Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
320 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Эльмар Вахер: родители Вари Ивановой не могут быть довольны результатами следствия (Видео)
Автор: OllySa в 10/04/2016 07:20:00 (3703 прочтений)


Глава Департамента полиции и погранохраны Элмар Вахер рассказал, почему преступник не был задержан вовремя и смог избежать наказания, а также отметил, что родители девочки сильно помогли следствию, но они не могут быть довольны его результатами, поскольку Вари уже нет, а убийца перед судом так и не предстанет.

Далее...




Главный вопрос, который возник к следствию сразу после пресс-конференции о результатах по делу Вари Ивановой — почему в ситуации, когда преступник был известен, он не был немедленно задержан и смог покончить с собой, тем самым уйдя от следствия. Эльмар Вахер пояснил, что одних только результатов экспертизы на ДНК не было достаточно для того, чтобы сказать с уверенностью, что именно этот человек является убийцей.

"У нас нет такого ДНК, что вот есть проба, и есть человек. Этого не было, и нет сегодня".

Сказать, что именно он был убийцей, следователи смогли лишь позднее, когда выяснились другие обстоятельства, связанные с этим человеком — его проживание недалеко от места трагедии и отсутствие алиби.


Эльмар Вахер отметил, что на первой стадии пробы были взяты у 3000 человек, а когда круг сузился до 11, то предполагаемый убийца в этом списке никак не выделялся. "Мы получили из Голландии дополнительные фрагменты, что позволило нам выявить 11 человек из этих трех тысяч — кого нужно рассматривать серьезнее. И мы стали работать с этими одиннадцатью, чтобы узнать, кто они. Потому что изначальный профиль этого преступника не был таким, что это наркоман. Мы искали человека, который ранее совершал преступления сексуального характера. Наркоман не был приоритетом номер один".

Лишь когда психологи и аналитики указали следователям на то, что сексуальное преступление могло быть совершено в состоянии наркотического опьянения, на этого подозреваемого обратили внимание.

По словам Вахера, одна из сложностей этого дела заключалась в нетипичности преступника. Очень трудно было предположить, что это убийство совершил именно наркоман, а не педофил.


Мотив убийцы неизвестен

По словам Эльмара Вахера, в данный момент сказать, какими мотивами руководствовался убийца, уже нельзя.

"Одна из причин, по которой мы закрываем это дело — это то, что у нас нет возможности допросить подозреваемого, у нас нет возможности собрать дополнительные улики. Мы можем, используя психологов, предполагать, но это не поможет дойти до суда", — сказал он.

"Какой вообще может быть мотив у преступника, который совершает сексуальное преступление? Я думаю, что просто человек в состоянии наркотического опьянения не отдавал себе отчета в том, что он делает. Юридически мы не можем сказать, что нашли преступника. Мы закрываем дело, и вчера мы рассказывали, что мы имеем улики, что это он. Очень важно, что за время, когда мы расследовали дело Варвары Ивановой, мы выявили очень много других преступлений. И это показывает, что мы можем делать, когда имеем ресурсы", — добавил глава Департамента полиции.

Несмотря на то, что общество недовольно результатами следствия, Эльмар Вахер уверен, что убийца именно тот, на кого указывают улики. При этом он оговорился, что в случае, если в деле возникнут новые обстоятельства, оно может быть открыто вновь. Кроме того, глава полиции отметил, что результатами следствия, конечно, не могут быть удовлетворены и родители Варвары Ивановой.

"Я думаю, что родители не могут быть довольны. Варвары нет. Невозможно быть довольным, если твоего ребенка нет, и мы не можем сейчас идти в суд с преступником".

Впрочем, по словам Вахера, родители девочки от начала и до конца следствия очень сильно помогали полиции. "Контакт с родителями был хорошим, и он остался таким", — заявил он.






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости