Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
408 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Школа номер 7: какие варианты?
Автор: OllySa в 04/04/2016 07:20:00 (2210 прочтений)


Бывшее учебное заведение, Юхкентальская гимназия, сегодня является обычной недвижимостью по адресу Раудсилла, 1, содержание которой осуществляется из средств городского бюджета и с которой нужно что-то делать. Этот вопрос в очередной раз был поднят на заседании горсобрания Нарвы 24 марта.

Со дня закрытия школы, решение о котором, кстати, было весьма неоднозначным, вокруг пустующего здания ходили разного рода слухи: и что место с уникальным расположением давно продано, что решение о закрытии школы было принято для того, чтобы передать недвижимость конкретным лицам (назывались даже имена), что отстроят там то ли «космические» апартаменты, то ли «сказочный» отель…

Далее...



Только вот никакой из этих вариантов в жизнь не претворился… Более того, не вышло даже выгодно продать бывшее здание школы. Может, цена была слишком высокая, а может и общественное мнение повлияло – весьма скандальной оказалась тема продажи бывшего учебного заведения.


А цена все ниже и ниже…

Первое выставление недвижимости на торги: 2007 год, начальная цена 15 миллионов крон (учитывая залог – порядка миллиона евро) – торги признаны неудавшимися; 2010 год – условия были изменены в лучшую для покупателя сторону, однако, опять не поступило ни одного предложения. В конце 2010 года недвижимость была оценена экспертами уже в 335 759 евро, а начальная цена для торгов составляла все в тот же 1 миллион евро. Октябрь 2013, январь 2014 – торги с предварительными переговорами оказались неудавшимися.


Август 2014, город все-таки решает снизить стоимость до 850 тысяч евро, но опять торги не приносят результата.

Оценочная цена экспертов снижается. В декабре 2015 это сумма уже в 250 000 евро. На заседании горсобрания 24 марта 2016 года озвучивается предложение произвести отчуждение данной недвижимости, в порядке торгов с предварительными переговорами со стартовой ценой 330 000 евро, что и стало темой обсуждения в зале заседаний.



Не получит ли город в случае продажи здания школы очередную «гробовую»?
Фото: Ирина Кивимяэ


Продать или снести – вот в чем вопрос

Директор Департамента развития и экономики Георгий Игнатов отметил депутатам тот факт, что содержание пустующего здания забирает из бюджета 45 тысяч евро в год.

– Никаких планов его реновации у нас нет, – сказал Игнатов, – поэтому логичнее здание продать.

С ним тут же не согласился Вадим Орлов, заявивший, что правильнее будет здание просто снести, создав тем самым для города замечательный участок земли. Игнатов возразил, что снос обойдется недешево (порядка 70 тысяч евро), и об этом варианте стоит задуматься только в случае, если покупатель опять не найдется.

В таком направлении и пошла дискуссия: продавать или сносить. А в случае сноса, что делать с этим участком? Также были озвучены и опасения. Депутат Кютти высказал мнение, что нет гарантий того, что город не получит в случае продажи еще одну «гробовую»? Директор департамента заявил, что гарантии следует прописать в договоре, то есть, оговорить право обратного выкупа.


Может, гимназию?

В результате обсуждений, было озвучено еще одно предложение: поскольку в Нарве все равно собираются строить две государственные гимназии, то почему бы не разместить одну из них именно там? Это предложение высказал Юрий Рауд.

– Тем самым, – продолжил он, – мы отдадим самое красивое место в городе будущим выпускникам, покажем, что город о них заботится.

Его поддержала Надежда Черкашина, отметив, что Министерству образования и науки это место пришлось по душе, а город, если примет такое решение, может своим тем самым заменить самофинансирование проекта и, в результате, сэкономить бюджетные деньги.

Катри Райк, в свою очередь, даже призвала поторопиться, потому что европейские проектные средства на строительство гимназий могут и закончиться.

Немного позже, вне дискуссии в зале, председатель горсобрания Александр Ефимов пояснил, что если действовать согласно этого варианта, то государство заберет и землю, причем бесплатно. На городской территории оно вряд ли что-то будет строить. Это существенный аргумент, о котором, большинство депутатов просто не в курсе, сказал Ефимов.


Попытаемся продать…

Весьма критически высказалась Надежда Синякова:
– Все это басни. Седьмую школу уже пообещали. Думаю, что на здание есть покупатель, и даже подозреваю, кто это.

Только имен Надежда Александровна не озвучила.

А Владимир Бутузов, напротив, сказал, что никакого покупателя не будет, и город будет вынужден снести здание. Елена Пахомова отметила, что комиссией по строительству и планированию рассматривалась возможность внести в бюджет деньги на снос, однако затем все же решили попробовать осуществить продажу здания.

Подавляющим большинством было принято решение, что недвижимость по адресу Раудсилла, 1 выставят на торги по стартовой цене в 330 тысяч евро. А уже дальше – «будем смотреть…».




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости