Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
332 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Очень мудрый совет взрослым от ребенка
Автор: OllySa в 04/12/2018 07:00:00 (1637 прочтений)


Дети — это самые умные существа в мире, даже если нам кажется, что это не так. Они чисты и искренни, когда маленькие. Их улыбки заставляют согнать с лица хмурое выражение и наполниться радостью. Но мы, взрослые, все время пытаемся перевоспитать детей, научить их, показать им как правильно все должно быть. Вместо того, чтобы просто их ценить и любить. Мы должны давать нашим детям возможность расти самим, не навязывая им свое мышление. Именно это и называется любовью. В этой статье одна маленькая девочка обращается к каждому родителю со словами, которые действительно имеют ценность.

Далее...



Началось все с ехидны. В одно обыкновенное утро в австралийском зоопарке обыкновенная ехидна произвела на свет такую же, но маленькую, ехидну-дочку, и эта новость, преодолев за час примерно 15 тысяч километров, стала предметом утреннего обсуждения трех московских сестренок и их мамы.

— А почему ехидну назвали ехидной? Она что, ехидная? — спросила маленькая Полина.

Мама задумалась и довольно быстро, хотя и неуверенно, выдвинула версию, что, скорее всего, да, ехидная и вредная даже. Но сначала ее просто назвали ехидной, а уж потом, намучившись с ее вредным характером, стали называть так всех не очень приятных людей.




— Вот как с поросятами, допустим, — объяснила мама, — или там с лисами. Они грязнули и хитрули, и теперь всех неопрятных и хитрых людей мы называем поросятами и соответственно лисами. Так и с ехидной. Наверное.

Я посмотрела еще раз на фотографию. Ехидна была такая милая и даже улыбчивая. Как она может быть вредной?


Я решила мамину версию проверить. Должна признаться, что когда я шла к компьютеру, я очень хотела найти хоть что-то, чтобы оправдать австралийского зверька — ехидна мне очень понравилась. Но ничего специального делать не пришлось: довольно быстро выяснилось, что определение «ехидный», которым мы награждаем всяких не слишком приятных людей, произошло от другой Ехидны — мифологического существа, полуженщины-полузмеи, которая была невероятно зловредной и, кстати, была мамой целой кучи чудовищ, в частности, ужасного Цербера.

Австралийская ехидна была реабилитирована, но я не чувствовала себя довольной — мне казалось несправедливым, что версия про то, что ехидна обладает дурным характером показалась нам логичной, и полезла проверять, что там на самом деле с поросятами и лисами. Оказалось, что поросята вовсе не грязнули, а очень чистоплотные. В лужах они валяются, потому что жарко, но если рядом есть пруд — предпочтут окунуться в чистую воду. Оказалось также, что хитрость лисы подтверждают только данные, что она запутывает следы, а так делают многие животные. Остальные теории — что она притворяется мертвой, или даже может пописать на ежа, чтобы он развернулся — не имеют никаких доказательств и скорее всего просто байки. Думаю, что наше понимание того, что лиса хитрая возникло скорее от ее «хитрого» внешнего вида — вытянутой мордочки и вертикальных зрачков.

Дело пошло активнее. Также выяснилось, что зайцы не трусливы, а осторожны: да, они стараются убежать от врага, но если это невозможно — пускают в ход острые зубы и когти на сильных лапах. А уж выражение «глупая обезьяна» — само по себе образец глупости, потому что это одни из самых высокоинтеллектуальных животных на земле.

Закрыв компьютер, я вдруг подумала, что взрослые не ограничиваются животными. К сожалению, они дают характеристики и людям тоже. Как будто можно описать целого человека одним словом, как будто мы вообще вправе прицеплять к целому человеку хоть какую-то вывеску, как будто мы в сказке, честное слово: «Старший умный был детина, средний был и так и сяк, младший вовсе был дурак».


Например, в нашей семье есть какая-то странная теория, что мой папа, бабушка (папина мама) и мой старший брат очень неловки за столом. То есть, если за столом что-то может быть перевернуто, испачкано или разбито, то это обязательно будет сделано, если за столом сидит кто-то из них. Моя сестра Алена больше всех нас похожа на всю папину линию, и почему-то считается, что у нее тоже присутствует странный ген «неловкости за обедом». Когда Алена садится за стол, да еще в компании папы, бабушки или брата, все сразу начинают хихикать, что вот сейчас точно что-нибудь прольется или разобьется. Никто уже не помнит, откуда взялось это семейное развлечение, но на самом деле Алена очень аккуратная, и мне кажется, она просто подыгрывает родителям, чуть ли не нарочно подставляя под локоть стакан с водой. Специально развивает в себе дополнительную неуклюжесть, чтобы соответствовать неизвестно откуда взявшимся представлениям.

Зато я, например, считаюсь очень неаккуратной в своих собственных вещах. Мама говорит: к Олесе в стол страшно руку засунуть. Не могу сказать, что раскладывать вещи по местам — мое самое любимое занятие, но вообще-то мне тоже нравится, когда вокруг чисто и порядок. И я, безусловно, могу и хочу навести порядок в своих собственных вещах. Но однажды мама после того, как я потратила два часа на то, чтобы сделать идеальным стол, и сказала:

— К тебе Алена, что ли, заходила и все разобрала?

Ей даже в голову не пришло, что я сделала это сама, потому что она уже наградила меня прицепившейся насмерть характеристикой неряхи. Нет, никто меня не ругает за это и не считает меня хуже, чем другие дети. Просто как бы смиряются с этой моей чертой. Но на самом деле — ее просто нет. Я могу устроить бардак, а могу и сделать уборку. Мне нравится и то, и это. И я категорически не согласна с тем, чтобы соответствовать одной единственной характеристике.

Ну, допустим, вы скажете, что это все примеры дурных черт, и что хорошие родители культивируют в своих детях только положительные черты. А я вам отвечу, что и этого делать не нужно.

Скажем, в нашей семье дети делятся примерно так: я — умная, Алена — спортивная, Полина — музыкальная. Это все хорошие характеристики, и наши родители очень гордятся ими и нами. И они уверены, что именно в этих своих чертах мы будем развиваться и найдем свое применение.

То, что я умная, я слышу круглые сутки, начиная лет с четырех. И не думайте, что это меня радует. Когда в классе некому отвечать, все смотрят на меня, когда маме некогда объяснять что-то младшим девочкам — она посылает их ко мне, а уж если я чего-то не знаю или делаю ошибки в своих занятиях, это воспринимается как вселенская трагедия. При этом я многого не знаю и хотела бы, чтобы никто этому не удивлялся. При этом я невероятно люблю петь и с удовольствием занимаюсь вокалом, но на это мое увлечение почему-то никто не обращает внимания, потому что музыкальная у нас — Полина. Нет, меня хвалят и ходят на мои концерты, но когда кому-то представляют, то говорят:

— Вот, это Олеся. Она очень умная.

А Алена? Пытаясь соответствовать семейным представлениям, что она спортивная, она записалась на все возможные секции, на которые только хватило ее времени. Сейчас у нее 14 часов спорта в неделю, и все ждут от нее выдающихся результатов, а она просто очень устает. И я знаю, что кое-что она бы точно бросила, но наш спортивный папа невероятно гордится своей дочкой. При этом Алена гораздо лучше меня успевает по иностранным языкам (просто как-то волшебно все запоминает сразу образами), а у меня лучше получается выступать в школьной команде по пионерболу. Но меня никогда не называют спортивной, а Алену — умной.




Да что там. В моем классе есть девочка, которую все считают красивой, с самого детства. Она и вправду очень красивая, но в последний раз в школьном спектакле ей опять досталась роль принцессы, а она вдруг сказала:

— Как же мне надоело это! Можно мне, наконец, сыграть кикимору?

Я слышала, что вы, взрослые, все играете свои роли. Кто-то — жесткий начальник, кто-то мягкая мама, кто-то — сумасшедший хиппи. Это ваш собственный выбор. Но не навешивайте ярлыки на своих детей. Дайте нам самим выбрать свою дорогу. Мы очень-очень хотим вас порадовать и очень от вас зависим, поэтому будем изо всех сил соответствовать тем представлениям, которые вы для нас придумали. Но мы развиваемся не просто каждый день, а каждый час. И мы все и умные, и спортивные, и музыкальные, и неловкие, и скромные, и баловники — и это все в одну минуту. Мы хотим сами вырастить в себе те черты, которые нам нравятся, и убрать те, которые будут нам мешать. Просто разрешите нам это.


Автор: Олеся Плыткевич

wiolife.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости