Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
462 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Алена Суржикова, режиссер, открывшая для себя Нарву. + фильм
Автор: kreana в 12/06/2016 07:10:00 (3391 прочтений)


Недавно аудитории был представлен фильм Алёны Суржиковой "Актуальная Нарва". В процессе съёмок режиссёр открыла для себя, что "в Нарве не всё так плохо".

Документальный фильм сделан на основе кинохроники и телепередач, начиная с 1960-х годов и до наших дней. Хотя там есть кинокадры и 1944, 1946 гг. В фильм вошли самые яркие моменты из хроники Эстонского национального телерадиовещания.

Далее...




Первая демонстрация фильма состоялась в Нарве 21 мая в здании бывшего детского сектора им. Амалии Крейсберг на Йоала, 18 в рамках проходившего в городе Фестиваля мнений. И надо сказать, несмотря на поздний час (21.00) и в целом довольно слабый интерес нарвитян к фестивалю фильм о Нарве собрал приличное количество зрителей. И это понятно: документального фильма о Нарве отечественного производства в подобном формате – на основе кинохроник протяженностью в 60 лет – никогда не было.

По словам Алены Суржиковой, предложение сделать фильм о Нарве поступило от руководства телеканала ETV+. «И я, конечно, сразу же согласилась, - рассказывает Алена. – Работать с киноархивами – это чрезвычайно интересно! К тому же мне это хорошо знакомо: в свое время я была режиссером на Пятом канале Санкт-петербургского телевидения. Единственное, что смутило: мне дали всего лишь неделю на создание фильма. Но что делать – это формат телевидения, все надо делать очень быстро. Поэтому я решила сосредоточиться лишь на самых важных моментах в истории Нарвы, начиная с 60-х годов прошлого века».


И все же о многих значительных и ярких событиях, признается Алена, пришлось проговорить буквально скороговоркой. «В 90-х годах было огромное количество сложных ситуаций, которые в 43 минуты экранного времени ну просто никак не вместить и не объяснить толком, почему и как это происходило. Поэтому я сознательно не стала углубляться в некоторые темы, - рассказывает Суржикова. - К тому же в ходе работы всплыла проблема «потерянных 90-х», как называют ее кинодокументалисты на территории всего постсоветского пространства: киностудии перестали существовать, и систематическая хроника практически оборвалась.

Да, многое в это время снимается на видео. Но нет систематизации, внесения в каталоги. Программы очень субъективные, это всего лишь отдельные фрагментарные мнения. Вот, например, дали мне какую-то программу о двух бабушках в Нарве: одна эстонка, другая русская, коммунистка. В принципе небезынтересно. Но делать на этой основе обобщения или анализ того времени?... На мой взгляд, неправомерно. А более основательного пласта кинохроники просто нет».

В дополнение к тому материалу, который предоставили Суржиковой из архивов Эстонского телевидения, многое она искала и нашла сама. А также включила фрагменты из документального фильма Яака Кильми «Бумажный город».

В 2013-2016 гг. Суржиковой довелось снимать в Нарве – когда она делала свой цикл «Живи на все сто» об увлеченных людях . Но сейчас, погрузившись в мир кинохроники далеких лет, Алена говорит, что узнала о Нарве много нового, и Нарва ей «теперь по-другому видится».

«Во-первых, я осознала, как на самом деле много было сделано человеческим трудом . Это действительно уникальная ситуация – так быстро из руин отстроить город», - говорит режиссер.
«Не знаю, как оценят нарвитяне взгляд на свой город со стороны. Но, может быть, он даже более объективный, чем взгляд изнутри? - размышляет Алена Суржикова. – У местного человека, как говорится, на многое взгляд замыливается.

А мне, например, стало ясно, что в этом регионе ведется целенаправленная работа государства. Знаете, у нас в Рапламаа, где живет моя семья, замки не реставрируют...И поверьте, я знаю, как бедно живут эстонцы в провинции, как снимают детей с ужина в детском саду, потому что он стоит 50 сентов. Так что в Нарве не все так плохо, как порой кажется»...





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости