Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
389 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

kvazer, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Как удалось установить личность предполагаемого убийцы Варвары?
Автор: OllySa в 10/04/2016 07:30:00 (4447 прочтений)


На состоявшейся в понедельник пресс-конференции представители полиции заявили, что им удалось найти предполагаемого убийцу 9-летней Варвары, которая была убита в марте 2012 года. Хотя обычно сравнение ДНК не представляет сложности, на этот раз количество собранного материала оказалась недостаточным для однозначного ответа и для сужения круга подозреваемых пришлось использовать два дополнительных метода анализа.

Пояснение дает Гуннар Таса из Института судмедэкспертизы. Статья изложена в научном стиле.

Далее...




"Чтобы по ДНК-профилю (последовательность цепочки ДНК или "генетический паспорт" конкретного человека - прим. ред.) установить личность человека, необходимо, чтобы в пробе присутствовало не менее 5% от всей цепочки ДНК, в противном случае ДНК-профиль установить невозможно", - пояснил на пресс-конференции Гуннар Таса из Института судмедэкспертизы, пишет портал ERR Novaator.

Было решено сосредоточиться на мужской половой хромосоме, которая с редчайшими исключениями встречается только в геноме мужчин. Соответственно, обнаруженные в пробе Y-хромосомы могли принадлежать только нападавшему.


Кроме того, наследуемая детьми мужского пола Y-хромосома не рекомбинируется при объединении яйцеклетки и семенной клетки, в то время как остальные хромосомы меняются попарно в последовательности ДНК. Поэтому Y-хромосома остается неизменной в разных поколениях и в принципе, если пойти достаточно далеко, можно было бы найти некогда жившего в Африке прапрадедушку каждого человека.

С другой стороны, распространенность различных гаплотипов (различных форм одного и того же гена, расположенных в одинаковых участках хромосомы) со временем менялась в ходе естественного отбора, а также в результате т. н. дрейфа генов (изменение распространенности вариантов генов в популяции, обусловленное случайными статистическими причинами). Кроме того, новые гаплотипы возникали и в результате генетических мутаций, хотя большинство новых вариаций не получили широкого распространения.

Именно анализ Y-хромосомы позволил следствию серьезно продвинуться вперед. Первый мужчина с совпадающим типом Y-хромосомы был обнаружен 15 ноября 2013 года, но этого оказалось недостаточно. "В ходе сбора проб выяснилось, что эта вариация не так уж и уникальна… К сегодняшнему дню мы получили 11 соответствий после анализа проб примерно 2800 человек", - сказал глава бюро по расследованию уголовных преступлений Идаской префектуры полиции Тарво Крууп.

По статистической оценке судмедэкспертов и согласно нарвской базе данных, гаплотип обнаруженной на теле жертвы Y-хромосомы встречается не более чем у одного мужчины из 93, т. е. имеет частоту распространения в диапазоне 0,16-1%.

Соответственно, для дальнейшего сужения круга подозреваемых следствию требовался дополнительный параметр, которым стала митохондриальная ДНК, расположенная в митохондриях, снабжающих клетки энергией. Этот отрезок ДНК предполагаемого убийцы удалось выделить из фрагментов волос осенью 2014 года в австрийской лаборатории. Поскольку митохондриальный генетический материал передается детям мужского и женского пола только по материнской линии, он также является относительно уникальным "генетическим отпечатком пальца".

По данным Эстонского биоцентра и Тартуского университета, данный митохондриальный гаплотип встречается в Эстонии с частотой менее 1%. Например, в базе данных на 360 человек было найдено всего одно соответствие. Из более крупной русской базы данных было найдено 6 соответствий из 2191 (0,27%). "В действительности, мы исходили из доступных данных по всему населению мира, и взяли самые консервативные оценки, чтобы не приукрашивать результат", - пояснил Таса. Поэтому в анализе исходили из того, что данный гаплотип присутствует у одного человека из 365.

Соответственно, вероятность одновременного присутствия обоих вышеупомянутых гаплотипов у одного и того же случайно выбранного мужчины составляет 1 : 93x365 или 1 из 33 945. "Специалисты по статистике также добавляют к этому т. н. доверительный интервал (интервал, который покрывает неизвестный параметр с заданной надежностью - прим. ред.), потому что в каждом исследовании могут быть ошибки и т. п. С учетом доверительного интервала, мы в итоге получили частоту одновременного присутствия (обоих гаплотипов) в пределах 1 : 20 000 – 100 000", - добавил эксперт.

Несмотря на низкую вероятность совпадения, из 11 мужчин, выявленных на первом этапе анализа ДНК, двое имели митохондриальный гаплотип, соответствующий найденному на теле жертвы. После этого следователям осталось применить дедукцию. "У нас было двое мужчин, которых мы должны были критически оценить, те ли они, кого мы ищем. Одного мы исключили сразу, потому что в контролируемый период он находился за границей", - сказал Тарво Крууп на пресс-конференции. Второй мужчин жил недалеко от Варвары и, по данным оператора мобильной связи, во время исчезновения девочки он находился в том же районе, что и Варвара.

У этого мужчины была взята проба для анализа ДНК 12 февраля 2014 года, а спустя три дня он скончался от умышленной передозировки наркотиков.


Андрей Крашевский



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости