Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
338 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

130041, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвские отели пожаловались в Налогово-таможенный департамент на нарвитян, сдающих туристам в аренду квартиры
Автор: kreana в 12/06/2016 07:20:00 (4519 прочтений)


Последние два года на фоне резкого спада туристического потока, отели Нарвы испытывают сильное давление со стороны сдаваемых в аренду квартир, которые предлагаются туристам через популярные международные сайты размещения. Руководители отелей считают это нечестной конкуренцией, поскольку владельцы квартир не платят налоги, не несут расходов по обслуживанию.

Далее...




"Учитывая тяжелейшую ситуацию в сфере туризма в Нарве: резкий спад числа российских туристов, снижение деловой активности, сокращения персонала, ухудшение покупательской способности населения, мы, как налогоплательщики понимаем, что становимся неконкурентоспособными, по сравнению с фирмами, которых официально нет, соответственно, нет ни членов правления, ни работников, нет деклараций по соцналогу и НСО, нет контроля за исполнением законных правил по предоставлению услуг проживания - всё это позволяет существенно снижать их издержки и развивать теневую экономику", - говорится в обращении отелей Нарвы в Налогово-таможенный департамент.

Руководители отелей просят налоговиков разобраться с возникшей ситуацией и принять соответствующие меры. Например, ввести ежегодную регистрацию предприятий, оказывающих услуги питания и проживания, и проводить мониторинг их деятельности.

"Ситуация очень тяжелая, без содействия со стороны государства нам не выжить, - сказал управляющий отелем "Ингер" Лаури Тамм. - В Нарве официально 8 фирм, предлагающих услугу по размещению туристов: 4 гостиницы, 2 гостевых дома и 2 места размещения квартирного типа. Однако, через интернет сайты на сегодняшний день предлагается 50 мест для проживания туристов. Большая часть — это обычные квартиры в городе, и каждый день 10-15 из них находят своего клиента".


По словам Тамма, проблема не в том, что на усохшем туристическом рынке возросла конкуренция, а в том, что конкуренция нечестная. "Почему я плачу налоги, зарплату, предлагаю сервис соответствующий всем нормам, а владельцы квартир ничего этого не делают, и никто за этим не следит?"

"Я не против конкуренции, но она должна быть добросовестной, все должны играть по одинаковым правилам: если владельцы квартир хотят заниматься этим бизнесом, пусть регистрируют его. Я не против того, чтобы люди сдавали свои квартиры в аренду, но пусть это делают на сайтах аренды, а не на туристических площадках", - считает Тамм.

Управляющий отелем "Нарва" Антон Филиппов добавляет, что проблема конкуренции с квартирами усугубляется тем, что их владельцы, размещая свои объявления, оформляют объявления красивыми видами Нарвы, добавляя квартирам ценность, которую они не имеют.

"Например, сдаются апартаменты, а по сути обычная квартира, на Вестервалли, а на фотографии — нарвский променад или двушка без ремонта на проспекте Кангеласте, а на фотографии торговый центр "Астри". Хотя это недопустимо по установленным правилам. Мы, например, в качестве иллюстрации не ставим виды приграничных крепостей, хотя из окон гостиницы они видны, а значит по правилам мы могли бы поставить и такие фотографии. Представители сайта объяснили нам это некоторыми проблемами модерации и обещали тщательнее следить за размещаемыми объявлениями".

По мнению представителей гостиничного бизнеса, при желании со стороны государства и местных властей навести порядок в этой сфере им вполне по силам.

Из ответа Налогово-таможенного департамента следует, что чиновники знают о существующей проблеме, однако меры, которые они применяют, сводятся к информированию и консультации людей, сдающих в аренду квартиры. По словам руководителя пресс-службы Налогово-таможенного департамента Лайнера Лауритса, действия департамента направлены на информирование людей, сдающих квартиры в аренду, о том, что необходимо декларировать свои доходы.

По его словам, за последние два года декларирование доходов от сдачи квартир в наем выросло на 50%. Департамент и впредь будет продолжать информировать людей.

По данным статистики от 8 нарвских фирм, число туристов в Нарве уменьшилось на 30,2% с 32 873 в 2014 году до 22 961 в 2015 году. Число ночевок уменьшилось на 30,6 %.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости