Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
323 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

Notka, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В Нарве приводят в порядок Гарнизонное военное кладбище (+ Видео)
Автор: OllySa в 14/04/2016 07:10:00 (1564 прочтений)


В Нарве начался первый этап восстановления Гарнизонного военного кладбища. Будет воссоздан памятник погибшим в Освободительной войне, территорию приведут в порядок. На кладбище захоронено около 300 военнослужащих, погибших в годы Освободительной войны.

Далее...



Впервые памятник павшим установили здесь в 1921 году, но в ходе Второй мировой войны был полностью разрушен. Вновь возвели его середине 90 годов. И вот спустя 20 лет памятник отправили на реконструкцию.

"Это памятник старины, это памятник истории. Он охраняется государством. И сейчас здесь реставрация, реконструкция этого самого памятника. Также на первом этапе пройдет реконструкция территории кладбища. Приведут в порядок дорожки, урны, скамейки, флагштоки и т.д", - объяснил старший инспектор охраны памятников старины Нарвы Мадис Туудер.


Победителем конкурса госпоставки стала фирма из Ида-Вирумаа, а реставрировать памятник будет скульптор Айвар Симсон. Памятник уже демонтировали и отвезли в мастерскую скульптора, сам постамент ремонтируют на месте.

На втором этапе планируется обновить также ограду, но эти работы будут осуществлены только в следующем году. Спиленные чугунные в советское время кресты решено оставить пока в неизменном виде - как часть истории.

Работы первого этапа должны быть завершены к ноябрю этого года, но, по словам Туудера, памятник может быть готов уже к концу лета.

Финансируют проект городская управа совместно с государством. Стоимость работ - 54 000 евро.



Сергей Михайлов



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости