Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
251 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Инфодень по трудоспособности: стало понятно, что государство экономит на людях
Автор: kreana в 01/07/2016 07:30:00 (2137 прочтений)


30 июня, на инфодне, в Доме детского творчества людям попытались разъяснить, почему нетрудоспособные люди в одночасье становятся «частично трудоспособными» и что за этим следует.

Далее...



Алла Оявере попросила публику не стесняться задавать вопросы.

– Глупых вопросов не бывает, – сказала она.
Затем слово было передано методисту Кассы по безработице Хилле Маас, которая пыталась объяснить преимущества новой системы. Однако залу было сложно понять.

– Из опыта встреч и общения с людьми, – сказала Хилле, – я поняла, что большинство из них ничего не соображают.

Хилле Маас также сообщила, что в регионах Эстонии будут работать 48 специально обученных кейс-менеджеров, причем десять из них – в Ида-Вирумаа.

Вопросов от зала было много. Больше всего людей, конечно, волновала материальная составляющая пособия.

С этим все просто, ведь пособий теперь будет всего два (суммы фиксированные): 192 евро при частичной трудоспособности, 337 – при полном ее отсутствии.

Докладчик заверила, что в апреле каждого года этот размер будет пересматриваться и непременно – в сторону увеличения.

Оценка будет производиться на основании ходатайства и делать её будет не чиновник Кассы по безработице, а врач-эксперт, с которым у Кассы по безработице заключен договор.

Нюансов много, но общая схема такая: визит к семейному врачу – ходатайство в Кассу по безработице – оценка врача-эксперта – его заключение – решение Кассы по безработице о выплате пособия.

Самая распространенная реплика с зала была: «Это несправедливо!». Человек, ранее, при 40% нетрудоспособности, получавший сумму менее 192 евро, и человек, при 80%, получавший намного больше, теперь будут получать одинаково.

Те, кто уже получают пенсию от Социального департамента, будут ее получать и далее, в том же размере. Но только до окончания срока.

Затем человек должен будет идти в Кассу по безработице, и снова доказывать, что, например, «ампутированная нога за это время не отросла».

В Кассу по безработице можно прийти уже с 1 января 2017 года. Следовательно, в выигрыше окажутся те, кто получал меньше 192 евро – для них будет прибавка.

С несправедливостью такого подхода согласна и вице-мэр Нарвы по социальным вопросам Татьяна Пацановская.

– Ранее размер пенсии зависел от размера заработной платы, от стажа, от состояния здоровья, – сказала она, – сейчас 192 евро начисляется одинаково и тем, у кого огромный стаж, была хорошая зарплата, а затем человек получил большой процент нетрудоспособности, и тем, кто никогда не работал, стажа и зарплаты не имел. Для меня это главный недостаток и несправедливость новой системы.

Плюсом же Татьяна Пацановская считает то, что «частично трудоспособному» человеку Касса по безработице сможет помочь найти нормальное рабочее место. Однако отмечает, что таких случаев – единицы.


Что ждет человека, который ранее не работал, но получал пенсию?

– Касса не будет заставлять его работать, – сказала Хилле Маас, – это неправильное понимание.

Однако «кейс-менеджер» поведал, что к частично трудоспособному человеку будут относиться так же, как к «стоящему на бирже» безработному. Он должен будет отмечаться на бирже каждые 30 дней и выслушивать предложения о возможных курсах и работе.

– Человек должен быть готов к поиску работы, – сказала специалист, – готов к каким-то действиям, чтобы ее найти. Конечно, состояние здоровья будет учитываться. Если человек не заинтересован в поиске, перестает приходить в Кассу по безработице, он может лишиться пособия.

На многочисленных пресс-конференциях приходилось слышать и другое – «пособие по нетрудоспособности неприкосновенно». Видимо, все детали реформы понятны не всем.

Очевидно, что все это сделано для пополнения государственного бюджета. Принимая эту реформу о людях никто не думал!




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости