Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
444 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Сергей Андреев: "Превысить скорость – не значит приехать раньше"
Автор: kreana в 08/06/2016 07:20:00 (1607 прочтений)


Глава Нарвского отделения полиции рассказал, какие опасности предостерегают нарвитян с наступлением летнего сезона и как им противостоять, а также поделился новостями о расширении городского парка систем видеонаблюдения, призванных укрепить личную безопасность граждан.

Далее...



- Сергей, добрый день. Я так понимаю, мы все у вас как на ладони. Расскажите, насколько плотно за нашей безопасностью сегодня наблюдают, и много ли пришлось потратить на закупку техники.

- Здравствуйте. Сейчас в городе работает 13 камер. Мы их не покупали: органы местного самоуправления – Нарвская горуправа – пошли по современному и прогрессивному, я считаю, пути, взяв их в аренду.


- Долгосрочная аренда в итоге все же накладнее, чем единоразовая покупка.

- Это не так. Мир меняется с бешеной скоростью, модели постоянно дорабатываются и очень быстро устаревают. Нам некогда заниматься продажей старых и покупкой новых, зато мы всегда знаем, что арендодатели и обновят, и советом помогут, и систему установят; недавно вот принесли джойстик, которым удобнее управлять, чем с помощью клавиатуры. Таким образом, мы всегда имеем качественную аппаратуру, отвечающую cамым современным требованиям, а обслуживание, ремонт и обновление парка видеокамер осуществляет фирма, которая их же и предоставила. Опыт покупки подобной техники здесь уже был: в начале 2000-х Нарва закупила несколько камер. Обслуживать их было некому, и деньги были потрачены, по большому счету, зря.



- Насколько нынешние камеры мощны?

- Каждая из них охватывает довольно большой участок улицы, примерно до 100 метров и больше, а поворотные, установленные в районе Петровской площади и на перекрестке Таллиннского с Кангеласте, показывают все направления в пределах этого радиуса. Они реагируют на движение: например, ночью поехала машина – камера ведет объект в пределах своей видимости. По конкретным преступлениям мы просматриваем записи со всех 13-ти, плюс отслеживаем происходящее на больших мероприятиях.


- Это уже в режиме онлайн?

- На мероприятиях – да, а при совершении правонарушений и преступлений работаем с записями. Пока у нас нет человека, который бы наблюдал за мониторами в реальном времени, но надеемся, что он появится, когда все камеры Ида-Вирумаа объединят в единую систему. Но нам удобно работать и сейчас, ведь сервер, куда стекается и где хранится информация, находится у нас. И благодаря записям удается раскрывать дела по горячим следам.


- Правда ли, что некоторые камеры города не подключены к серверу?

- Да, речь идет о тех, что установлены на Променаде. Но мы ходатайствуем о том, чтобы их тоже подсоединили к системе. Дело в том, что для строительства Променада и его оснащения использовались проектные деньги, и на тот момент было проще доделать все под ключ, чтобы заработало. К счастью, никто не сомневается, что видеоинформация с таких объектов должна стекаться в руки полиции, которая существует ради того, чтобы следить за порядком. Променад – одна из визитных карточек города, красивейшее место, где ночные прогулки по подсвеченным дорожкам более чем оправданы, и наша задача – обеспечить отдыхающим максимальный комфорт и безопасность, как, собственно, и в любой точке города. Поэтому Нарвская полиция ходатайствовала так же и об установке 5 дополнительных камер в городе – 13 штук, конечно, недостаточно.


- Куда хотите их поставить?

- На пару улиц и на выезды из города – Таллиннское шоссе, дороги на Нарва-Йыэсуу и к электростанциям, так же перекресток Тиймани и Таллиннское шоссе и около Калевского стадиона. Наше ходатайство уже одобрили в городском собрании.


- Какие дела уже помогли раскрыть камеры?

- С начала года в Нарве благодаря видеокамерам было раскрыто 10 преступлений и правонарушений. Так, в мае один человек нанес другому телесные повреждения, в апреле вандалы повредили дорожные знаки, а чуть раньше водитель сбил девочку, переходящую дорогу, и скрылся. Всех злоумышленников благодаря видеонаблюдению удалось найти.


- Что вообще скажете о сегодняшней ситуации на дорогах?

- Что касается безопасности пешеходов – здесь ведь многое и в руках самого пешехода. В первую очередь нужно всегда носить отражатель. Я сторонник того, чтобы он был элементом одежды, как на специальной форме так и на детских куртках. Его видно в любую погоду, это действительно отличный элемент пассивной защиты. Переходя улицу, удостоверьтесь, то водители вас видят и пропускают. Особенно внимательны будьте зимой, когда скользко даже на проезжей части: вам, чтобы остановиться, нужен один шаг, тогда как машине – несколько секунд и метров. Но и с водителей ответственности никто не снимает! С годами уменьшается статистика превышения скорости, что не может не радовать. А вот то, что в минувшие выходные за руль на вверенной нарвской полиции территории сели не менее 5 нетрезвых водителей, наоборот, огорчает.


- Дни города, дачи, летний сезон – людям было, что отметить. А ведь близятся новые праздники... От чего еще можете предостеречь нарвитян?

- Несмотря на неустойчивую погоду, многие уже открыли купальный сезон. Вынужден призвать всех к бдительности; недавно в водоеме Йоарг чуть не утонул подросток, и таких случаев каждый год происходит не один и не два. Поэтому прошу читателей: отправляясь на пляж, приглядывайте друг за другом, не оставляйте без присмотра детей и не пускайте в воду пьяных. В прошлом году примерно в это время прошла волна квартирных краж. Летом ведь многие переезжают на дачи, оставляя пустыми квартиры! В одну из них грабители проникли через окно, открытое для проветривания. Я советую проветривать помещение, находясь дома или, по крайней мере выходя ненадолго, чтобы не давать ворам повод. Ну и не забывайте, что в доме вы живете не одни – курение, распитие спиртных напитков в общественных местах теплыми летними ночами, а также шум после 22.00, нарушающий покой соседей, – повод вызвать наряд полиции для беседы с вами.


- А как быть, если день рожденья и гости? Расходиться до 22.00?

- В таких случаях я рекомендую заранее предупредить соседей о том, что у вас намечается событие. Так вы покажете, что уважаете других, и подадите хороший пример и им, и своим детям, ведь все мы родом из семьи. Есть еще и увеселительные заведения, где можно продолжить торжество; в любом случае, нарушать покой соседей нельзя!

Учите подрастающее поколение правильно переходить улицу, а находясь за рулем, пропускайте пешеходов, подавая будущим водителям пример.

Все очень просто: культура выражается в безопасности, предупредительности поведения! Мы много об этом говорим и проводим лекции и интерактивные игры в детских садах и школах, а недавно участвовали в программе, организованной Нарвским колледжем ТУ. Объясняем, что принцип «со мной этого не случится» устарел, что пристегиваться ремнями безопасности даже на задних сиденьях или, например, в автобусах – правильно и совсем не зазорно, а быть внимательным к окружающим людям – признак зрелого, самодостаточного человека.

И знаете, это работает! Все больше людей понимает, что превысить скорость – не значит приехать раньше, и что безопасность начинается с нас самих. Ну а полиция, конечно, всегда поможет.


Беседовала Анна Чистоделова




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости