Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
405 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : Особенности национальной борьбы с похмельем
Автор: Мastak в 02/01/2005 14:28:31 (1605 прочтений)


Заканчиваются новогодние праздники, на которых мы все дружно спаивались не только сами, но и спаивали друг-друга. Не за горами и майские праздники (намек на очередную попойку). Но задумываемся ли мы о последствиях!? Предлагаю вам ознакомиться с "Особенностями национальной борьбы с похмельем"!!! далее...


Американцы выпитый утром с похмелья стакан воды или кофе и выкуренную сигарету называют "мексиканским завтраком" (Mexican breakfast), так как во времена "сухого закона" они могли "оттягиваться" только в Мексике.
А вот сами мексиканцы лучшим лекарством от похмелья считают густой острый суп "менудо" (menudo) из требухи, телячьих ножек, зеленого перца-чили, кукурузной муки и приправ. Возможно, поэтому такой суп принято подавать наутро после встречи Нового года. Не стоит тратиться и отправляться за тридевять земель - кавказцы лучшим средством от похмелья считают уже знакомый нам наваристый хаш, в чем-то напоминающий мексиканский "менудо".
Турки после "ракийного перебора" съедают тарелочку похожего супа из требухи (iskembe corbasi), особенно любимого когда-то воинственными янычарами.
Жители Лангедока и Прованса, которые вообще редко едят суп, считают лучшим средством "после вчерашнего" любимую "брандаду" (brandade de morue) - похожее на пюре блюдо из смеси растертого в пасту филе вымоченной соленой трески, картофеля, чеснока и оливкового масла.
И, наконец, англичане искренне уверены, что лучше всего предотвращает похмелье "порридж" (porridge) - обычная овсяная каша, столь не любимая сэром Генри Баскервилем, но упорно подаваемая Бэрримором именно утром, то есть именно тогда, когда и надо.
Существуют рецепты и попроще. Например, английские офицеры, вечером расслаблявшиеся в своих клубах после тяжкой службы, просто выпивали с утра стакан теплой газированной воды, накапав туда же 5 капель какого-нибудь горького бальзама на основе хинина (вы можете воспользоваться "Рижским" или "Русским". И наконец, кому не известна ставшая крылатой фраза булгаковского Воланда, появившегося перед мутными очами Степы Лиходеева:
"Следуйте старому мудрому правилу - лечить подобное подобным. Единственное, что вернет вас к жизни, это две стопки водки с острой и горячей закуской".
Кстати, лечение "подобного подобным" - далеко не эксклюзивное российское изобретение. Когда-то британцы твердо верили, что лучшим лекарством от укуса бешеной собаки является срезанный с ее же шкуры волос. Народная мудрость со временем превратилась в английскую идиому hair of the dog (собачий волос) - так стали называть спиртное на опохмелку, то есть "клин клином вышибают". И еще один совет Венечки Ерофеева: "Надо, чуть проснувшись, немедленно чего-нибудь выпить, даже нет, вру, не "чего-нибудь", а именно того самого, что ты пил вчера, и пить с паузами в сорок-сорок пять минут, так, чтобы к вечеру ты выпил на двести пятьдесят больше, чем накануне. Вот тогда не будет ни дурноты, ни стыдливости".
Однако эту симпатичную цитату все-таки следует дополнить известными пословицами из словаря Даля: "Стал похмеляться, да опять и запил". Или: "Русский человек похмельчив, любит похмеляться и спивается". Неплохо, кстати, вспомнить и современное крылатое выражение: "Неправильно организованный опохмел - прямой путь к запою".
Слава Богу, спиртное - далеко не единственное лекарство от этого недуга на Руси. Те из наших соотечественников, кто не может даже смотреть на рюмку "после вчерашнего", с успехом лечатся огуречным или, на худой конец, капустным рассолом, предпочитая первый из-за укропа, прекрасно понижающего давление. Когда-то на Руси даже существовало специальное блюдо с названием "похмелье" - мелко нарезанную вареную баранину смешивали с натертыми солеными огурцами, заливали огуречным рассолом и щедро посыпали перцем. Не стоит забывать и такое старинное, простое и испытанное средство, как брусничная вода - настой моченой брусники, снимающий давление и снабжающий обезвоженный организм жидкостью. Только замачивайте бруснику в кипяченой, а не в сырой воде, не то придется вспомнить строки великого Пушкина: "Боюсь, брусничная вода мне б не наделала вреда". В любом случае относитесь к выпивке серьезно - ведь вы принимаете внутрь враждебное организму вещество. Поэтому, раз уж очень хочется, получите удовольствие, но потом не жалуйтесь...

Что делать, чтобы не умереть от похмелья?

Чего НЕ ДЕЛАТЬ.

Странные американцы по утрам с бодуна литрами глушат черный кофе. А потом удивляются, что ж такое происходит с их нежными организмами. Кофе пить ни в коем случае нельзя — повышает и без того высокое давление.
Резко вставать с постели не стоит. Дайте себе возможность начать хоть как-то воспринимать окружающую действительность, а потом уже насилуйте организм подъемом. Сделать это надо обязательтельно, иначе рискуете в надежде, что «само пройдет», остаться в постели на оставшуюся часть суток.
Заколачивание и укладка свай — далеко не лучший способ поправить здоровье после вчерашнего.
И, право слово, не стоит с утра глушить водку стаканами, хотя некоторым помогает …
Не стоит с утра курить — организму и так плохо от токсинов, которыми вы его вчера потчевали, а избавиться от них он еще не успел.

Что стоит СДЕЛАТЬ.

Во-первых, еще с вечера стоит позаботиться о себе и поставить у ложа открытую бутылочку минералки. Лучше сначало прополоскать рот и только потом мелкими глоточками впустить в себя жидкость. Во-вторых, стоит сразу после пробуждения попробовать определить, способны ли вы на совершение телодвижений. Если не способны, после принятия жидкость стоит еще немного подремать. Если, конечно, не мучают кошмары. Помните, пьяный сон — не сон. Он не освежает и не дает организму «ощущения отдыха. Так что расчитывайте, что целый день будете бродить как сонамбула.
Один из эффективных способов не только борьбы с синдромом похмелья, но и быстрого протрезвления — освежающий лечебный напиток. Для его изготовления нужно растворить в стакане холодной кипяченой воды таблетку аспирина UPSА, там же развести взятую на кончике ножа лимонную кислоту и резко размешать в полученном растворе четверть чайной ложки соды. Когда жидкость зашипит и запузыриться, выпить залпом. Пока не подействовало, нужно попробовать себя заставить себя съесть хоть что-то. Иначе через некоторое время начнется сильное головокружение.
Одним из истинно русских способов избавления от похмелья — употребление с утра крепкого капустного или огуречного рассола.
»Подобное лечат подобным". Эту мудрость тоже никто не отменял. Рюмка холодной водки с острой и гоярчей закуской может вполне поправить здоровье. Но не больше рюмки ! Если не помогает, увеличивать дозу не следует — иначе вы рискуете лечко перейти к следующей стадии випивного марфона.
Лучше всего, конечно, поправлять здоровье легкими алкогольными напитками. Пивом, например.
Острые свежие продукты тоже могут быть очень эффективными. Чесночная свежая похлебка, например. Для нее натираются на мелкой терке свежие огурцы, давится чеснок, режется всевозможная зелень, добавляется соль и чуть-чуть сахара. Все заливается кефиром и выхлебывается ложкой.
Да и просто соленая капуста и огурцы могут помочь. Можно поизощряться с вечера и заранее изготовить фаршированные помидоры. Можно сделать проще — холодный томатный сок заправляется солью, перцем, в него добавляется немного чеснока. "

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости