Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
234 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвитян приглашают на работу в эстонскую глубинку (+ Видео)
Автор: OllySa в 17/04/2016 07:20:00 (3626 прочтений)


Более двух тысяч нарвитян пришло на ярмарку труда, организованную 12 апреля в Нарвском колледже Тартуского университета Эстонской кассой страхования от безработицы. Соискатели работы смогли получить информацию о возможном трудоустройстве в тридцати фирмах из Ида-Вирумаа и Вильяндимаа.

Ситуация с занятостью очень сложная по всему региону. Неудивительно, что эта акция привлекла большое количество людей. Но полезность и эффективность таких ярмарок измеряется количеством найденных во время их проведения реальных рабочих мест. Так что итоги подводить пока рано.

Добавлен видеосюжет ПБК.

Далее...




Пришедшие на ярмарку не только получали сведения о вакансиях в таких секторах экономики, как, например, торговля, металлообработка, гостиничное хозяйство и мебельная промышленность, но также участвовали в семинарах, которые провели в аудиториях колледжа специалисты Кассы страхования от безработицы, Трудовой инспекции, Нарвского департамента социальной помощи и других учреждений. Претенденты на работу могли узнать, как получить стартовое пособие на предпринимательскую деятельность, о возможностях рынка труда в Эстонии и за границей, об услугах службы занятости для людей с пониженной трудоспособностью и по другим темам.

В регионе зарегистрировано около восьми тысяч безработных, или 12% от трудоспособного населения, в Нарве — около четырех тысяч, безработица в промышленном городе также почти на уровне 12%. Руководитель Ида-Вируского отдела Эстонской кассы страхования от безработицы Аннеки Теэлахк подчеркивает, что если с начала нынешнего года число зарегистрированных в службе занятости региона постоянно увеличивалось, то за минувшую неделю впервые за неполные четыре месяца количество состоящих на учете уменьшилось почти на 80 человек. По словам Теэлахк, это свидетельствует о переломе в негативной тенденции.


Рабочих мест в регионе около шестисот, о вакансиях рассказывалось на специальных стендах, выставленных в вестибюле колледжа. Кроме того, около 150 новых рабочих мест предлагали фирмы-участницы ярмарки.

Прибывший на ярмарку мэр города Вильянди Андо Кивиберг уверен, что какая-то часть незанятых в Нарве заинтересуется трудоустройством в Вильяндиском уезде, где показатель безработицы один из самых низких в стране. "Предприятия очень быстро развиваются", — оценивает ситуацию в Вильянди и уезде градоначальник и уточняет, что особенно перспективным для соискателей является трудоустройство в сферах изготовления мягкой мебели и металлообработки. Ждут работников и на селе в фермерских хозяйствах.

"Сегодня мы можем предоставить около ста рабочих мест", — говорит о спросе на рабочие руки в Вильяндимаа глава уездного города.

Посетивший ярмарку бывший работник нарвского машиностроительного завода "Балтиец" Олег Мельников скептически оценивает возможности устроиться по специальности "инженера-механик" в Нарве. "Один шанс из ста", — неутешительный прогноз человека в предпенсионном возрасте. А в Вильянди и в сельской глубинке, по словам Мельникова, нарвитяне могут столкнуться с такими проблемами, как отсутствие жилья и незнание эстонского языка. А кого-то может остановить неблизкое расстояние — между Нарвой и Вильяндимаа более двухсот километров.

Ради справедливости заметим, что ряд фирм в Вильяндимаа готов решать и проблему жилья для приглашенных работников.

"Я только что пришла на ярмарку и уже нашла для себя два варианта, один в магазине сети Maxima, другой — в детской деревне, бывшем детском доме, — поясняет тридцатилетняя Наталья Иванова, ранее работавшая в одной из фирм поваром. — Возможности есть".

Познакомили со своими возможностями посетителей ярмарки и государственные учебные заведения, в том числе Нарвский колледж ТУ, Вирумааский колледж Таллиннского технического университета и профессиональные училища из городов Северо-Востока.

В Нарве подобные ярмарки проходят третий год подряд. Аналогичные мероприятия в течение года Касса страхования от безработицы проводит в разных регионах страны. В первом квартале нынешнего года ярмарки в Ида-Вирумаа состоялись в Силламяэ и Йыхви.



ru.sputnik-news.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости