Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
330 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Уникальные подробности: так искали убийцу Варвары. Часть первая
Автор: OllySa в 08/05/2016 07:10:00 (4291 прочтений)



Руководитель уголовной полиции Ида-Вирумаа Тарво Крууп утверждает, что, к сожалению, в информационном пространстве Нарвы, возможно, не осознают, что в Эстонии подобные преступления не расследуются так же быстро, как в криминальных сериалах на телеканалах восточного соседа.

Для того, чтобы найти волос или ДНК Варвары, вскрывали трубопровод, а для получения фрагментов одежды изучали камины. Было проведено четверть сотни обысков. Поскольку потенциальный убийца покончил жизнь самоубийством, многие нарвитяне считают, что наркоман был лишь удобным вариантом для того, чтобы закрыть дело, пишет "Вечерка".

Далее...




По словам главы криминального бюро Идаской префектуры Тарво Круупа, правовая система Эстонии опирается на доказательства, и в случае делопроизводства каждая улика крайне важна. Нет необходимости скрывать какие-то результаты следствия.


Огромный масштаб работы по методу исключения


Крууп заверяет, что следственная группа, которая вела дело Варвары, состояла из пары десятков криминальных полицейских, которые не считали рабочих часов и делали все для того, чтобы собрать информацию по кусочкам и поймать преступника.


«В ходе следствия было проведено 2144 допроса, 117 следственных действий, было проверено 220 улик и взято 2855 проб ДНК у людей. Почти полтысячи раз использовалась информация от операторов мобильных сетей. Кроме этого были просмотрены все камеры видеонаблюдения в округе и проверены все банковские автоматы, чтобы выяснить, кто мог передвигаться в это время в этом районе», – говорит Крууп.

Также Крууп должен признать, что полиции неизвестен человек, в случае которого, опираясь на улики, можно было бы с уверенностью сказать, что именно он изнасиловал и убил Варвару. «Мы выявили мужчину, в случае которого имеются косвенные доказательства его причастности к преступлению. Каждый криминальный полицейский хочет в итоге следствия надеть на преступника наручники и подвергнуть наказанию суда. Данное преступление – это кровное дело следователей, и неточные доказательства мучают в том числе и их», – заверяет он. В полиции уверены, что в ходе следствия было сделано все возможное.

«И сделаем еще, когда изучение проб ДНК даст нам такую возможность».

Следствие приняло невиданные масштабы, потому что подозреваемого по сути не было, работать приходилось методом исключения. Следствие затягивало то, что следователи зависели от лабораторий, которые должны были изучить тысячи проб, связанных с убийством. Во время всего делопроизводства полиция располагала огромным количеством версий, в числе которых были и версии ясновидящих. Полиция проверяла также и их, хотя ни одна из них не дала следствию существенной информации.


«Говорили, что следователи просто хотят замять это дело. Если бы это было так, то можно было бы использовать примерно девяносто вариантов, чтобы замять дело. Можно было бы найти человека, похожего по профилю на потенциального убийцу, но следователи должны выстраивать свою работу на имеющихся доказательствах», – говорит Крууп.

Он утверждает, что, к сожалению, в информационном пространстве Нарвы, возможно, не осознают, что в Эстонии подобные преступления не расследуются так же быстро, как в криминальных сериалах на телеканалах восточного соседа. «В правовом государстве зачастую полиция сама не удовлетворена тем, что у нас действует такой высокий порог доказательства, но, разумеется, высокий порог доказательства не оправдывает безрезультатность следствия», – говорит он.

Крууп считает, что зачастую следователям не хватает доказательств, полученных с места преступления. Можно быть уверенным в том, кто совершил преступление, но без прямых доказательств в суд обращаться нельзя.

К сожалению, на возможного убийцу вышли только спустя два года. Крууп напоминает, что этот мужчина не был в числе первых подозреваемых. Мужчина, который покончил с собой спустя три дня после взятия пробы ДНК, не был среди тех, в отношении кого имелась версия и кого начали проверять первым делом. «Проверка людей по методу исключения занимает невероятно много времени».

В ходе полной проверки вышли также на тех, кто непосредственно после трагического происшествия переехал жить в другое место. «Через два года мы вышли на этого молодого человека, проживавшего в Нарве, и взяли у него пробу ДНК. Точно то, что в момент совершения преступления молодой человек проживал в том самом районе Нарвы. На момент взятия пробы молодой человек не отличался от тех, у кого проба уже была взята. У мужчины были девушки, детей не было», – говорит Крууп.

По его словам, пробу взяли у мужчины в феврале и отправили в Институт судебной экспертизы Эстонии.


Целостной цепочки ДНК не получено

«Поскольку в полученной пробе не было достаточного количества материала ДНК, невозможно было сравнить его с пробами, проверяемыми механически. Для эксперта это практически ручная работа. Сравнение порядка 2000 проб заняло огромное количество времени, и мы зависели от темпа работы экспертов. Поэтому мы вышли на подозреваемого только летом. Тогда выяснилось, что через три дня после взятия пробы молодой человек умер от передозировки», – поясняет глава криминального бюро.

К тому моменту, когда следователи постучались в дверь проживавшего в Нарве мужчины, была взята уже почти тысяча проб.

«Как и в случае других подозреваемых, мы приступили к более глубокому изучению. Тогда мы узнали, что он умер», – говорит Крууп.

Другими словами, молодой человек вколол себе слишком большую дозу наркотика уже тогда, когда проба только изучалась в институте.

Крууп говорит, что в тот момент, когда произошло преступление, молодой человек уже употреблял наркотики, но еще не был закоренелым наркоманом. За два года его зависимость усугубилась до такой степени, что к 2014 году он перешел на более тяжелые наркотики.

Крууп добавляет, что работа шла не только над пробами ДНК. Анализировались образцы волос и шерсти, полученных из мешка, в котором была Варвара. Среди них было 13 волосков человека, а также шерсть животного.


www.vecherka.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости