Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
504 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

vlad, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Станет ли Нарва столицей Вирумаа
Автор: OllySa в 09/04/2016 07:10:00 (1299 прочтений)



Нарве нужно постараться улучшить внешний облик, например привести в порядок дороги и парки, чтобы стать европейским городом и конкурировать с городом Раквере за право называться центром новой территориальной единицы.

Как считает представитель правительства в Ида-Вирумаа уездный старейшина Андрес Ноормяги, у Нарвы есть шанс стать в результате административной реформы главным городом нового региона под названием Вирумаа.

Далее...



Внимание общества сфокусировано на изменении территориально-административного устройства на уровне местных самоуправлений — волостей и городов, соответствующий законопроект обсуждается в эстонском парламенте. Но, как поясняет Ноормяги, параллельно идет подготовка к реформе государственных структур на уровне уездов.

После объединения нынешних 15 уездов в стране может остаться от четырех до шести новых крупных территориально-административных единиц, включая Вирумаа. Ида-Вирумаа (преобладает русскоязычное население) насчитывает 150 тысяч жителей, после слияния, пока предполагаемого, с Ляэне-Вирумаа (преобладает эстонское) население нового региона увеличится до 200 тысяч.


По словам уездного старейшины, исторически Нарва была важным городом и может повысить свой статус с формированием новой административной территории. (Ныне административным центром в Ида-Вирумаа является небольшой город Йыхви.) Но представитель правительства уточняет: Нарве нужно постараться улучшить внешний облик, например привести в порядок дороги и парки, чтобы стать европейским городом и конкурировать с городом Раквере за право называться центром новой территориальной единицы.


Объединение неизбежно

Но пока все внимание — преобразованиям на местном уровне. Ситуация плачевная, подавляющая часть местных самоуправлений в Ида-Вирумаа и в Эстонии в целом не способна решать стоящие перед ними задачи, считает Ноормяги.

В частности, старейшина сетует на неумение местных властей вести стратегическое планирование, а также общаться с бизнесом, создавать условия для привлечения инвестиций и новых рабочих мест.

Он также убежден, что обсуждаемый в Рийгикогу законопроект будет принят до Иванова дня (24 июня). Местные самоуправления должны подать предложения о добровольном объединении уездному старейшине, а тот — в правительство к 1 января 2017 года. Ноормяги полагает, что из 20 местных самоуправлений Ида-Вирумаа целесообразно оставить, предварительно укрупнив, шесть или семь. Например, по его мнению, было бы правильно объединить в одно самоуправление два города — Силламяэ и Нарва-Йыэсуу и волость Вайвара.


Придется экономить

Ноормяги говорит, что одна из целей реформы местных самоуправлений и государственных структур — оптимизация расходов на управленческий аппарат. С 2020 года выделяемая Евросоюзом для Эстонии финансовая помощь существенно сокращается, в связи с этим госбюджет может уменьшиться минимум на 20%. Неизбежно сокращение числа чиновников. Но старейшина добавляет, что все же важнее вопроса оптимизации расходов — вопросы оказания жителям более качественных услуг, вопросы овладения местными властями наукой осуществлять стратегическое планирование и создавать условия для развития экономики.

Согласно законопроекту, минимальный размер каждого самоуправления должен составлять не менее 5000 жителей. Рекомендованный же размер — не менее 11 000 жителей.

Но возможны исключения: например, смогут объединяться не менее двух местных самоуправлений, административно-территориально составляющих логическое целое, на территории которых проживает не менее 3500 человек.

Правительство будет стимулировать добровольную реорганизацию, выплачивая самоуправлениям пособия, на которые предусмотрено 80 миллионов евро.

Если после отведенного на добровольное объединение время сохранятся самоуправления, не выполнившие критерии, то правительство не позднее 15 июля 2017 года примет постановление об объединении этих формирований. Иными словами, Кабинет министров реорганизует эти структуры принудительно.

Жители выберут представительные органы власти новоиспеченных самоуправлений 15 октября 2017 года.


ru.sputnik-news.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости