Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
293 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нужен ли нам рынок "Энергия"?
Автор: OllySa в 22/04/2016 07:20:00 (2363 прочтений)



Рынок “Энергия” - это на самом деле 3 разных участка, спор идёт вокруг одного из них. Но при этом несколько киосков полностью или частично стоят на городской территории.

Городские власти Нарвы решились через суд принудительно выкупить рынок “Энергия” у нынешнего собственника. Продавали его в частные руки 11 лет назад под обязательство построить на участке современный крытый рынок. Суд, однако, может затянуться на годы, и будущее рынка - туманно.

Далее...



Не дождались миллиона

По информации руководителя Департамента архитектуры и городского планирования Натальи Шибаловой, владеющая рынком “Энергия” фирма Alvel Ventures не вложила в его развитие обещанный 1 млн 149 тыс. евро.

Город не один раз откладывал срок внесения инвестиций, затем у фирмы-владельца рынка сменился собственник. Новый член правления фирмы Alvel Ventures Филипп Левада просил снизить требования по инвестициям, но город решил не идти на уступки и начислил штрафы за невнесение инвестиций.


Как рассказала Елена Скулачёва, руководитель Отдела городского хозяйства Департамента архитектуры и городского планирования Нарвы, деньги ни в назначенный срок, ни позже на счёт города не поступили. Вместо денег пришло письмо, в котором собственник рынка просит отменить этот штраф.

По словам Елены Скулачёвой, официальное решение о том, как поступить с рынком, должна принять комиссия управы по городскому имуществу, куда входят чиновники, члены управы, мэр города. А чиновники, которые в последнее время комментировали сложившуюся ситуацию, едины во мнении, что ждать обещанного строительства на территории рынка уже бессмысленно, а перепиской с управой владелец лишь тянет время.

Член управы и директор Департамента городского развития и экономики Георгий Игнатов на встрече с прессой в понедельник 18 апреля рассказал, что город будет добиваться уплаты штрафов через суд. И параллельно в суде затребует обратный выкуп территории, на которой располагается рынок.


Терпение иссякло

По словам господина Игнатова, сумма, за которую город когда-то продал территорию рынка - более 100 тысяч евро - сопоставима с выписанным собственнику штрафом. Поэтому денег на принудительный выкуп не понадобится, произойдёт фактически взаимозачёт, но суд может очень затянуться.

- Это сложный процесс, никогда ещё город не использовал право принудительного обратного выкупа, прописанное в договоре продажи, - рассказал Георгий Игнатов. - Там много юридических нюансов, поэтому на скорое решение этого спора рассчитывать не приходится. Но мы не видим другого выхода.

По словам члена управы, инвестиции, которые сейчас обещает собственник рынка, не сопоставимы с теми, которые закреплены в договоре купли-продажи.

- Мы с этим не согласны, да и через горсобрание это предложение, очевидно, не пройдёт, - заметил Георгий Игнатов. - С моей точки зрения, это просто попытка оттягивания времени. Если бы собственник хотел, он сам бы уже начал вносить инвестиции.

Кроме того, как ранее сообщала руководитель Отдела строительного надзора Эллен Уускюла, около полутора лет назад город не продлил разрешение на эксплуатацию временных киосков на рынке, и они используются незаконно. По словам Георгия Игнатова, чиновники теперь потребуют также привести киоски в соответствие со всеми требованиями, и если этого не будет сделано, выпишут дополнительные штрафы.


Предлагают взвинтить земельный налог на заброшенные здания

По словам Георгия Игнатова, рынок “Энергия” - один из немногих проданных в частные руки объектов, на новых собственников которых город хоть как-то может воздействовать.

- Есть много старых договоров о продаже, по которым мы мало что можем предпринять. Пример ДК им. Герасимова - самый “канонический”, - рассказал господин Игнатов. - Воздействовать на собственника очень сложно. Это проблема не только Нарвы. Сейчас в парламенте инициативная группа активно работает, чтобы дать самоуправлениям возможность бороться с заброшенными зданиями. Одно из предложений - многократно увеличить земельный налог под зданиями, которые не используются. Например, брать не 100 евро в год, а 10 тысяч. Сейчас если здание заколочено, доступ в него закрыт - считается, что все хорошо, и мы практически ничего не можем предпринять.


Будет попытка номер два?

Не совсем понятно, что будет после того, как город (если ему это удастся), заберёт рынок обратно. По словам Георгия Игнатова, закон не позволяет местному самоуправлению выступать организатором торгового предприятия.

Вероятно, единственный способ развивать рынок на прежнем месте - продать участок какому-то другому предпринимателю.

По словам Игнатова, думать об этом рано, поскольку процесс обратного выкупа может затянуться, может быть даже на 3 - 5 лет. У собственника есть юридические возможности серьёзно затянуть процесс.


Справка:

Как писали “Деловые ведомости”, город продавал участок при условии, что покупатель инвестирует в него по согласованному графику 18,7 млн крон, построив здесь крытый рынок и благоустроив территорию. На первое время город разрешил вести торговлю во временных киосках, разрешение на использование которых затем продлевал.

В первый год покупатель - фирма Kinnisvarakapital - снесла стоявшие на участке гаражи, но в 2007 году с разрешения города продала участок (вместе со всеми обязательствами) фирме Alvel Ventures. Эта фирма начала с городом длительную переписку и переговоры, прося уменьшить инвестиционные обязательства, угрожая закрыть рынок из-за выписанных штрафов. Город несколько раз шёл на уступки, но за все последующие годы инвестиции собственника ограничились, фактически, только сносом нескольких киосков, пострадавших от пожара.


Николай Андреев



Опрос

Владелец рынка «Энергия» в очередной раз не заплатил нарвскому самоуправлению штраф за невыполнение условий договора и опять просит отсрочки. Надо ли городу потерпеть еще или пора обращаться в суд? А может, рынок нам не нужен вообще?



Любовь Сергеевна:

- Если бизнесмена действительно предупреждали неоднократно, а он ничего не предпринимал, от него нужно избавляться. Рынок «Энергия» имеет очень жалкий вид, Нарве не по чину. И здесь уже любые решительные шаги городской власти оправданны. Вплоть до обращения в суд. Но его еще надо выиграть, к сожалению, и проигрышей у нашего города достаточно.





Валентина:

- Как поступить с бизнесменом, рассуждать не берусь, для этого у меня мало информации. Что же касается рынка - Нарве он необходим, только там местные производители и огородники могут продавать свой урожай. Нужен рынок и нарвитянам: это неправильно, что все у нас заморское. Полезно то, что растет в своей зоне. Но я вообще-то выращиваю все для себя сама.





Николай:

- В стародавние времена базар вообще был центром общения в городе. Теперь, конечно, рынки скромнее, но пользы от них все же больше, чем от многочисленных офисов. Старый рынок на Кренгольме уже не будет таким, как прежде. А у «Энергии» будущее есть, и город мог бы сам за него взяться. Этот рынок таким большим и не нужен — территорию можно уменьшить.





Галина:

- Я люблю этот рынок, всегда туда хожу. Любая женщина в возрасте скажет вам, что он нужен. Цены там намного ниже магазинных, продукты отличаются своей свежестью. Всегда там очереди есть. Захаживают сюда и россияне, некоторые к конкретным продавцам, хуторянам. Место в очереди нам уступают, потому что покупают целыми сумками.





Владимир:

- Рынок на Энергии не нужен, потому что неподалеку есть «Центрум», там торговля ведется в более приемлемых и для продавцов, и для покупателей условиях. А вот на Кренгольме нужен, но не такой, как сейчас. Теперешний владелец сэкономил на холодильных камерах и прежней торговли там уже не будет. А жители района с удовольствием бы этим рынком пользовались.


Опрос провели Татьяна Завьялова и Николай Андреев



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости