Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
594 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Воздушный бой в нарвском небе
Автор: kreana в 27/06/2016 07:30:00 (1265 прочтений)


© SPUTNIK/ЕВГЕНИЙ АШИХМИН.

Два дня в небе под Нарвой не стихал гул моторов радиоуправляемых моделей самолетов воздушного боя. На аэродроме Ольгино прошли открытое первенство Эстонии и этап Кубка Европы, передаёт Sputnik Эстония.

Далее...



В открытом первенстве пилоты из Эстонии и российского Подмосковья соревновались 25 июня в классе моделей RC Combat Open (RCCR), а 26 июня представители авиамодельных клубов из нашей республики участвовали в этапе Кубка Европы — в классе RC Combat 1/12 (ACES).

В первый день турнира миниатюрные летательные аппараты отвечали соответствующим требованиям по весу и объему моторов, а во второй в воздушных боях участвовали уменьшенные копии самолетов разных стран времен Второй мировой войны.


Призеры этапа Еврокубка Андрей Дубровин из нарвского клуба Sky masters (слева), Геннадий Гусев из Йыхви и Март Афанасьев из клуба авиамоделистов Раквере.
© SPUTNIK/ЕВГЕНИЙ АШИХМИН.


Как пояснил руководитель авиамодельного кружка Нарвского дома детского творчества Алексей Микенин, цель соревнований — не только выявить лучших в определенных классах, но и популяризация среди молодежи технических видов спорта.


Конструктор и пилот в одном лице

В Нарве около пятидесяти увлеченных романтикой мальчишек занимаются конструированием моделей самолетов, применяя столярный инструмент и современные обрабатывающие станки. Юные авиаторы становятся покорителями неба: созданные их руками копии самолетов рисуют в воздушных просторах фигуры пилотажа или участвуют в воздушных боях.


Призеры открытого первенства Эстонии Андрей Секаев (слева) и Всеволод Мохов.
© SPUTNIK/ЕВГЕНИЙ АШИХМИН.

Для некоторых мальчишек увлеченность авиамоделированием затем становится трамплином в будущую профессию, они поступают в авиационные вузы или летные школы.

Пятый год подряд Нарва принимает участников этапов Кубка Европы в классе радиоуправляемых моделей воздушного боя. По словам Микенина, организация престижных международных соревнований проходит при участии не только Нарвского дома детского творчества, но и Нарвской горуправы, а также при поддержке Министерства культуры Эстонии, Фонда азартных игр и Фонда "Капитал культуры".


Высоты малой авиации

Нарвские авиамоделисты развивают контакты не только с европейскими клубами, но и с коллегами из РФ. В конце мая на этапе Кубка России в Липецкой области воспитанник Нарвского дома детского творчества Андрей Секаев, выступая в группе юниоров, занял второе место в соревновании класса радиоуправляемых моделей воздушного боя Combat Sport.


© SPUTNIK/ЕВГЕНИЙ АШИХМИН.

Крепки традиции авиамоделизма еще в одном городе Северо-Востока Эстонии — уездном центре Йыхви. Здесь конструировать летательные аппараты учит мальчишек Геннадий Гусев. Он и сам участвует в турнирах, не раз был в группе финалистов чемпионатов мира в классе моделей самолетов Второй мировой войны. А на прошедшем на аэродроме Ольгино этапе Еврокубка занял первое место.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости