Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
344 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Руководитель Нарвской больницы: нам предстоит не объединение с больницей Кохтла-Ярве, а сотрудничество
Автор: OllySa в 12/05/2016 07:20:00 (1647 прочтений)


В марте этого года министр Осиновский пообещал Нарвской больнице миллион евро - если это лечебное учреждение объединится с Ида-Вируской центральной больницей в Кохтла-Ярве. Для нарвитян реформа может обернуться тем, что медицинскую помощь искать придется в 50-ти километрах. Кроме того, на прошлой неделе в СМИ была информация о планах Больничной кассы оставить родильные отделения лишь в пяти городах Эстонии - и Нарвы в этом в списке нет. Ситуацию прокомментировала руководитель Нарвской городской больницы по лечебной части Пилле Летюка.

Далее...



"Я должна сказать, что мы говорим не об объединении в том смысле, как это обычно понимают, имея в виду объединение юридических лиц. Речь идет о "võrgustamine". По-русски это можно назвать как "сетевание" (объединение в сеть - ред.), лучшего варианта мы не нашли. Это не объединение, а сотрудничество. Если смотреть такой документ как "Стратегическое направление эстонского здравоохранения до 2020 года", то там есть целая глава про это "сетевание". Приведено и определение — что это сотрудничество, а не объединение. И если мы говорим о сотрудничестве, то этот процесс все время идет между больницами. И то, что министр Осиновский обещал нам миллион евро — это тоже не уникальный случай в эстонской медицине. В том же документе оговорена финансовая поддержка со стороны государства на развитие этого сотрудничества между больницами", — рассказала Пилле Летюка.

Она добавила, что медицинские учреждения, уже прошедшие путь, который предстоит Нарвской больнице, также получили финансовую помощь, и Нарвская больница очень рассчитывает на эти деньги, которые позволят частично реновировать больничное здание.


Больницы Эстонии сотрудничают уже и сейчас — наиболее тяжелых пациентов Нарва может отправлять не только в Кохтла-Ярве, но и в Тарту или Таллинн. На вопрос о том, чем же будет отличаться новая форма сотрудничества, которую должна принять Нарвская больница, Летюка ответила, что главное отличие заключается в договорной основе. Все аспекты взаимодействия больниц будут оговорены и зафиксированы — вплоть до того, в каком случае пациента будут направлять в Кохтла-Ярве или Тарту. "Это сотрудничество будет сформулировано в договорах. На данном этапе мы говорим о трехсторонних договорах — с Центральной больницей Ида-Вирумаа и с клиникой Тартуского университета".

При этом речь не идет о том, что, например, в Кохтла-Ярве пациенты будут получать лучшую помощь, чем в Нарвской больнице. "Я не могу сказать однозначно, что в Кохтла-Ярве нарвитяне будут получать медицинскую помощь лучше, чем в Нарве. Потому что есть разные специальности и разные ресурсы".

"Кто из пациентов должен будет ехать в Кохтла-Ярве, а кого можно будет принимать в Нарве — это будет определять медицина, а не финансовые возможности государства", — подчеркнула Летюка в заключении.



Александр Семёнов



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости