Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
314 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Плата за кружки по интересам возрастёт
Автор: kreana в 02/06/2016 07:20:00 (1425 прочтений)



Внеклассное образование играет в жизни ребёнка большую роль так, как немалая часть людей нашла себя в профессии именно, посещая в детстве разного рода кружки. Это понимает каждый родитель, но не у всех есть деньги на дополнительное обучение. Цены, между тем, продолжают расти!

Далее...



30 мая заведующая отделом культуры Виктория Лутус подтвердила информацию о том, что цены на занятия в школах по интересам повысятся, однако, не в два раза. Уточним, что к таковым в Нарве относятся спортивные, музыкальные, хоровая и художественная школы, а также Дом детского творчества и Клуб юных моряков.

– Двухразового повышения нет, – сказала Лутус, – но распоряжением горуправы от 30 мая в подведомственных школах по интересам цены за посещение кружков и секций увеличиваются.
Связано это, по словам главы отдела культуры, с тем, что роста оплаты обучения не было давно, а за это время выросла и минимальная заработная плата работников, и расходы на коммунальные услуги.

– Распоряжение рассмотреть возможность повышения цен было дано отделу культуры Нарвской горуправой, – пояснила Виктория Лутус. – Предложения высказывались и обсуждались разные: и двойное, и полуторное повышение. Но после обсуждения этого очень важного вопроса с руководителями учебных учреждений на горуправу были вынесены предложения, основанные на результатах этих переговоров.



Лутус подчеркнула, что именно директора различных секций и школ, напрямую работающие с детьми, родителями и тренерами, действительно понимают спрос на те или иные кружки.

Подход к принятию решения госпожа Лутус считает оптимальным.
В результате чего было принято пять постановлений, регулирующих цены в разных учреждениях.

Разброс, по ее словам, довольно велик. Наиболее существенно цены поднялись для кружков и секций, в которых занимаются взрослые.
Говорила Лутус и о том, что директора рассматривали такой фактор: насколько велик риск, что при повышении стоимости обучения некоторые из групп могут потерять оптимальную наполняемость? В этом случае там попросту не будет детей, и кружки могут быть закрыты.

С точки зрения горуправы, и прежде всего Финансового департамента, по словам Лутус, целью повышения цен является увеличение доходной базы, получаемой с учреждений отдела культуры. Сумма такого «заработка» за оставшиеся месяцы этого года (повышение наступит с 1 сентября) составит чуть более 20 тысяч евро.

– К счастью, – еще раз подчеркнула Виктория Лутус, – нам удалось прийти к договоренности, что повышение будет дифференцированным и, в конечном счете, оптимальным. И даже при повышении цена за услуги школ по интересам остается одной из самых низких в Эстонии. И благодаря этому, детей в подобную деятельность вовлечено очень много.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости