Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
378 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

collibri, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарве нужно знаковое мероприятие
Автор: OllySa в 21/04/2016 07:10:00 (1537 прочтений)


В Нарве нет современного театрального и концертного здания, нет значимого события, которое привлекало бы в город людей со всей Эстонии. "У нас есть амбиции или ремонт ДК "Ругодив" - это максимум, на который мы способны?"

Далее...



По мнению участницы передачи Светланы Зайцевой, ничего строить в городе не надо. "А надо довести до ума то, что есть. У нас, например, есть замечательный концертный зал - Александровская церковь".

Ведущий напомнил, что здание церкви выставлено на продажу в рамках банкротного процесса и иронично добавил про замечательный нарвский подход к ситуации - у нас есть старый город, которого на самом деле нет, у нас есть концертный зал, которого на самом деле тоже нет.


Светлана Зайцева указала на то, что в городе есть пять концертных площадок, которые надо довести до ума. По ее словам, одно дело построить новое здание. Вопрос, какой ценой, как его потом наполнять мероприятиями, посетителями, работниками? Она привела статистику посещаемости по существующим концертным площадкам в городе - "Женева" и "Ругодив", где даже на именитые коллективы набирается неполный зал.

Еще один участник передачи Сергей Степанов, привел в пример Йыхвиский концертный дом, в котором не всегда можно купить билет, поскольку посещаемость мероприятий очень высокая. Он уверен, что городу нужна современная концертная площадка, а вопрос наполняемости - это вопрос маркетинга и рекламы.

Гость передачи, руководитель комиссии по культуре и спорту Нарвского горсобрания Владимир Бутузов согласился с тем, что мероприятия в городе рекламируются плохо. "Многие нарвитяне не знают, что в городе происходит, какие мероприятия проходят". И добавил, что у города недостаточно денег на рекламу.

"Вопрос ведь не только в рекламе, вопрос в привлекательности мероприятий, - возразил Николаев. - Нужна интрига, идея, которая увлечет многих людей и не только в Нарве. Например, мы взяли себе титул "Осенняя столица", но не знаем, что с этим делать. Наполнили местными мероприятиями, а идеи нет. С чем ассоциируется осень? Трудно оправдать этот титул, поэтому многие города отказались от него".

Участники передачи согласились с тем, что нужна яркая идея и предложили поручить ее разработку Отделу культуры. "Отдел культуры - это чиновники, они заполняют бумажки, в их задачу не входит придумывать идеи", - возразил Николаев, добавив, что, например, организаторы свободной сцены (Vaba Lava) предлагали сконцентрироваться на том, что Нарва - это место встречи России и Эстонии, и развивать идеи вокруг этого, чтобы жителям Эстонии было любопытно приехать в Нарву на концерт, постановку и посмотреть, что такое Россия, а россиянам было бы интересно приезжать в Нарву, чтобы познакомиться с Эстонией.

Владимир Бутузов сказал, что Vaba Lava - это не то, "туда можно в рабочей одежде приходить", а театр, по его мнению, это фойе, зал с колоннами, вечерние костюмы.

По словам Зайцевой, Vaba Lava - это не здание с колоннами при параде, а культурная среда, вокруг которой формируется своя жизнь - художники, артисты, постановщики, зрители, где все начинает жить своей жизнью.

Участники передачи сомневаются, что сами нарвитяне смогут придумать идею, которая прославит город, станет магнитом, но уверены, что это необходимо для города.




Нарвитянам всех возрастов в плане культуры и досуга нужно всего, сразу и побольше. И новый культурный центр не помешало бы построить, и спортивные объекты, а еще вспомнили, как раньше оркестры играли на улице. Задача максимум — собственные балет и опера.



Артур Тооман



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости