Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
344 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Британия на референдуме проголосовала за выход из ЕС
Автор: kreana в 24/06/2016 07:20:00 (1241 прочтений)


Британии проголосовала за выход страны из Евросоюза. Что теперь произойдет с ЕС? Что случилось с фунтом? Как отреагировал премьер-министр Великобритании?

Далее...




Лидер UKIP – Партии независимости Соединенного Королевства – заявил, что референдум стал "днем независимости" для страны, тогда как противники выхода из ЕС назвали произошедшее катастрофой.

Голосовавшие должны были поставить крестик напротив одного из двух вопросов в бюллетене: "Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза?" или "Должно ли Соединенное Королевство выйти из Европейского союза?"

Результат определялся на основе простого большинства - для определения дальнейшей судьбы Британии одному из этих вопросов необходимо было набрать 50% плюс один голос.

Жители Шотландии, Северной Ирландии и Лондона отвергли "брексит", тогда как остальная Англия и Уэльс поддержали идею выхода из ЕС, передает.

На референдуме свои голоса отдали 71,8% жителей страны, что является самой высокой избирательной активностью с 1992 года, когда проходили выборы в парламент.

По результатам подсчета голосов во всех 382 округах, за выход из Евросоюза проголосовали 17 410 742 человека (51,9%), против - 16 141 241 человек (48,1%).


Почему Британия провела референдум о членстве в ЕС

Проведение референдума о дальнейшем членстве Британии в ЕС было одним из предвыборных обещаний консерваторов перед всеобщими выборами 2015 года.

После победы на выборах премьер-министр Дэвид Кэмерон начал переговоры с другими странами-членами ЕС и с руководством Еврокомиссии о реформах Евросоюза и об изменении условий членства Британии. В феврале 2016 года он добился соглашения о новых условиях членства Британии в ЕС, после чего объявил дату общенационального референдума - 23 июня.

Это – всего третий общенациональный референдум в истории Соединенного Королевства.


Аргументы "за" и "против"

Сам Кэмерон выступал против выхода из Евросоюза. Но некоторые члены кабинета консерваторов и близкие союзники премьера присоединились к лагерю "за выход". Одним из самых видных и активных сторонников "брексита" стал бывший мэр Лондона, консерватор Борис Джонсон.

Одним из главных предметов спора между сторонниками и противниками "брексита" стала иммиграция. Дэвид Кэмерон указывал на то, что он добился от ЕС права урезать пособия иммигрантам из других стран ЕС, и таким образом проблема в основном решена. Сторонники "брексита" говорили, что это даже не полумера, и что в любом случае это никак не ограничит наплыв иммигрантов, в том числе и тех, кто едет только за пособиями.

Другой горячей темой был национальный суверенитет. Борис Джонсон и его соратники выступали против дальнейшего участия Британии в "Соединенных Штатах Европы". В Брюсселе не собираются отказываться от идеи европейского супергосударства, в котором великая Британия просто растворится, станет одной из провинций, говорили они.

Кэмерон в ответ указывал на то, что Евросоюз подтвердил право Британии оставаться в стороне от дальнейшей интеграции и возможность отвергать общеевропейские законодательные инициативы.


Что теперь?

Еще по меньшей мере в течение двух лет страна будет оставаться в Евросоюзе. Согласно статье 50 конституции ЕС, для начала процедуры выхода Лондон должен формально уведомить Брюссель о таком намерении. За этим формальным уведомлением последует процесс переговоров, рассчитанный примерно на два года.

Но британское правительство не обязано делать такое уведомление сразу после референдума, и процесс переговоров в любом случае может занять гораздо дольше ориентировочного срока в два года.

В случае выхода Британии придется изменить множество законов и регуляций, принятых на основе европейских.

Одновременно с этим начнутся переговоры с ЕС о возможности заключения нового торгового договора. Сколько лет уйдет на эти переговоры, не известно.


Кто мог голосовать?

В референдуме могли принять участие граждане Великобритании и стран Содружества, легально находящиеся на территории Соединенного Королевства, а также британские граждане, живущие за рубежом – при условии, что они числились в британских избирательных списках не позднее 15 лет назад.

В отличие от всеобщих выборов, в голосовании могли принять участие члены палаты лордов, а также граждане Содружества, проживающие в Гибралтаре.

Граждане других стран ЕС, за исключением Ирландии, Кипра и Мальты, не могли проголосовать на этом референдуме.

Великобритания станет первой страной, вышедшей из Евросоюза с момента его основания.


Фунт упал

"Рынки в панике после оптимистичных скачков вчера. Люди продают фунт и все, что к нему близко, покупая активы, которые как можно более отдаленно связаны с фунтом, такие как облигации казначейства США и иена", - сказала Аяко Сера из Sumitomo Mitsui Trust Bank.

Фунт упал более чем на 10% до 1,3300 за доллар, минимума с сентября 1985 года.


Дэвид Кэмерон заявил об уходе в отставку


После объявления результатов референдума премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон заявил, что стране нужны новые лидеры, и пообещал, что уйдет в отставку через три месяца.
Кэмерон уточнил, что к съезду Консервативной партии в октябре у страны должен быть новый премьер-министр.

"Не думаю, что для меня будет правильным решением оставаться капитаном, который поведет нашу страну к следующему пункту назначения", - сказал Кэмерон.

По его словам, новому премьер-министру Британии предстоит запустить процесс выхода страны из ЕС.

Кэмерон также пообещал, что результаты референдума не принесут резких перемен в жизнь британцев и отметил, что уважает решение избирателей, проголосовавших за "брексит".




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости