Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама









Сейчас с нами
273 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Афиша : Майлис Репс: За разжигание розни необходимо наказывать
Автор: kreana в 08/06/2016 07:50:00 (623 прочтений)


Пожалуй, самой главной задачей из тех, что сейчас стоят перед Эстонской Республикой, является объединение общества, которое в данный момент, не будем лукавить, разделено у нас по социальным признакам, этнической принадлежности, возможности принимать участие в политической жизни страны и некоторым другим.

Далее...



Все эти проблемы присутствуют в эстонском обществе не первый год. На протяжении многих лет о них знают и даже говорят. Долгие время эти проблемы с разной периодичностью то затухают, то вновь обостряются, в зависимости от внутренней и внешнеполитической обстановки. Но на практике они не решаются, потому что держать народ в постоянном напряжении, оказывается, намного удобнее в плане управления.

Справедливости ради отмечу, что кое-что со стороны государства, конечно, делается. Например, на протяжении многих лет предпринимают попытки интегрировать людей, чьим родным языком не является эстонский, в эстонское общество. На это выделяются и затрачиваются огромные средства, в том числе из европейских фондов. Но, как мы видим, результат совершенно не тот, какого ожидали.

И это проблема. Которую не замалчивают, но и не пытаются ее решить. Что может помочь в ее решении? Прежде всего, разумная программа действий. А это значит, что если мы видим, что результат, например, интеграции не отвечает ожиданиям государства, и это действительно проблема, то надо разложить эту проблему по полочкам и постараться понять, в чем же именно кроется невозможность ее решения.

И тогда мы, скорее всего, увидим, что настоящая интеграция, которая сможет стать отправной точкой для действительного объединения общества, состоит не только из одного лишь обучения государственному языку, как сейчас это понимают.

К сожалению, в Эстонии можно иногда наблюдать ситуацию, когда, например, неэстонец любит свою страну, прекрасно владеет государственным языком и даже имеет гражданство ЭР, но при этом он, так или иначе, остается на позициях неприятия государства. Почему так происходит? Зачастую только лишь потому, что иные политики или общественные деятели позволяют себе высказывания (в том числе в СМИ), которые неприемлемы для довольно значительной части неэстонского населения.

Нам необходимо, наконец, научиться уважать не только свое мнение, но и считаться со взглядами других людей, с которыми мы живем бок о бок в одной стране. Как пример – празднование 9 мая, которое в Эстонии стало буквально водоразделом между двумя общинами. Я убеждена, что эстонцам пора начать понимать, что значит для русских этот праздник, насколько он для них важен. Но и одновременно необходимо постараться донести до русских, что для эстонцев значат их памятные даты. А не стараться выстраивать заборы неприятия и ненависти.

Я считаю, что наступила пора на законодательном уровне наказывать политиков и общественных деятелей, позволяющих своими публичными выступлениями и высказываниями в средствах массовой информации вносить раздор между представителями разных народов, проживающих в Эстонии.

Ведь интеграция – это, прежде всего двусторонний процесс, когда одна часть общества (и это, как правило, большинство) идет навстречу другому, а не только требует от того безусловного подчинения своим желаниям и представлениям о сосуществовании в обществе.

К сожалению, нынешний президент Эстонии за десять лет своего президентства совершенно не сумел (да и не ставил, видимо, перед собой такой цели) консолидировать общество, так и не став для русскоязычного населения, да и многих эстонцев тоже, «своим». Хотя президент имеет реальную возможность влиять на политику в стране, так как при его избрании парламент соглашается с программой действий, которую он выдвигает.

На самом деле люди устали от того, что ничего не меняется. Особенно в последние годы стало заметно, что в обществе царит апатия от невозможности как-то влиять на решения власти. Эмиграция приобрела огромные масштабы. Все хотят уехать куда-то. Но это можно и нужно изменить. В частности, принятием, например, закона о референдуме.

Не нужно только лишь говорить об этих проблемах - их нужно решать. Да и вся наша жизнь – это непрерывный процесс выбора и принятия самых разнообразных решений.

Сегодня как никогда всем государственным деятелям, политикам, и прежде всего, президенту нужно не забалтывать проблему, а, засучив рукава, браться за дело.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Реклама