Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
267 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Жители города – за культурную и чистую Нарву
Автор: OllySa в 11/04/2016 07:10:00 (1429 прочтений)



Лестница в призамковом сквере, которую нередко используют для того, чтобы справить нужду.
Фото Ирины Кивимяэ

«Почему в Нарве так плохо убирается центр города?». Такой вопрос был задан одним из жителей. И в самом деле – почему? Снег уже давно растаял, а гранитная крошка, которой были посыпаны дороги в дни гололеди, еще продолжительное время впивалась в подошвы… Хотя, стоит заметить, что на данный момент площадь и аллея Пушкина уже очищены. Прокомментирует этот вопрос старший специалист по благоустройству коммунальной службы города Ирина Маслова.

Далее...



Ирина Маслова:

– Мы ведь три месяца активно сыпали крошку. Понятно, что за несколько дней после таяния снега все это не убрать. Работники фирмы N&V проходили вдоль уличных бордюров по нескольку раз. Но не все всегда могли очистить, поскольку отдельные места могли быть еще замерзшими. Тем не менее работы по очистке города, всех его улиц ведутся постоянно. Конечно, мы просим в первую очередь чистить центральные улицы. Поэтому, пожалуйста, отнеситесь с пониманием к ситуации – совсем немного потерпите и подождите. Обязательно мы и сами проверим выполнение фирмой ее обязанностей по наведению чистоты на улицах города. Если потребуется, сделаем необходимые замечания.


Во что превратили сквер?!

Пенсионерка Эльфрида, которая также проживает в центре города, считает, что необходимо каким-то образом защитить призамковый сквер от загадивших его собак и людей, которые периодически наведываются туда с аналогичной целью, что и собаки. На Петровской площади имеется туалет, однако это не помогает огородить парк от решивших справить нужду непосредственно на природе. Да и работает этот туалет далеко не всегда, а прогуливающиеся в городе особо не утруждают себя его поисками. Вот и наблюдает Эльфрида частенько из своих окон весьма неприглядную картину… Для этих целей очень популярна оказалась лестница, ведущая на теннисные корты.


Эльфрида интересуется: обещали же установить в сквер видеонаблюдение. А если оно все-же установлено, то разве нельзя призвать народ к ответственности за подобные деяния? Хотя бы, поставить перед входом в замок масштабный плакат, который будет предупреждать о видеонаблюдении в парке, а также призывать народ к совести.

Комментирует ситуацию старший специалист охраны порядка Департамента архитектуры и городского планирования Юри Тесленко:

– Лично я, как и любой нормальный человек, полностью разделяю возмущение пенсионерки Эльфриды. А что делать? Жизнь показывает, что исключать такое свинство полностью практически невозможно. Даже на Красной площади в Москве время от времени кто-то справляет свою нужду. А вот ограничить возможности невоспитанных людей для такого безобразного поведения, конечно же, можно. И это требует, прежде всего и главным образом, организационных мер. Одна из них – это видеокамеры, наличие которых способно удерживать людей от неприличных поступков. Особенно при дополнительном условии, когда на видном месте размещено объявление о том, что данный участок находится под видеонаблюдением. Такие меры повышают фактор так называемого субъективного риска.

Надзорные меры в этом случае, к сожалению, эффекта не дают. Ведь ни один страж порядка не может постоянно быть на месте. И тот, кто хочет безобразничать, находит момент, чтобы это сделать.

По поводу оснащения видеокамерами Александр Перескока, являющийся старшим специалистом в Службе имущества того же департамента, отметил, что о порядке на территории замка заботится целевое учреждения «Нарвский музей».

Его руководитель, Андрес Тооде, комментирует данный вопрос:

– Камеры видеонаблюдения в сквере установлены. Но многое зависит от культуры людей. Все на свете контролировать невозможно, как и у музея нет возможности тотально контролировать всю свою территорию. Считаю, что важно уделять больше внимания благоустройству территории, чтобы людям было приятнее на ней находиться и не захотелось бы ее портить. Наверное, это странно — регламентировать такие вещи, как разъяснять людям дополнительно, что нельзя использовать лестницу в качестве туалета или что нельзя залезать на фонтан и топтать ногами кусты, посаженные вокруг его чаши. Но, с другой стороны, если наши местные жители обращают на эти моменты внимание, вероятно, нам следует прислушаться.
Наверное, не только Нарвскому музею.



Разрушенное строение на улице Пуувила
Фото Ирины Кивимяэ

Пожары и хулиганы

Казалось бы, что в частном секторе, где практически каждый участок земли имеет своего хозяина, не должно быть проблем с состоянием территории. Но это не так, проблемы есть. Особенно, когда собственник территории за ней совершенно не ухаживает. Именно так произошло на улице Пуувила, где полусгоревший дом, находящийся в аварийном состоянии, приносит неудобства соседям.

Рядом с участком Ивана и Лидии владельцами заброшенной собственности был построен гараж. Сейчас он тоже полуразрушен. По ним, несмотря на опасность и риск, постоянно бродят местные мальчишки. Которые, по словам Ивана, не реагируют на замечания взрослых, разводят там костры, забираются на крышу гаражного строения, вернее того, что от него осталось и оказываясь, таким образом, практически на участке пожилой пары, скидывают сверху мусор и камни. Когда владельцы соседнего участка пытаются призвать парней к порядку, они, наоборот, еще больше распоясываются. Отдельные личности, пытаясь показаться крутыми перед сверстниками, могут, развернувшись спиной к призывающим к порядку, даже снять штаны…

– Видели бы своих чад в это время их родители! – возмущается Иван. – За такое надо бы уши надрать. Но у меня уже не те возраст и здоровье, чтобы за пацаньем гоняться. Да и не догонишь их все равно. Разлетаются, как воробьи. Странно, что родители не интересуются, чем и где занимаются их дети. А если ребенок окажется под грудой развалин, да просто кирпич на ногу упадет?! На помощь таких, с позволения сказать, друзей рассчитывать явно не приходится. Элементарно, мне трудно понять равнодушие родителей к судьбе собственных детей…

Иван обращался и в местные органы власти. Приезжали какие-то комиссии, приходили и мэр, и вице-мэр. Заявили, что собственник у данного горе-участка вроде бы имеется, в связи с чем снести остатки строений на нем не имеют право. Словом, так все и осталось…

А вот что касается «пацанов», тут без сомнения, нужно подключить к решению проблемы молодежную полицию. Безусловно, есть и другие инстанции, призванные воспитывать подрастающее поколение — это семья, школа, кружки по интересам… Но ведь это случай, в котором речь идет о пресечении правонарушений, которые предусмотрены законодательством.


Наталья Соболева



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости