Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
209 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Новички и опытные учились друг у друга
Автор: kreana в 22/06/2016 07:10:00 (961 прочтений)


Первая в Нарве Лаборатория предпринимательства, запущенная при Нарвском колледже Тартуского университета в марте этого года, дала свои первые плоды: четырём нарвским предпринимателям представлены развернутые разработки их же бизнес-идей. Брать ли их на вооружение или просто принять к сведению, решат сами бизнесмены.

Далее...



Что же касается предприимчивых молодых людей из Ида-Вирумаа и студентов НКТУ, которые занимались в лаборатории предпринимательства (а среди них были и начинающие предприниматели, которые пришли в колледж, чтобы осваивать теорию), то, по их отзывам, проделанная работа оказалась для них очень важной и полезной — как в плане личностного развития, так и в отношении развития собственного дела.

Идея Лаборатории предпринимательства (или E-Lab) заключается в следующем: в лабораторию от предпринимателей или студентов поступают бизнес-идеи, а студенты разрабатывают их до конкретного бизнес-плана, после чего предприниматели оценивают реалистичность и перспективность воплощения своей идеи по предложенному варианту.

«Идей, и хороших, может быть много. Но как показывает практика, немногие предприниматели могут или имеют время разработать свою идею и превратить ее в успешную реальность, - говорит Микаэль Шердин, преподаватель шведского Уппсальского университета, автор концепции E-Lab и ее руководитель в Нарвском колледже Тартуского университета. - Именно этот навык — грамотно разработать идею так, чтобы ее можно было взять на вооружение и воплотить в жизнь — мы и хотим привить студентам».



Результаты работы, проделанной командами студентов, отданы предпринимателям — собственникам бизнес-идей. Воспользуются ли они ими или просто примут к сведению, покажет время. Например, владелица нарвской типографии SATA Алла Савчукова пришла в Лабораторию предпринимательства с идеей применения 3D принтера в изготовлении сувениров из твердых материалов. Теперь у нее на руках разработка этой идеи, и по мнению опытного и успешного предпринимателя, многое из представленной студентами работы можно взять на вооружение.

По словам Виталия Сергеева, директора Нарвского Бизнес-Центра, который выступал партнером в данном проекте, даже если бизнесмены не воспользуются предложениями молодых, предпринятые усилия не пройдут даром ни для предпринимателей, ни для студентов. «Всегда полезно посмотреть на свой бизнес как бы со стороны, свежим взглядом, - говорит В. Сергеев. - И я думаю, молодые, креативные, смелые ребята, в большинстве своем уже поработавшие в разных сферах и в разных странах, дали некоторую пищу для размышлений действующим предпринимателям. С другой стороны, для молодых очень полезно приблизиться вплотную к реальному бизнесу и получить новые знания не только из учебников и книг».

Тем более, что, как сказал Тиит Урва, руководитель программы «Предпринимательство и управление проектами» НКТУ, работа в E-Lab шла в командах: «А это всегда означает, что все учатся друг у друга. И это имеет дополнительную ценность».




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости