Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
392 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Харлей Дэвидсон 100 лет
Автор: Rusty Angles в 15/04/2003 03:24:18 (1696 прочтений)

Мотоциклу «Харлей Дэвидсон» исполнилось сто лет. Чтобы отпраздновать это событие, фирма, основанная в 1903 году в городе Милуоки (штат Висконсин) Уильямом Харлеем и тремя братьями Дэвидсон, запланировала множество развлечений. Они завершатся в конце августа грандиозной трехдневной вечеринкой на берегу озера Мигичан. Ожидается, что на празднование приедет 150 тысяч членов Общества любителей мотоциклов «Харлей Дэвидсон», в котором состоит более семисот тысяч человек в разных странах. Заплатив за вход 55 долларов, они получат право участвовать в большом параде, присутствовать на концертах, а заодно попить пива.

Самая знаменитая мотоциклетная марка, слава о которой облетела всю планету, могла и не отметить своего столетнего юбилея. Мотоцикл «Харлей Дэвидсон» прославился в годы обеих мировых войн, прежде чем стать легендой байкеров – любителей длинных пробегов за рулем великолепных, сверкающих хромом машин.

Легенда начала трещать по швам в 70-е годы. Появление японских мотоциклов, более надёжных, мощных и дешёвых, угрожало существованию "Харлея", доля которого на американском рынке двухцилиндровых мотоциклов сократилась с 99 процентов в 1972 году до 30 процентов в 1981 году. В том же 1981 году 13 менеджеров высшего звена выкупили погибающую фирму, протрубили сбор и организовали грандиозный "пробег свободы", демонстрируя лучшие качества «Харлея». Предприняв болезненную перестройку компании, новое руководство убедило администрацию Рейгана ввести сроком на пять лет дополнительные таможенные пошлины на импорт японских больших мотоциклов. Компания улучшила качество продукции, снизила себестоимость и, наконец, создала общество любителей «Харлеев». Мотоциклисты собирались на барбекю и устраивали коллективные выезды под руководством представителей фирмы на местах. Они не имели ничего общего с бандами косматых головорезов, насильников и расистов, о которых писали в газетах. За руль "Харлея", бывшего любимца "Ангелов Ада", сели самые приличные граждане, участвовавшие, например, в кампании по сбору пожертвований на борьбу с нейромускульными заболеваниями. Уже в 1987-м году «Харлей Дэвидсон» даже позволил себе роскошь попросить снять пошлины на ввоз японских мотоциклов. Благодаря росту продаж крупнолитражных мотоциклов, происходящему в 90-е годы во всем мире, производство увеличилось, прибыли выросли, а акции компании подскочили в цене. Между тем фирма с успехом реализовала всевозможные аксессуары и сувениры (куртки, безделушки, игрушки и даже детские носочки), дала имя туалетной воде для мужчин и марке кофе.

Ныне большой "Харлей" – машина для состоятельных клиентов: во Франции, например, лишь 30 процентов из трёх тысяч (в год) покупателей мотоциклов этой марки прибегают к кредиту - притом, что продается мотоцикл по цене от восьми тысяч евро и выше. Компания постоянно обновляет имидж. Официальная иконография марки подразумевает теперь мотоциклиста, разъезжающего по провинциальным шоссе, а не по пустынным пространствам Аризоны. На смену традиционному мини-шлему пришел обычный шлем, дающий более надёжную защиту. Но кожаная куртка без рукавов и трёхдневная щетина остаются непреложными атрибутами стиля…

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости