Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
254 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Кренгольмский экстрим (Дополнено)
Автор: OllySa в 01/05/2016 07:30:00 (3361 прочтений)


Соревнования в Нарве

Утром 24 апреля жители Кренгольмского района Нарвы, пожалуй, были удивлены большим количеством велосипедистов, которые роились около Нарвского профессионального учебного центра. Хотя о предстоящем событии было известно в узких кругах нарвских спортсменов- ориентировщиков, для всех остальных это было редкое зрелище.

Далее...




В поле напротив главного входа НПУЦ появилась большая синяя палатка, вокруг которой нарастала активность. С разных сторон по трое стягивались группы не совсем обычных спортсменов, у каждого на руле велосипеда был закреплен планшет под карту, на спине или бедре — номер. Так начиналось большое приключение, которое Клуб приключений Xdream устраивает с 2004 года — причем, каждый раз на новом месте.

На этот раз спортсмены и любители активного отдыха со всей Эстонии (были команды и из других стран) собрались в Нарве: 226 команд, более 700 человек.





Оказывается, под Кренгольмом есть и такие загадочные места.
Фото Ace Xdream.


Команды были поделены на три подгруппы - от совсем новичков в ориентировании и семей, желающих активно отдохнуть в это воскресенье, до профессионалов, собирающихся серьезно побороться за главный приз этих соревнований.

Соответственно и маршруты отличались продолжительностью и сложностью.

Задача состояла из трех этапов. Сначала надо было проехать на горном велосипеде, отмечаясь в контрольных точках специальным электронным датчиком. Маршруты у подгрупп были разные, но рано или поздно они оказывались в порту Кулгу, где команды пересаживались с велосипеда в алюминиевые каноэ типа «Нельсон».

Припарковав велосипед и получив лодку, команды споро спускали их на воду водохранилища и бодро гребли, сначала в сторону лодочных гаражей, потом обратно и, перетащив каноэ через участок суши, снова на воду и в сторону ветряков на золоотвале. Затем снова на велосипед и к последнему этапу - на территорию Кренгольма.

Несмотря на количество участников, огромный Кренгольм выглядел при этом пустынным и величественным. Лично у меня возникли ассоциации со «Сталкером» (фильмом Тарковского и одноименной компьютерной игрушкой).

Чтобы сделать жизнь спортсменов «повеселее», организаторы выдали им планы помещений в зеркальной проекции, указав направления на очередную контрольную точку без учета стен и перекрытий. Иногда нужно было лезть через пролом в стене, иногда пробираться через темный подвал, чтобы узнать, что очередной этап вы должны проехать на самокате, объезжая колонны в бывшем цеху. Жемчужиной приключения был спуск на тросах с 20-метровой башни Йоальской фабрики.

Хотя в приключении принимало участие малое число местных команд, в подгруппе С (новички) победили нарвские спортсмены. А победителем соревнований стала команда Seiklushunt, затратившая на все этапы менее 5 часов. И организаторам, и спортсменам, судя по их словам, понравилось в Нарве и на Кренгольме и, возможно, через несколько лет Большое приключение снова придет к нам.



Василий Кушков







Автор видео: Seiklusklubi Xdream



Автор видео: NarvaLapsed TV

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости