Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
417 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

Сансаныч, h0stage, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Государство потратило десятки тысяч евро на мертвые души
Автор: kreana в 07/07/2016 07:30:00 (1297 прочтений)


Уездные управы более 10 лет оплачивали расходы фирмам, сдающим инвалидам в аренду вспомогательные средства реабилитации, не интересуясь при этом, живы ли получатели данного вида услуг.

Далее...



Таким образом, лишь по приблизительным подсчетам, государство потратило десятки тысяч евро на мертвые души.

Люди с ограниченными возможностями могут арендовать в специализированных магазинах вспомогательные средства, от инвалидного кресла до ходунков. Часть арендной стоимости погашает сам покупатель, другую часть компенсирует государство. На протяжении последних 15 лет, а именно - до конца прошлого года, действовал порядок, по которому магазины получали компенсации через уездные управы.

Схема выглядела так: раз в месяц фирма подавала ходатайство, указав, что клиент, свою часть расходов оплатил, и на основании этих данных управа переводила на счет фирмы деньги. С этого года решением вопроса занимается Департамент социального страхования. Решив сверить поступившие заявки с данными регистра народонаселения, департамент обнаружил, что некоторых клиентов уже нет в живых. Вице-канцлер Министерства социальных дел Райт Куузе негодует: по его словам, подобный контроль управам следовало бы проводить регулярно.

"Все необходимые для проверки инструменты, с нашей точки зрения, у управ были. Однако чиновники признались, что не сочли нужным перепроверять счета. Проблема обнаружилась, когда вопрос компенсаций перешел в ведение другого учреждения", - говорит Куузе.

Главный специалист отдела социального обеспечения Тартуской уездной управы Айме Когер призналась, что компьютерное программное обеспечение в управе не позволяло сопоставить счета с данными регистра населения.

Проверка же всех ходатайств заняла бы уйму времени, так что проверять решили лишь заявки на прокат дорогостоящих реабилитационных средств.

"Например, согласно счетам, ежемесячно посылаемым нам фирмой OÜ Itak, у них было от 3 до 4 тысяч клиентов. Мы решили проверять дорогостоящие заказы, посчитав, что таким образом поможем избежать государству больших и необоснованных затрат", - отмечает Когер.

На самом же деле, Министерство социальных дел было в курсе рисков, связанных с процедурой рассмотрения ходатайств на уровне уездных управ. В 2002 году на проблему указал Госконтроль, а в 2005 - сами управы. Все же решили систему не менять, ведь впереди и так предстояла реформа: передача функции распределения денег от управ департаменту социального страхования.

"В итоге реформа слишком затянулась. И тому есть свои объяснения, обусловленные конфликтом политических интересов. Но ситуация преподнесла нам горький урок: при наличии рисков действовать надо незамедлительно", - объясняет вице-канцлер Министерства социальных дел Райт Куузе.

Если уездным управам счета за прокат оборудования выставлялись каждый месяц, то инвалиды или их родственники могли оплатить услугу на год вперед. Поэтому нередки случаи, когда родственники возвращали костыли и инвалидные кресла не после смерти близкого человека, а лишь по истечении договора аренды. Таким образом подозревать прокатчиков в нечестности и востребовать с них убытки никаких оснований нет, говорит Айме Когер.

Причины, по которым родственники не спешили отдавать вспомогательные средства и требовать возвращения предоплаты, разные. Иногда утки или костыли были необходимы другому больному, а порой про них попросту забывали.

Сколько на самом деле государство потратило денег на мертвые души, подсчитать невозможно. По итогам проведенной в прошлом году проверки обнаружилась утрата примерно 7 000 евро. А проводить специальный аудит, чтобы выяснить, сколько средств было пущено на ветер за последние 15 лет, министерство финансов не стало, ибо вернуть эти деньги надежды все равно нет. Но, по оценке Райта Куузе, по всей видимости, речь идет о десятках тысяч евро.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости