Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
603 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Игры : Лучшие компьютерные игры в период 1994-2004 год ч.1
Автор: Мastak в 11/01/2005 13:06:32 (4440 прочтений)


В 2004 году исполнилось ровно 10 лет моей игровой деятельности на PC, и я решил, почему бы мне не написать об играх, в которые я играл в этот период и в которые сейчас интересно играть. Я попытаюсь охватить как можно больше и попытаюсь не забыть не про одну игру. Но это практически невозможно. Обзоры игр будут переплетаться с моей историей.

15 февраля 1994 год.
Этот день надолго запомнился мне, он въелся в кору моего головного мозга навсегда, ведь, именно в этот день, я познакомился с персональным компьютером. Тогда я еще не понимал, что стоит перед о мной. Я думал, что это что-то типа телевизора. Но потом я узнал, что у этого «телевизора» намного больше возможностей.
16 февраля 1994 год.
Именно в этот день добрый дядя программист показал мне игры, в которые я мог играть. В дальнейшем именно он познакомил меня с Castle Wolfenstein, Doom’ом и Wolfenstein 3D. Великий человек. Но об этом позже. На тот момент времени у меня стояло «Поле чудес», игра сделанная на основе одноименной передачи. Вел ее Якубович, а другими игроками были различные мультипликационные герои: пятачок, винни-пух и другие. Помню, сложная была игра, без тети и родителей дальше второго уровня не уходил. далее....

А вторая игра были раллийные гонки – Grand Prix Unlimited (от компании Accolade). Именно с этой игры я и не полюбил гонки. На первом же повороте я улетал в кувез и там оставался надолго. Игра запомнилась мне большим выбором автомобилей и красивым меню. При выборе автомобилей использовались фотографии настоящих автомобилей. Меня это потрясло, я заходил в эту игру тока, чтобы посмотреть на автомобили.
Но не прошло много времени как мне принесли 2 части похождения принца персидского. О них я и хочу написать.

Prince of Persia.
Разработчик - Jordan Mechner
Издатель - Br?derbund
Дата Выхода – 1989
Принц носил белую рубаху, хлопал голыми пятками по каменным плитам, пыхтел, подтягиваясь на платформах, махал мечом и очень реалистично набирал скорость на бегу перед затяжным прыжком. На тот момент времени (1994 год) мне эта игра показалась шедевром, да и сейчас этот принц смотрится классно. Я не говорю про графику, я говорю, про геймплей. Игра затягивает причем надолго. Игра по принца насчитывает довольно много серий, но такого затягивающего геймплея, как в первой части я больше не встретил. Даже его нет и в новых частях. Ладно, вернемся к принцу первому. Эта игра стала настоящим культом не только во всем мире, но и у нас на Родине. На 99% всех компьютеров в России стоял принц. Он мешал работать сотрудникам, и из-за этого у них были проблемы на работе. Вообще, в России игра стала культовой – не меньше. Вроде бы, игра ничего из себя не представляла, но затягивала очень сильно. А все, наверное, благодаря реалистичной анимации главгероя, отличному дизайнерским находкам такого дизайнера как Йордан Мехнер (Jordan Mechner), прославившийся на тот момент времени аркадой Karateka (о ней ниже) и команде разработчиков Broderbund. Всем им большой спасибо и большой поклон за проделанную работу.
http://www.oldgames.ru/download/?id=62

Prince of Persia 2 the Shadow & the Flame.
Разработчик - Br?derbund
Издатель - Br?derbund
Дата Выхода – 1993
Сиквел игры вышел только через 3 года (1993) год, но я в нее смог поиграть, как и в первую тока в 1994 году. Но от этого она не потеряла своего шарма. Вторая часть делалась по схеме больше, красивее, лучше, масштабнее. Принц в этой части приоделся, поменял меч на ятаган. В этой части нам рассказывалась история про то, как злой визирь Джафар начал охоту за нашим героем. Игра приобрела также новые локации. Конечно же, игра все рано в основном проходила в подземельях, но мы стали выходить также и на улицу. Но такого геймплея как в первой у него уже не было. Игра использовала все те же 256 цветов VGA-режима, как и первая часть. Но что самое главное игра не потеряла своего арабского шарма, а, следовательно, не потеряла и свою публику. Тем самым вторая часть продолжила славное имя Prince of Persia.
http://www.oldgames.ru/download/?id=63

Karateka.
Разработчик - Jordan Mechner и Connelley Group
Издатель - Broderbund Software
Дата Выхода – 1984 года
Эта наигениальнейшая игра (конечно же, для того времени, а вышла она в 1984 году) попалась мне не в тот период, попалась она мне после первого принца. После принца с его 256 цветами играть в 4 цвета EGA, конечно же, было абсурдом. И когда я в первый раз сел за нее мне она показалась не технологичным проектом и не интересным, но чем больше я садился, тем больше она мне нравилась. Эта игра представляла собой упрощенную версию принца, где было убраны прыжки, сделан упор на драки и действие перенесено в японский антураж. Сюжет был очень простеньким – наш герой мстит злодею по имени Акума, который увел у него из под носа принцессу Мирико и заточил ее в подземелье. У игры был очень недурной геймплей, состоявший из драк, но было весело. Тем более кто не любил в детстве фильмы про ниндзя.
Сейчас в нее играть вряд ли кто будет, но если вы в нее поиграли в детстве, то я думаю, поиграете и сейчас, тока, для того чтобы вспомнить те времена.

На дворе уже стояла середина 1994 года. Уже произошла 3D революция, а я о ней ничего не знал. Но дядя программист все мне о ней рассказал и заодно и показал первые ее плоды: это Catacomb 3D и Wolfenstein 3D от бессмертной компании id Software. Конечно, на тот момент времени она была еще не очень известна, но у нее все было еще впереди.
Первая игра мне не очень запомнилась, а вот вторая стала культовой у меня.

Wolfenstein 3D
Разработчик - id Software
Издатель - Apogee Software
Дата Выхода – 1992 года
После Catacomb 3D следующим 3D проектом стал именно Вольф. Эта игра разрабатывалась по принципу больше, интереснее и лучше чем Catacomb 3D. Что мне больше понравилось в Вольфе, и за что я ее полюбил, так это за то, что в ней вместо монстров надо было убивать немцев. Уничтожать людей, как оказалось, намного веселее, чем монстров. За этой игрой я провел очень много времени. Это была первая игра, в которой я по-настоящему застревал, либо я не мог найти ключ, либо убить главаря. А главари там были крутые раз в пять больше чем нормальные немцы и живучие, и всегда ходили с пулеметами. Ну, слава богу, добрый дядя снова спасал он мне дал код на все оружие и ключи. Я его даже до сих пор помню. Кто не играл в эту игру советую, особенно у кого слабые машины.
Кстати новость слышали об этой игре. Ее запретили в ФРГ из-за использования немецких знаков и плакатов, призывающих к фашизму. А где эти запреты были раньше.

Но как оказалось раньше, пока я резался в Wolfenstein 3D, мир познал новую игру сделавшую революцию в игровом мире, и которая окончательно создала новый жанр – Action от первого лица или FPS. Имя этому дьявольскому существу DOOM. И вышел он от все той же команды id Software.
http://oldz.1gb.ru/Wolfenstein_3D_ISO.part1.rar
http://oldz.1gb.ru/Wolfenstein_3D_ISO.part2.rar
http://oldz.1gb.ru/Wolfenstein_3D_ISO.part3.rar
http://oldz.1gb.ru/Wolfenstein_3D_ISO.part4.rar
http://oldz.1gb.ru/Wolfenstein_3D_ISO.part5.rar
Здесь же имеется и вторая часть.

Doom
Разработчик - id Software
Издатель - id Software
Дата Выхода – 1993 года
Ну что я могу сказать это игра, в которую будут играть вечно и которую будут переиздавать вечно (конечно пока не выйдет игра, которая не сделает новую революцию в игровом мире, но это будет не скоро поверьте мне, почему это я объясню по позже). Эта игра поглотила миллионы компьютеров по всему миру. Сделала своими рабами миллионы людей. И до сих пор половина не может отойти от нее. Это вечная игра. Это игра была сделана с душой, и, причем не с одной, а с бесконечным множеством, а такие игры живут долго. Может быть дольше, чем люди.
В этой игре было что-то такое, что заставляло возвращаться и играть в нее до бесконечности. Я так долго играл в первую часть, что знал каждый секрет, каждую пасхалку, которую оставили разработчики. Все. Я прошел эту игру на всех уровнях сложности. Я познал эту игру досконально. Залог успеха игры был простой: новая технология 3D, 7 видов оружия, очень много монстров, появившихся из самого ада, и цели – выжить и все-таки убить главную «мамку». Но была еще одна составляющая это мультиплеер. Люди по всему миру убивали друг друга. И всем это нравилось.
Позже вышла новая часть дум, координально в ней ничего не изменилось, добавилось оружие, монстры и новая кампания. Никто принципе ничего нового и не хотел. Все было суперр. Залог успеха этой части был в двустволке. Она меняла геймплей полностью. Это оружие стало любимое всеми. И теперь ни один стоящий fps не обходится без этого оружия. Также вышло два дополнения, финальная версия дума первого, но на этом история этой игры не заканчивается. Даже и сейчас эту игру переводят на новые движки, короче оживляют. Хочу заметить делают очень классно, и я уже 3 раза прошел и первый и второй дум в новых реинкорнациях.
Короче вы должны в это поиграть, т.к. это лучшая игра тысячелетия.


Но если вы думаете, что я играл тока в дум вы заблуждаетесь. Я поиграл в такие замечательные игры как Diggers, Demon Blue (от Electronic Arts - 1990), The Games Winter Challenge (от Accolade - 1991), The Lost Vikings (от Interplay - 1993), Dangerous Dave In Haunted Mansion (от id Software – суперр игра), Syndicate, Морской Бой и другие. Были и другие, но я их не помню, не очень видно запомнились. Из всех, которые я перечисли, я хочу, выделить The Lost Vikings.
http://www.oldgames.ru/download/?id=159- Dangerous Dave In Haunted Mansion – очень классная аркада где вы ходите с ружьем и мочите зомби, злобных бабушек с ножичками и.т.д.
http://www.oldgames.ru/download/?id=185 – Syndicate – Action-Strategy – одна из лучших в своем жанре
http://www.oldgames.ru/download/?id=722 – Diggers – просто классная аркада

The Lost Vikings
Разработчик - Beam International
Издатель - Interplay
Дата Выхода – 1992 года
Игра представляла, командую аркаду с простеньким сюжетом. У трех друзей викингов похищают, по всей видимости, инопланетяне жен. И они отправляются их искать. Мы играем сразу за трех викингов переключаясь периодически между ними. У каждого викинга был разный набор возможностей: первый умел быстро бегать и прыгать, у второго был щит им он мог прикрываться от выстрелов и мог использовать его как парашют, у третьего был меч, и он его умело использовал и лук. Игра очень была интересна и довольно сложна я ее с большим трудом тогда прошел.
Кстати недавно она мне попала в руки, и я решил в нее поиграть – получил массу эмоций. Я ее хочу посоветовать всем, кто любит аркады, причем интересные и сложные. Рекомендую.
http://www.oldgames.ru/download/?id=101

Но приходило новое время, и приходили новые технологии и мой компьютер не справлялся с ними, и в конце 1996 года мне покупают один из самых современных компьютеров на то время. Какой, правда, не помню. Помню, что там стоял 95 Windows и все.
Ох, в какие игры я поиграл на нем: Quake, Quake 2, Heretic, Hexen, Hexen 2, Blood, Blood 2, Duke Nukem 3D, Heroes of Might & Magic 1 and 2, Magic Carpet, Bioforge и другие. У меня мурашки по коже проходят, когда я начинаю вспоминать все эти игры каждый шедевр, и каждый что-то привносил новое в игровую индустрию. Я думаю, каждый из вас слышал про эти игры, может не про все, но слышал.

Magic Carpet.
Разработчик - Bullfrog
Издатель – Electronic Arts
Дата Выхода – 1994 года
Это была самая оригинальная игра из всех, в которые мне приходилось играть. Игра сочетала в себе экшен и стратегические элементы. Сам разобраться с этой игрой я так и не смог, и она мне показалась очень муторной. Но потом мне все объяснили и рассказали. Оказывается цель игры заключалась в противоборстве магов. Мы, значит, летаем на ковре-самолете и нам надо было сражаться с другими магами, и захватывать их ману. В игре кроме магов также были и драконы. Игра была сделана от первого лица, что усложняло игру в несколько раз. Поначалу игра казалась сложно и не интересной, но когда привыкал к управлению, то понимал что это очень интересная игра. Да принципе, какую игру мог сделать сам Питер Мулинье. У него плохих игр не бывает. На 1994 год эта игра была самая красивая – в ней была вода с отражением, возможность трансформации ландшафта в реальном времени и всякие новомодные фичи. Игра кстати имела и продолжение, но я в него не смог поиграть – очень жаль.
http://www.oldgames.ru/download/?id=199

Bioforge.
Разработчик - Origin Systems
Издатель - Electronic Arts
Дата Выхода – 1995 года
Эта игрушка вышла в 1995 году и была ужастиком. Очень страшным ужастиком. Покрайне мере мне так казалось. Нам рассказывалась история про сумасшедшего ученого, помешавшегося на терминаторах. А делал он этих терминаторов из людей. Так вот вы играете одного из сбежавшего из тюрьмы человека, но уже наполовину машины (я точно не помню, но помойму было так). Самое страшное это было читать дневники других заключенных и смотреть на то, что он с ними делает. Жуть.
Игра была очень технологична. Но главное очень страшна.
ftp://ftpr.efind.ru/pub/games/vga_only/bioforge.zip

Duke Nukem 3D.
Разработчик - 3D Realms
Издатель – GT Interactive
Дата Выхода – 1996 года
Кто не играл в эту игру немедленно идти и качать. Ведь это великая игра. Не меньше. Мы выступали в роли качка – дюка нукема. Наш герой очень любит девушек, выпить и вообще любит спокойную жизнь. Но вот незадача планету Земля атаковали инопланетяне. И они не дают нашему герою спокойно посидеть в стрип-клубе насладиться представлением. Ну что делать нечего надо их уничтожить. В игре имелось несколько кампаний. Игра могла похвастаться классной графикой, афигенным геймплеем. Что больше всего поразило меня в этой игре – только не смейтесь я же был маленьким – в игре был уровень в стрип-клубе и там можно было подходить к стриптизершам давать деньги, и они оголяли топлесс. Это меня поразило тогда. Вообще игра была полна юмора и очень интересна. Я уверен, что в нее и сейчас интересно играть.
Я рекомендую ее всем любителям классных шутеров.
Также играл я и в дополнение Atomic Edition ни чего нового кроме кампании из 11 миссий она не вносит. Но поиграть обязательно надо. Это же дюк.
http://www.oldgames.ru/download/?id=24– Duke Nukem 3D
http://www.oldgames.ru/download/?id=604 – Duke Nukem 3D Atomic Edition

Blood.
Разработчик - Monolith Productions, Inc.
Издатель - GT Interactive
Дата Выхода – 1997 года
Игрушка просто суперрр. Море крови, монстров и всяких чудищ. И довольно сложная. Недавно решил переиграть в нее и знаете очень хорошо играется. Все суперрр. Советую поиграть в нее всем кто любит море крови, трупов и хорошую стрелялку.
http://www.oldgames.ru/download/?id=11

Вот и подходит к концу первая часть лучших игр 1994-2004 года. Это далеко не последняя часть. Дальше будет больше и лучше. Пишите свои комментарии. Мне очень будет интересно. Следующий выпуск будет скорее всего через неделю. Если со мной ничего не случиться.
Всех поздравляю с прошедшими праздниками и с наступающим старым новым годом. Всем спасибо и пока.

DeeJay. Геймер с десятилетним стажем.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости