Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
243 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : "Почему Narva Bussiveod развалили?!"
Автор: OllySa в 19/05/2016 07:10:00 (3056 прочтений)



"Сейчас у нас в нарвском отделении проблемы с графиками, с расписанием. Хотел бы обратиться, если услышат нас жители города Нарвы, что не надо винить водителей в том, что мы опаздываем, спим там или где-то проспали, нет, мы едем, мы стараемся вас отвезти куда надо и вовремя, но проблемы существуют с расписанием и с графиком", - сказал водитель автобуса нарвского отделения АТКО Алексей Баглов.

Как известно, вчера в Нарве состоялся пикет водителей общественного транспорта. Основное требование заключалось в повышении зарплаты.

Далее...



"650 евро в месяц - это не зарплата, это, по-моему, просто подачка. Мы хотим за нормальную работу получать не эти подачки. Мы готовы на самые крайние меры - стачку, забастовку. Это профсоюз решает. Если нас не заметит работодатель, то будут такие меры", - говорит водитель автобуса нарвского отделения АТКО Олег Титов.

Пикетчики в Нарве обратили внимание и конкретно на нарвские проблемы с пассажирскими перевозками. Напомним, что в феврале в приграничном городе сменилась фирма-перевозчик, теперь вместо Narva Bussiveod работает АТКО.


По словам водителей, руководство до сих пор не может наладить нормальную работу: расписание составлено не грамотно, автобусы приходят с опозданием, и водителям приходиться нагонять время в дороге.

"Никак не могу понять почему Narva Bussiveod развалили? Если я в Narva Bussiveod получал 800 евро, то здесь я получаю 650 евро. Это хорошо? Как вы думаете? А работаю я здесь еще больше, чем там. А на счет расписания вы спросите лучше у пассажиров, зайдите в любой автобус, который переполненный, и спросите у них, они вам ответят лучше, чем мы насчет расписания. Если не разорвут вас пополам, будет хорошо", - добавил водитель автобуса нарвского отделения АТКО Коба Гвасали.

За ответом на резкую критику в адрес фирмы АТКО, «АК» обратилась к региональному руководителю фирмы Андрусу Тамму. По его словам, проблема с расписанием из-за того, что изначально в условия конкурса не были включены садоводческие товарищества.

"Весь вопрос по поводу расписания возник, потому что из-за садоводов пришлось увеличивать примерно на 20% километраж по сравнению с конкурсом госпоставки. И с учетом этих 20% надо было удовлетворять и садоводов, и городские перевозки. И расписание было так сделано, так как у нас были рамки. Сейчас как раз ведется работа в комиссиях городского собрания, чтобы улучшать эту ситуацию", - объяснил региональный руководитель фирмы АТКО Андрус Тамм.


Надежда Берсенёва



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости