Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
312 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : «Русские идут!». Кажется или хочется?
Автор: OllySa в 17/04/2016 07:30:00 (4288 прочтений)



"Очень похоже, что история учит тому, что ничему не учит. А жаль. Ведь все это мы уже проходили."

Сегодня в мире идет война. Где-то гибридная, информационная, а где-то – жестокая, с разрушениями и гибелью людей. Ежедневно СМИ предлагают массу информации, которая зачастую преподносится весьма неоднозначно. Каждая из сторон пытается представить свой взгляд на эту войну.

Своим мнением делится нарвитянин Владимир Калинкин.

Далее...




Украинское эхо

Прошло два года со дня киевской «революции гидности», события на Украине начали затихать, точнее, застыли в некоем «статус-кво». А если еще точнее, перестали быть интересными своим инициаторам. Проект «Украина» заканчивается, как и начинался, позором, как для заказчиков, так и для исполнителей.

Но за это время взявшая власть в Киеве хунта, опираясь на «ультра» и бандеровцев, успела пролить реки крови. Развязала войну с собственным народом, устроила «одесскую Хатынь»… И все эти преступления, которым не может быть оправдания, поддерживались Западом, США и Европой. Кривое зеркало, черно-белое кино ужасов…


Украина стала неинтересной, но во всем по-прежнему винят Россию. Санкции, угрозы, двойные стандарты и информационный беспредел продолжаются. США, профинансировав операцию «Украина», не учла российский фактор, посчитав РФ страной, не имеющей в мире никакого влияния. Но «напоролись» – Россия и русские хорошо помнят, кто разбил гитлеровский фашизм, и какой ценой это было сделано. И не могли стерпеть того, что союзники по Победе превратились в защитников новых, украинских нацистов. Как результат, в мире начали проходить необратимые изменения, близится конец его однополярности.

Но бог с ней, с Украиной. Мы верим, что все там устроится – народ проснется, одолеет страх, скинет хунту и накажет ее главарей. Беда в другом: используя эти гнусные события, США и Европа переходят к военной угрозе России. По мнению генералов США и НАТО, «агрессивная Россия» начала поднимать голову, и за это ее надо проучить. Ее буквально зовут на войну! И вот уже в Польше и Прибалтике размещаются части быстрого реагирования, прибывает пехота, авиация, корабли. Во всех этих странах, близ российских границ, регулярно идут маневры, где противник обозначен абсолютно четко. А с 2017 года планируется ротация бронебригад, то есть России бросают прямой вызов.


Управляемые «поджигатели»

«Убедительные факты» показывают всему «цивилизованному миру», что именно эти маленькие, граничащие с Россией страны, больше всего хотят войны, являются ее поджигателями. Но на деле они лишь выполняют чужую волю, являясь «пятой колонной» США и НАТО близ российских границ. Именно с их подачи злобствующая русофобия, национализм и, как следствие, военный психоз стали главным вектором внешней политики прибалтийских правительств.

В первых рядах и Эстония. «Русские придут завтра!» – реальный газетный заголовок. Наша маленькая страна, точнее – ее руководители, постоянно жалуются Западу на агрессивность России. А чтобы получить «поддержку населения», в стране проводятся стрельбы, маневры, парады, пресса проводит опросы типа: «На чьей стороне вы будете в случае войны?», – как будто она и впрямь на пороге. Закупается военное снаряжение, техника, и при этом урезаются социальные расходы. Все для того, чтобы взносы в бюджет военного альянса достигли 2%. Кстати, эти требования НАТО выполняют только 5 из 28 его членов, и Эстония – среди них. «Мы в пятерке!», – как завещал Ансип. Только бывший премьер имел в виду благосостояние страны, а не военные расходы.

Глупо считать, что народ Эстонии всего этого не видит, не понимает и не ощущает. Но правящая элита гонит и гонит волну военного психоза.


Давить Россию?

Давайте посмотрим крупным планом на этих эстонских «ястребов» и «поджигателей» Иностранные войска привел в страну «американец», президент Тоомас Хендрик Ильвес. Именно он постоянно жаловался США и НАТО на опасного, угрожающего Эстонии восточного соседа. И сегодня вновь говорит о том, что «эстонскую Швейцарию» невозможно построить именно из-за того, что она граничит с таким «монстром». И, конечно, просит увеличить иностранный контингент НАТО в Эстонии. Вот его слова: «Мы стоим на границе с главным противником, нам надо помогать, укреплять нашу оборону и экономику».

Американским сенаторам Ильвес заявил буквально следующее: «Слов Россия больше не слушает!». Он призывает союзников «давить Россию», просит ответить ей «силой, ясностью и быстротой». Это вполне можно расценить, как прямой призыв к войне. А ведь такие призывы запрещены нашей Конституцией. Или президенту – можно? Он неподсуден?

Не отстает и молодой премьер Рыйвас: жалуется своим европейским коллегам, что не спит по ночам из-за агрессивного поведения восточного соседа, тут же на экране телевизора жмет руки американским солдатам под Таллинном, благодарит и просит увеличить их контингент. Министр обороны Рейнсалу считает логичным, если сухопутные силы НАТО разместятся в Эстонии. МИД Эстонии подготовку к войне формулирует более дипломатично: «Надо увеличить эффективность средств сдерживания России».

В результате – увеличивают. И количество войск НАТО, и военный бюджет. США, правда, сделали подарок на 8 млн долларов – ракетные установки Javelin. Хорошо, что подарили, ведь каждый выстрел из нее стоит 73 тысячи евро. Сколько бы еще голодных детей добавилось в стране…

Эстония готовится к войне: заступил на боевое дежурство Киберцентр НАТО, налажен выпуск военных дронов. Базирующиеся в Эстонии самолеты НАТО «перехватывают» российские в международной зоне. Даже самолет министра обороны РФ сопровождали при его полете в российский Калининград. Что это, оборона или провокация? Или все же военный психоз? Приглашение иностранных солдат на границу с Россией обороной назвать трудно. То есть Эстонии отводится роль провокатора, создающего напряжение между НАТО и ВС РФ.


Хотите стать мишенью?

А теперь посмотрим на вещи здраво: усиливая свое присутствие в Прибалтике, НАТО не делает этот регион более безопасным. Напротив, альянс лишь усиливает здесь напряжение. Эстония становится мишенью для России, которую США и НАТО вызывают на войну. Неужели непонятно, что сосредотачивая войска непосредственно на границе с РФ, альянс просто заставит Россию перенацелить свои ракеты на ближайшие цели – новые базы, Киберцентр, аэродром Эмари, полигон Тапа? Америка за океаном посмеивается, Прибалтика, Польша, да и вся Европа послушно спешат косвенно подписать себе приговор. Хочется сказать нашим «поджигателям»: «Прекратите провоцировать Россию! Одумайтесь, просчитайте последствия, пока еще не поздно!».

Кто же на кого хочет напасть? Я живу в Нарве, почти на границе, и постоянно наблюдаю ее облет вертолетами и самолетами со стороны Эстонии. И ни разу не видел таких действий со стороны «агрессора». У России что, нет воздушных средств или она боится «потревожить» НАТО?

Эстонию продолжают пугать Россией. Причем военные и политики самых разных уровней – и генерал Лаанеотс, и председатель Комиссии по иностранным делам Михкельсон, и, как ранее говорилось, премьер и президент. В итоге всей этой правящей элите наплевать на народ Эстонии, который будет первым сметен в той войне, которую они поджигают.


Только вместе

Мир сползает на тропу войны не из-за Украины. Америке не нравится, что Россия не хочет жить в однополярном мире, под ее диктатом. Ради своего главенства США готовы воевать с Россией, но, как всегда, чужими руками, используя Прибалтику, Польшу, да хоть всю Европу. И в этой ситуации меня удивляет позиция коренного народа Эстонии. Мы, русские жители страны, которых более трети, не хотим гибнуть в этой войне, и в том числе и поэтому осуждаем военный психоз. Осуждаем провокационные показы фильмов о Третьей мировой, осуждаем опросы «на чьей стороне будете воевать?». Все это разрушает единство нашего общества. Этим психозом нас пытаются отвлечь от ухудшения экономики и обнищания народа. Почему вы молчите, эстонцы? Неужели готовы гибнуть за чужие интересы?

Мы вместе, все жители Эстонии, должны быть едины в борьбе за сохранение нашей красивой, уютной страны, вместе выступать против войны. Она ведь национальностей не разбирает…

Очень похоже, что история учит тому, что ничему не учит. А жаль. Ведь все это мы уже проходили.


Владимир Калинкин,
член Союза российских граждан Нарвы




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости