучения в современных русских гимназиях Эстонии), — это противники государства. Это явный признак политизации работы органа госбезопасности, от чего отказался даже СССР в период перестройки».

Рафик Григорян напоминает в этой связи малоизвестный факт из истории Второй мировой войны:

«Во время Второй мировой войны существовала радиостанция, которую слушал антифашистский мир. Считалось, что она британская. И только после войны выяснилось, что на самом деле это была радиостанция, созданная Геббельсом, которая работала по разработанному им принципу «60 на 40». Суть этого метода заключалась в создании СМИ, которые 60 процентов своей информации дают в интересах противника. Заработав таким образом его доверие, оставшиеся 40 процентов нацисты использовали для чрезвычайно эффективной, благодаря этому доверию, дезинформации».

И делает выводы, возвращаясь в день сегодняшний:

«Самое интересное, что эти манипуляции иногда находят поддержку и среди части зомбированных русскоязычных людей, которым внушили, что эстонский язык — панацея от всех невзгод. Но, как только их "клюнет жаренный петух", быстро наступает разочарование. Разочарование от напрасного ожидания горестно и болезненно, пылкая любовь сменяется на ненависть, рушится их карточный мир, кажется, будто саму душу защемило скрипучей дверью. Всегда считал, что отрезвление рано или поздно наступит».

Напоминаем, что в конце марта защитники русского образования в Эстонии побывали в Тарту, где ознакомились с ситуацией, складывающейся там вокруг русских школ. Городские власти заверили, что не собираются без согласия родителей заниматься реорганизацией данных учебных заведений.


baltnews.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости