Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
528 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

дядя ВОВА, MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Погибших перестали считать
Автор: Мastak в 30/12/2004 13:32:22 (2523 прочтений)


Общее число погибших от цунами и землетрясения перевалило за 100 тысяч. Тела закапывают не считая: спасатели боятся эпидемий тифа, холеры и дизентерии, которые способны погубить не меньше людей, чем прошедшая катастрофа.

По данным на 16 часов мск среды, самые сильные последствия и наибольшее число жертв зафиксированы на индонезийском острове Суматра, оказавшемся ближе всего к эпицентру землетрясения. Как передает Reuters, власти Индонезии признали погибшими пока 36,2 тыс. человек. Окончательное число жертв премьер-министр страны оценивает в 40 тыс. Представители ООН сообщают о возможной гибели 50–80 тыс. человек.

Так, в портовом городе Мелабах (около 40 тыс. жителей), находившемся в 150 км от эпицентра землетрясения, 80% всех городских зданий превратились в груды щебня. До среды там нашли тела 10 тысяч человек, а за последний день спасатели откопали из-под развалин еще 3,4 тыс. погибших. Но жертв в Малабахе, как считают в ООН, будет гораздо больше – город практически вымер.

Во многих городах ощущается острая нехватка питьевой воды и пищи. По словам жительницы города Банда-Ачех Ваити Усман, уже два дня люди остаются без еды. «Нам нужен рис, лекарства и бензин», – сообщила она. Тысячи трупов продолжают разлагаться под палящим солнцем – по улицам распространяется смрад. Дороги переполнены людьми – оставшиеся в живых местные жители пытаются поскорее покинуть город, боясь новых цунами, а также эпидемии. далее смотрим так же видео о первом ударе цунами в Тайланде...





Военные сообщили, что в Банда-Ачехе бульдозеры готовят массовые могилы – погибших будут хоронить без проведения опознания – солдаты торопятся зарыть разлагающиеся трупы, чтобы не допустить эпидемии холеры и малярии.

В среду на Суматру прибыл первый самолет, который доставил в Банда-Ачех около 100 врачей. Кроме того, на Суматру, где жители уже разграбили все дома и магазины в поисках еды, прибыл самолет с 175 тоннами риса.

Спасатели, работающие на Шри-Ланке, пока заявили об обнаружении 22,4 тыс. тел. Чиновники уверены, что жертв трагедии окажется не меньше 30 тыс. В одной из местных школ-интернатов погибли все 135 учеников, находившиеся на занятиях. Здесь же был полностью затоплен поезд, увозивший людей с побережья – около 1,5 тыс. пассажиров оказались в ловушке и не смогли спастись.

В Индии, где официально подтверждена гибель 12,5 тыс. человек, в среду спасатели добрались до самых труднодоступных районов, куда обрушилась волна цунами – на Андаманские и Никобарские острова. Они одними из первых пострадали от стихийного бедствия. Как говорят местные власти, каждый пятый житель Никобарских островов погиб или пропал без вести.

По предположениям местных властей, жертвами цунами на этих островах могли стать около 7 тыс. человек, еще почти 8,5–10,5 тыс. людей пропали без вести.

«Ситуация страшная, – говорит представитель местной полиции, – в течение четырех дней выжившие люди питаются только кокосами, однако и те скоро кончатся. Мы не знаем, что люди будут есть потом». Сейчас спасатели разрабатывают план по доставке в труднодоступный район пищи и воды.

Реальное число жертв трагедии в материковой части Индии тоже будет гораздо больше. Однако точное их число подсчитать не удастся – в южных провинциях уже перестали считать погибших. Выжившие скорее избавляются от разлагающихся трупов, для которых не успевают рыть могилы, сообщает агентство Reuters. На одном из островов после стихии недосчитались около двух третей местных жителей. Опасаясь начала эпидемии, врачи начали прививать от холеры, тифа, гепатита «А» и дизентерии около 65 тыс. оставшихся в живых жителей провинции Тамилнад.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает о возможности начала эпидемии холеры и малярии из-за загрязненной воды и разлагающихся трупов.

По оценке медиков, если эпидемия начнется, в странах, пострадавших от стихии, погибнет еще столько же людей.



В Таиланде самые популярные у иностранных граждан курорты уже превратились в кладбища. По данным МВД, к утру среды была подтверждена смерть более 1,6 тыс. человек (в основном речь идет о жителях острова Пхукет), в том числе 473 иностранцев. В списке погибших иностранцев, распространенном в среду Департаментом по чрезвычайным ситуациям Таиланда, оказались восемь граждан России. Однако посольство России в Бангкоке не подтверждает эти сведения, заявляя только о двоих погибших россиянах. Сейчас дипломаты выясняют, откуда у тайских спасателей информация о восьми погибших.

В среду стало известно, что погибших в Таиланде будет в два-три раза больше: на острове Кхаолак в среду были найдены 1800 тел погибших, большинство из которых – немецкие и скандинавские туристы.

Их тела нашли в развалинах фешенебельных отелей, расположенных на первой линии. Еще около 300 человек погибли на острове Пхи-Пхи, прославившемся благодаря фильму «Пляж» с Леонардо ди Каприо.

МВД Таиланда заявило о поисках 4100 человек, пропавших без вести. Посольства разных стран мира сообщили, что всего в пострадавших регионах пропали около 3500 тысяч туристов, из них около 1,5 тыс. шведов, 800 норвежцев, 214 граждан Дании и почти 200 финнов. Что касается российских туристов, то, по данным представителей МИД России, установлена судьба 550 человек – все они живы и здоровы. Еще 50 туристов обнаружить пока нигде не удалось. Однако в посольстве надеются, что им мешает сообщить о себе плохая телефонная связь.

В посольстве еще раз напомнили о необходимости всем, кто был в Таиланде во время цунами, позвонить по «горячей линии» посольства (набор из России): 8-10-66-96-99-0919, 8-10-66-40-93-5941, 8-10-66-79-12-10-72.




Общий материальный ущерб, по оценкам страховщиков из Германии, составил $13 млрд. Власти Индонезии сообщили, что только на Суматре ущерб составил $1 млрд. США направили в пострадавшие районы помощь на $35 млн, Австралия выделила $27 млн. В столицу Шри-Ланки уже прилетели четыре самолета с переносным госпиталем из Финляндии, сооружения по очистке воды из Германии, медикаменты и бригады врачей из Японии, а также из Великобритании. В Таиланд постоянно прилетают самолеты с грузом гуманитарной помощи. Первыми туда прибыли самолеты из Франции и Австралии. Они также забрали туристов с острова Пхукет. Подобные рейсы планируют в ближайшее время Греция, Италия, Германия и Швеция. Спасателям в Таиланде помогают бригады спасателей из Швеции, Германии и Тайваня. Россия направила в Шри-Ланку два самолета с гуманитарной помощью, которые привезли не только медикаменты и продукты питания, но и спасательные вертолеты, автомобили «скорой помощи».

«Газета.Ru»

Вся информация о землетрясении и цунами, прошедших в Азии... На странице англоязычной Wikipedia. Много ссылок, фотографии,
карты... Модель цунами...

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости