Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
309 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Главный архитектор города Нарвы: я нахожусь на пересечении частного и общественного интереса
Автор: OllySa в 14/04/2016 07:20:00 (1689 прочтений)


В начале марта в должность вступил новый главный архитектор Нарвы Иван Сергеев. До его назначения это место пустовало почти полгода, и за это время в Нарве накопилось множество нерешенных архитектурных проблем — например, скандал вокруг реконструкции Нарвского замка, а также вопрос о судьбе заброшенных зданий. По мнению Ивана Сергеева, реконструкцию Нарвского замка необходимо обсуждать с общественностью, но конкретные решения по этому поводу должны все-таки принимать архитекторы, а многие из заброшенных зданий можно было бы спасти и снова ввести в строй.

Далее...



"Я работал и в Соединенных Штатах, и в Европе, и в Эстонии, но у меня до сих пор не было опыта руководства. Для меня лично — это очень интересный опыт. С другой стороны, Нарва — это мой город, я здесь вырос, поэтому, когда объявили конкурс на главного архитектора, то для меня было логичным попробовать, и посмотреть, нужен ли я своему городу", — рассказал Иван Сергеев о причинах, побудивших его вернуться в родной город после 10 лет успешной карьеры.

Главный архитектурный вопрос, который в настоящее время интересует нарвитян — это судьба Нарвского замка, сомнительную реновацию которого называют делом решенным и не подлежащим обсуждению с горожанами, поскольку в архитектуре нет места демократии. По мнению Ивана Сергеева, однозначного решения, как быть в этой ситуации, не существует. "Этот вопрос возникает не только в Нарве, но и по всему миру — как же считаться с общественным мнением? Я думаю, что здесь прямого ответа нет".


Он отметил, что обсуждать судьбу того или иного архитектурного объекта с горожанами нужно, но все-таки конкретные архитектурные решения должны оставаться за архитекторами-профессионалами.

Вторая по важности архитектурная проблема Нарвы — это обилие заброшенных и разрушающихся домов, которые портят вид города и даже представляют опасность. У всех этих зданий есть собственник, поэтому быстро решить этот вопрос главный архитектор города просто не в силах.

"Единственный мой рычаг воздействия — это возможность разговаривать с собственниками. Все остальные рычаги находятся в руках нашего отдела правопорядка", — поделился Сергеев и добавил, что найти контакты некоторых собственников заброшенных зданий пока не удается, но есть и те, кто охотно сотрудничает с городом.

"С 2006 года количество заброшенных и разваливающихся зданий уменьшилось более чем в два раза. Поэтому я думаю, что прогресс на самом деле есть", — подчеркнул архитектор.

По его оценке, многие из этих зданий представляют определенную ценность с точки зрения архитектуры, и их можно было бы спасти и использовать для городских нужд. В качестве примера он привел бывший завод им. Калинина на Теллискиви в Таллине, который довольно быстро превратился в модный квартал с концертными площадками и кафе.



Александр Семенов



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости