Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
453 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Глава Нарвского профсоюза учителей: педагоги боятся перечить начальству из-за боязни увольнения за незнание госязыка
Автор: OllySa в 26/05/2016 07:20:00 (1963 прочтений)


Новый учебный год в Нарве учителя готовы начать забастовкой в знак протеста против того, что предложенный ими коллективный договор в очередной раз был отвергнут городскими властями. По словам главы Нарвского союза работников образования Аллы Буткевич, учителя не понимают, почему им не идут навстречу, так как они всего лишь просят упорядочить оплату классного руководства и добавить три отпускных дня работникам детских садов. Четкой аргументации у города нет, а многие учителя боятся высказывать свое мнение, так как уверены, что их уволят за незнание эстонского языка.

Далее...



"Новую версию коллективного договора мы предоставили в январе 2014 года. И вот эти два с половиной года, которые прошли, они не принесли должного результата. Очень странно, что коллективный договор всегда подвисает в воздухе. Мы глубоко убеждены, что он несет позитивные тенденции и эффективный результат. Это же не какое-то одностороннее соглашение. Это соглашение между работодателем и профсоюзом", — рассказала Алла Буткевич, добавив, что переговоры заходят в тупик уже во второй раз. Ранее коллективный договор был отвергнут старым мэром Нарвы, в этот раз — уже новым.

Она отметила, что осталось всего два пункта, по которым власти и педагоги не могут сойтись. Один из них — три дополнительных дня к отпуску работников детских садов.


"На самом деле, это очень принципиальный вопрос. Вообще мы начали не с дополнительных дней к отпуску, а с повышения заработной платы. Но поскольку средств на повышение зарплаты нет, мы внесли это предложение. Если мы не можем повысить зарплату, то нужно дать дополнительный отпуск учителям детских учреждений. Почему именно им? Потому что они у нас остались совсем без внимания", — пояснила позицию педагогов Алла Буткевич.

Она отметила, что в Тарту и Таллине эта ситуация уже давно исправлена. "Я приведу такое сравнение — наши учителя детских учреждений имеют отпуск 42 дня. В Таллине, Тарту и во многих других городах у них отпуск 56 дней — как у учителей школ и гимназий".

Второй вопрос, который волнует учителей — оплата классного руководства. Однако мэр Нарвы Тармо Таммисте заявляет, что решать его должны не власти города, а школьные директоры. "Этот вопрос вызывает некоторое недоумение. Мы провели исследование, в каких школах как производится оплата за классное руководство, и есть ли она вообще. Вопрос в том, что каким-то учителям почему-то оплачивают классное руководство, а каким-то нет. С другой стороны, где-то платят 5%, где-то 10%, а где-то 15%. Есть такие большие разрывы в оплате. Почему мы уделяем внимание этой статье? Потому что в разных школах плата за классное руководство настолько сильно разнится, что учителя попросили внести этот вопрос в коллективный договор. Странно, что в какой-то школе за классное руководство платят 80 евро, а в какой-то — 150. Здесь должен быть порядок", — обрисовала ситуацию Алла Буткевич.

"Очень трудно объяснить учителям, почему за одну и ту же работу платят разную зарплату. Работа классного руководителя настолько энергозатрана в физическом и психологическом плане, что не платить за нее нельзя. Платить надо, но должен быть единый порядок для всех школ", — подчеркнула она.

Алла Буткевич призналась, что профсоюз учителей не понимает, почему городские власти не идут им на встречу, поскольку утверждение этих двух пунктов не принесет городу никаких финансовых потерь. "Серьезной и обоснованной аргументации со стороны городских властей, на наш взгляд, не имеется", — заявила она.


Учителя зажаты и напуганы

Алла Буткевич отметила, что очень многие учителя боятся, что если они будут высказывать свое мнение и бороться за свои права, то их просто уволят за незнание эстонского языка. "К сожалению, этот вопрос остается. Большая часть наших учителей не обладает необходимой категорией эстонского языка — В2. И часто мне приводят такой аргумент: "у меня нет категории, и если я буду перечить руководству, меня могут уволить". Такие вещи есть, я не могу этого отрицать. Учителя зажаты и боятся".

"Есть целый ряд проблем, которые в перспективе нужно решать. И я думаю, одним из механизмов, с помощью которого мы можем как-то успокоить людей и дать им более благоприятные условия — это коллективный договор", — добавила Алла Буткевич в заключение.



Александр Семенов



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости