Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

Счетчики

Top.Mail.Ru

Нарва : Ведущие нарвские пловцы уезжают тренироваться в Беларусь
Автор: kreana в 28/06/2016 07:10:00 (1150 прочтений)

Иван Щеглов (в центре) участвовал в Чемпионате Эстонии сразу в 7 заплывах и 7 раз поднимался на пьедестал.

С Чемпионата Эстонии по плаванию 15-летний нарвитянин Иван Щеглов привёз сразу 7 медалей, став лучшим по очкам. Но в планах ведущего молодого пловца города - в ближайшее время переехать вслед за старшим братом в Беларусь, где им создали такие условия для развития, которых на родине нет.

Далее...

На спине - быстрее всех в Эстонии

97-й Чемпионат Эстонии по плаванию прошёл 17-16 июня в бассейне Kalev Spa в Таллинне. От Нарвы в нём участвовали всего два спортсмена. 15-летний Даниил Князев занял 16-е место в своей возрастной группе на дистанции 100 м дельфином и показал 10-е время в заплыве на 200 м на спине. Второй нарвитянин - тоже 15-летний Иван Щеглов участвовал в заплывах сразу на семи дистанциях, что среди юношей является большой редкостью.

Из этих семи заплывов в пяти Иван занял первое место, в одном - второе и только в одном заплыве - на 200 м свободным стилем - остался без медали, отстав от бронзового призёра всего на 52 сотых секунды. На дистанции 200 м на спине за первое место Иван получил сразу 2 золотых медали, поскольку показал лучшее на чемпионате время не только среди юношей, но и среди взрослых пловцов.

На дистанции 400 м свободным стилем Иван Щеглов занял 2-е место среди юношей, победил всех соперников на дистанциях 50 м на спине, 100 м на спине, 200 м и 400 м комплексным плаванием.
На всех дистанциях он установил личные рекорды и рекорды Нарвы по плаванию “на длинной воде”, в том числе и в заплыве, где он занял 4-е место.

В истории нарвского плавания самое большое количество медалей с одного Чемпионата Эстонии привёз Павел Нарышкин. В 2009 году он вернулся домой с 8 медалями. Иван Щеглов привёз 7 медалей, но выступал среди тех, кто старше его по возрасту и в одном заплыве даже победил среди взрослых мужчин.

Привлекают таланты возможностями

В планах Ивана, окончившего 9-й класс, выступление за Эстонию на Чемпионате Северных стран в Тампере. Но после этого он планирует паковать чемоданы и переезжать в Беларусь вслед за братом.

Старший брат Ивана, тоже подающий большие надежды пловец Михаил Щеглов, уже тренируется в этой стране.

Дело в том, что тренер пловцов Владимир Ухов в прошлом работал в сборной СССР, и с тех времён знаком с белорусскими тренерами. Они и пригласили Михаила Щеглова в прошлом году на Открытый чемпионат Беларуси, где спортсмен прекрасно выступил, выполнив в том числе норматив мастера спорта.

Как рассказал завуч спортшколы “Энергия”, белорусские спортивные функционеры не только присвоили Михаилу звание мастера спорта Беларуси, невзирая на то, что он является гражданином Эстонии, но и пригласили поступить в университет на отделение физической культуры, предложили бесплатное питание, проживание и обучение в Школе олимпийского резерва с возможностью тренироваться в таком современном бассейне, каких в Эстонии просто нет.

Как Михаил отмечал после этого в прессе, на родине ему пришлось бы учиться и работать, и на спорт высоких достижений не осталось бы ни времени, ни денег.