Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
332 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвское металлообрабатывающее предприятие «Fortaco Estonia» получило премию от министра экономики
Автор: OllySa в 28/04/2016 07:20:00 (2847 прочтений)


Завод «Fortaco Estonia» принял на работу почти сто новых сотрудников за полтора года, и с удовольствием принимает ребят на практику, предлагая в итоге лучшим из них постоянную работу. В прошедшую пятницу, 22 апреля, завод удостоился премии от министра экономики и инфраструктуры Кристена Михала за лучшее место для прохождения практики в регионе.

Далее...



Министр отметил, что сейчас, когда члены правительства вынуждены много заниматься вопросом занятости в Ида-Вирумаа, «Fortaco Estonia» является приятным исключением – здесь регулярно создаются новые рабочие места и появляются возможности для расширения производства.

- «Fortaco» – предприятие с оптимистичным настроем. Премьер-министр Таави Рыйвас после встречи с руководством предприятия порекомендовал мне обязательно его посетить.


Целью визита Михала было вручение премии за лучшее место практики в регионе. «Когда люди с уважением относятся к своей работе и передают это дальше, то это заслуживает уважения», – сказал министр работникам нарвского металлообрабатывающего предприятия, которые кроме работы также руководят практикантами.

Заведующий отделом механики Виктор Крелль, который является одним из наставников молодежи, в 1985 году сам начинал практикантом на этом же заводе, который тогда назывался «Балтиец».

- После нескольких практик и службы в Советской армии я пришел на работу сюда, меня взяли с руками и ногами. Я показал себя с хорошей стороны и запомнился коллективу. По своей сути практика на протяжении этих лет осталась прежней. Мы стараемся создать для практикантов максимально хорошие условия и делаем все для того, чтобы они приспособились к нашим требованиям. В первую очередь, разумеется, следует объяснить правила безопасности.

Он также добавил, что руководителем практики становится опытный работник, который может передать свои знания. «Человек может быть хорошим специалистом, но плохим учителем. Руководителем может быть человек, который умеет пробудить интерес к работе и обучить. Это – большая ответственность и нагрузка».

Крелль говорит, что необходимо около месяца, чтобы сделать заключение, получится ли из молодого работника толк. «Двое из пяти обычно оказываются теми, кто хочет работать по специальности и развиваться. Иногда даже удивляюсь, что возможно найти настолько способную молодежь, которая заинтересована в работе на заводе».

Директор «Fortaco Estonia» Лариса Шабунова сообщила, что тенденция роста объемов производства и количества работников в ближайшее время продолжится.

- Мы планируем строительство нового заводского здания. Для нас крайне важно посвящать себя подрастающему поколению работников. Так как на рынке труда недостаточно подходящих работников, то одна из возможностей – это сотрудничество с профессиональными учебными заведениями. Во время практики мы платим среднюю зарплату и лучшим предлагаем работу: это большой бонус для молодежи. Не все практиканты достаточно дисциплинированы, но большим плюсом молодежи является то, что они готовы развиваться и дают развиваться предприятию.

Директор Нарвского профессионального учебного центра Рийна Вейденбаум сообщила, что заведение имеет партнеров по проведению практики по всей Эстонии, но «Fortaco» – эталон. По ее мнению, организация имеет весьма продуманную систему обучения новых сотрудников, а также повышения уровня квалификации уже работающих на предприятии.

- В прошлом учебном году завод «Fortaco» внедрил систему, согласно которой наши ученики, для того чтобы попасть на практику, должны сделать пробную работу. Как директор учебного заведения я высоко это ценю, потому что пробная работа является отражением качества нашего обучения.

Вейденбаум также не оставила без внимания позитивный настрой «Fortaco».

- Они всегда готовы принимать группы наших учеников и учителей, которые хотят стажироваться. Давайте быть честными, если педагог по специальности долго не был на предприятии, он теряет живую связь с трудовым миром. И ученики знают, что на работу пригласят только в случае, если хорошо покажешь себя на практике.

Конкурс «Лучшее место практики» Центральный союз работодателей Эстонии проводит в первый раз. Его основная цель – выразить признание достойным работодателям, которые помогают внести существенный временной, энергетический и финансовый вклад в молодежь, которая является новым подрастающим поколением работников.

Советник по вопросам образования Центрального союза работодателей Аннели Энтсон сообщила, что всего на конкурс было подано 92 заявки.

- В случае с «Fortaco» важен региональный аспект. Предприятие в своем регионе замечательно сотрудничает с профессиональными учебными заведениями. Они также имеют влияние на организацию образования. Как профессиональным училищам, так и университетам дается обратная связь, чтобы программы обучения лучше соответствовали потребностям рынка труда.

Глава Центрального союза работодателей Тоомас Тамсар заметил, что в ходе получения образования ежегодно десятки тысяч студентов профучилищ и вузов должны в обязательном порядке пройти практику на предприятии.

- В интересах как учащихся, так и их будущих работодателей сделать так, чтобы практика стала местом, где молодежь получает новые умения и закрепляет пройденное, чтобы по окончании учебного заведения быть готовыми начать работать по специальности.

Он полагает, что такой конкурс среди предприятий, как бы дает бизнесменам сигнал о том, что для обретения хороших сотрудников следует постараться.


Сирле Соммер-Калда

"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости