Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
494 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Волость Вайвара хочет слиться с Усть-Нарвой и забрать нарвские садоводства
Автор: OllySa в 12/05/2016 07:10:00 (2482 прочтений)



Население волости Вайвара ­ менее 1800 человек, и волостное собрание, которое заседает в этом здании в посёлке Синимяэ, должно решить, с кем из соседей договариваться о присоединении.

На 11 мая было намечено волостное собрание Вайвара для обсуждения предложения Нарвы о возможном объединении. Но присоединяться к городу волостные власти не хотят. Они, напротив, обсуждают идею, объединившись с Нарва-Йыэсуу, запросить у Нарвы два района садов - Кудрукюла и Ольгина.

Далее...



Волость хочет поговорить о садах

В Эстонии фактически стартовала административная реформа, предполагающая объединение мелких местных самоуправлений (МСУ). Нарва в ней может не участвовать, но её соседи - волость Вайвара и Нарва-Йыэсуу должны стать частью более крупного МСУ. Нарва предложила соседям начать переговоры о возможном объединении с городом. При этом конкретных предложений нарвские депутаты не представили, намереваясь сначала выслушать пожелания соседей.

Вейкко Лухалайд, старейшина волости Вайвара, прокомментировал вопрос:

- Объединяться с Нарвой мы не будем ни в коем случае. Это мы даже не рассматриваем как вариант. Но, чтобы самоуправление было построено логично, мы согласны переговорить о возможности принять “куски” Нарвы, отделённые от города - садоводческие товарищества.


Такое же предложение волостные власти, вероятно, сделают городу Кохтла-Ярве - “внутри” волости Вайвара находятся посёлки Вийвиконна и Сиргала, административно являющиеся частями Кохтла-Ярве. По словам Вейкко Лухалайда, это уникальная для Эстонии ситуация, которая создаёт проблемы всем местным самоуправлениям, попавшим в такую чересполосицу.

- Вы ездите по нашим дорогам, видите, что творится? - говорит старейшина. - Это самая главная проблема для нас. Если она касается двух самоуправлений, она нерешаемая. Если мы возьмёмся сами, то наведём порядок. То же касается мусора в лесах - это будет наша проблема, а не как сейчас - то ли Нарвы, то ли Вайвара, то ли Нарва-Йыэсуу.

Нарвитянам, которые имеют дачи “на 12-м километре” (в Кудрукюла) или в Ольгинских и «Берёзке», по мнению Вейкко Лухалайда, это не осложнит жизнь.

- Может быть, проблема в том, что люди привыкли обращаться в Нарвскую горуправу, а теперь им придётся ездить в Нарва-Йыэсуу или Синимяэ. Где именно будет располагаться центр предполагаемой объединённой волости, я пока не могу сказать - это вопрос переговоров, - говорит старейшина.

Именно к объединению с Нарва-Йыэсуу склоняются руководители волости.

- Это логичный партнёр для нас, - считает Вейкко Лухалайд. - Мы, скорее всего, сделаем ему предложение.


Объединять хотят целиком

5 мая в Нарвском колледже Тартуского университета прошёл брифинг для прессы, на котором о начавшейся административной реформе рассказал руководитель Отдела регионального администрирования Министерства финансов Вяйно Тыэметс. По его словам, подобные оторванные от своего города районы логично передать под управление тех самоуправлений, где они реально находятся. Однако, это не входит в планы нынешней административной реформы, цель которой - объединение самоуправлений целиком.

В изначальном варианте предполагалось присоединить мелкие волости к сложившимся “центрам притяжения” - городам, куда местные жители ездят на работу, в магазины и т.п. Но, как пояснил господин Тыэметс, сейчас это условие снято, и в Ида-Вирумаа вполне возможно появление большого сельского самоуправления.

- Я не исключаю никакие варианты объединений, - заявил Вяйно Тыэметс.


Зачем нужно укрупняться?

Согласно данным исследований, которые Вяйно Тыэметс представил в Нарве, к 2030 году людей в возрасте 65 лет и старше станет в Эстонии на 10% больше, чем сейчас. Соответственно, упадёт доля тех, кто работает и содержит пенсионеров своими налогами. Из 213 существующих в Эстонии городов и волостей в 158 административных единицах к этому сроку общая численность населения упадёт на 18-23%.

Люди начинают ездить на работу всё дальше от дома, и обычно это приводит к тому, что они переезжают ближе к работе, заметил господин Тыэметс. Важнейший источник доходов местных самоуправлений - подоходный налог с жителей, поэтому, если на пятую часть сокращается население, на пятую часть нужно сократить и расходы, прежде всего, на муниципальных чиновников.



Действующая сейчас структура местных самоуправлений не учитывает современных реалий, поскольку в 90-х годах была, в основном, скопирована с той, что сформировалась после волостной реформы 1938 года, рассказал Вяйно Тыэметс.


Сколько населения нужно успешному городу?

Согласно критериям, одобренным правительством, новые укрупнённые самоуправления должны иметь население не менее 5 тыс. человек, а желательно - не менее 11 тыс.

По словам Вяйно Тыэметса, эти цифры появились после очень продолжительных споров в специально созданной экспертной комиссии. Комиссия обсуждала самые разные предложения - от минимального населения в 3 500 человек до создания в каждом уезде единственного самоуправления.


Для принятия решения о начале реформы государство заказало исследования, которые показали, что местное самоуправление достаточно хорошо справляется:

• с соцобеспечением, если в МСУ живут не менее 3,5 тыс. человек
• с утилизацией мусора и охраной природы - 100 - 150 тыс. чел.
• с содержанием школы - 11-12 тыс. чел.
• с инвестициями в дороги, здания и другую инфраструктуру - 5 тыс. чел.

Последнюю цифру и приняли в качестве основного критерия.


Для некоторых самоуправлений возможны исключения, но в районе Нарвы таких не просматривается. Исключения учитывают необычную ситуацию большой и малозаселённой волости Лихула на западе Эстонии, маленького острова Рухну, волостей Сетумаа и некоторых других.


Когда вмешается государство?

На данном этапе местные власти по всей Эстонии ведут переговоры по поводу 74 возможных объединённых самоуправлений. К концу мая городам и волостям желательно решить, кто с кем объединяется. Последний срок, после которого уже чисто технически невозможно успеть оформить добровольное объединение, по оценке Вяйно Тыэметса, - 1 октября 2016 года.
Города и волости, которые объединятся добровольно, получат от государства значительные субсидии - до 400 или до 800 тысяч евро в разных случаях. Предусмотрена даже выплата в течение года зарплаты мэрам и председателям городских и волостных собраний, остающимся без работы, чтобы у них не было мотива противиться реформе.

На этом этапе правительство планирует практически не вмешиваться в процесс. Но с января 2017 года само возьмётся объединять те мелкие МСУ, которые не смогли договориться сами. 15 октября 2017 года местные выборы должны пройти уже в новых границах самоуправлений.

- В маленьких самоуправлениях чиновник - это человек-оркестр, который делает всё понемногу, но почти ничего из этого не умеет делать хорошо, - говорит Вяйно Тыэметс. - В больших самоуправлениях у муниципальных служащих появляется возможность оказывать квалифицированные услуги, а у руководителя - заниматься не только ремонтом котельной, но и строить планы на будущее


Что будет с уездами?

Если в результате реформы образуются крупные самоуправления, включающие в себя большую часть уезда (например, создание такого назревает в Пярнумаа), а то и весь уезд, под вопросом окажется само привычное деление Эстонии на уезды, в каждом из которых сидит старейшина - представитель правительства в регионе.

Согласно планам реформы, города и волости должны будут обязательно вступить в Союз МСУ своего уезда (сейчас членство добровольное). Эти союзы останутся некоммерческими организациями, но, возможно, получат некоторые обязанности, которые сейчас несут уездные управы: составление уездной программы развития, регулирование междугороднего транспорта, помощь предпринимательству и др.

По словам Вяйно Тыэметса, что в сложившейся ситуации делать с уездными управами, должно решить правительство. К концу мая оно получит анализ, в котором рассматриваются все плюсы и минусы трёх вариантов:

• ничего не менять;
• ликвидировать уездные управы, а остающиеся у них задачи передать министерствам в Таллинн или представителям министерств на местах;
• оставить уезды формально в нынешних границах, но назначать одного старейшину на несколько уездов.


Николай Андреев



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости