Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
446 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Сломать, чтобы получить разрешение построить
Автор: kreana в 19/07/2016 07:30:00 (2055 прочтений)


Юрий Тиннер показывает свои дрова, которые теперь хранятся под открытым небом.

Власти волости Вайвара в феврале предписали жителям деревни Кудрукюла, что под Усть-Нарвой, снести сараи для дров, которые при приватизации земли и создании КТ остались на государственной земле. Дрова до сих пор мокнут под дождём, а жители не знают, как пережить грядущую зиму.

Далее...



Оказались вне закона

Как рассказал житель Кудрукюла Юрий Тиннер, жителей деревни в феврале вызвали в волостную управу и под роспись вручили предписание снести незаконные строения - сараи для дров, гаражи, парники, расположенные на государственной земле.

По словам другой жительницы деревни Марии Симанской, официально получить землю в пользование жители не смогли, и много лет назад чиновники неофициально сказали: пользуйтесь пока и молчите. И пользовались до недавнего времени.

- Мы не захватчики, мы живём здесь уже 50 лет, - рассказывает Мария Симанская. - Строили когда-то не самовольно, а по разрешению совхоза “Нарва”. Но потом оказалось, что земля под сараями государственная, и теперь вот в волости нам велели всё сломать.

- Если что-то было законно во времена совхоза, это нужно было узаконить в новых условиях, - заявил старейшина волости Вайвара Вейкко Лухалайд. - В 2002 году, уже 14 лет назад, когда люди приватизировали квартиры, мы с членом управы и инспектором по окружающей среде Хельме Кальюранд предлагали людям приватизировать эти земли, но тогда они не захотели брать себе землю, платить земельный налог, косить траву и так далее. Мы говорили тогда людям: вы не сможете пользоваться этой землёй до конца дней, потому что это просто не ваша земля, и рано или поздно все строения на ней придётся снести.


Куча дров строением не является.


Реформа закончилась

По заверению старейшины, возможность приватизации была у людей ещё недавно, но в июне закончилась многолетняя земельная реформа. Теперь государство может либо продать землю с аукциона (и тогда велик шанс, что участок недалеко от реки купит кто-то со стороны), либо передать местному самоуправлению. Получив землю, волостные власти, в свою очередь могут также либо продать её с аукциона, либо передать в пользование жителям на длительный срок.

Житель деревни Аксель Дроздов рассказывает, что на собрании в феврале волостные руководители обещали жителям предоставить новый, общий участок для строительства сараев. На каких условиях и за какую плату - пока непонятно. Интересно, что у некоторых сараи стояли как раз на этом участке, то есть после того, как жители собственноручно снесли свои сараи, строить новые им разрешат совсем недалеко от этого места.

- Государство будет проверять свои земли перед передачей, - говорит Вейкко Лухалайд. - И у государственного Земельного департамента возникнет вопрос: откуда на моей земле какие-то строения? Кто за них платит налоги? Кто дал разрешение на строительство? Поэтому, скажут нам, перед тем, как просить муниципализировать землю, дорогое самоуправление, уберите всё это, пожалуйста. Мы обращались к жителям и говорили, что муниципализация сейчас - единственный выход для них.


Предписание выполнили

Предписание о сносе жители выполнили, хотя некоторые до последнего сопротивлялись и протестовали. Но, так как дрова всё равно нужно где-то хранить, вместо сараев на той же государственной земле в деревне возникли формально законные поленницы под шифером, под тентами, а то и просто под открытым небом, и, вдобавок, кучи личных вещей из сараев, обрезки досок от тех же сараев…

- Деревня была красивой. Теперь вот сами видите - “навели порядок”, - Мария Симанская окидывает взглядом деревенский пейзаж.

- У меня стоял гараж на фундаменте с 70-х годов, - рассказывает Татьяна Кириллова. - Теперь дрова у меня гниют, покрылись грибком. Я инвалид, и я не знаю теперь, как эту зиму прожить. Мне не хватает ещё пять кубов - куда мне их положить? Уже ношу дрова в квартиру, чтобы их там хоть немного просушить и приготовить себе еду. Я готовлю сразу на три дня, чтобы не тратить электричество и экономить дрова. Живу, можно сказать, всухомятку.

Также вне закона оказались и подсобные хозяйства. Теплицы чиновники заставили снести как незаконные строения.

- Огороды мы всё же засадили весной, - рассказывает Мария. - Но что будет в следующем году - неизвестно. Здесь у нас, наверное, три семьи с работающими людьми. Остальные - пенсионеры и инвалиды, которые не могут за себя постоять.


Как пережить зиму?

- Дома у нас очень холодные, - говорит Мария Симанская. - Если зима морозная, на отопление уходит до 15-20 кубов. Люди заготавливают, закупают дрова с запасом, ведь весной иногда приходится топить и в мае, иначе дом отсыревает и покрывается плесенью.

Жители рассказывают, что пятикубовую машину с дровами они заказывают за 120-200 евро, в зависимости от вида дров. То есть расходы на обогрев квартиры за отопительный сезон могут достигать 800 евро.

Волостной старейшина признаёт, что дрова жителям нужно где-то хранить, но не считает, что при этом не обойтись без капитальных сараев.

- В начале 90-х мои родители переехали жить в деревню, - рассказывает он. - Жить начинали в сарае, пока строили дом. Дрова стояли на улице, сложенные в поленницы. Не к кому было обращаться, и всё делали сами. Достаточно поставить 4 палки и какую-то крышу, без фундамента. Не стоит делать проблему из этого.


Ждут обещанную землю

- После собрания в феврале мы никаких результатов не видим, - говорит Татьяна Сепп. - Я тоже инвалид, но работаю на полставки. У меня двое внуков - три года девочке и семь лет внуку. Они будут жить в холодной гнилой квартире?

Ходатайство о муниципализации волость в Земельный департамент отправила, хотя старейшина отмечает, что из-за сопротивления жителей это случилось на месяц позже запланированного.

- Как дело пойдёт в департаменте, я, честно говорю, не знаю, - говорит Вейкко Лухалайд. - Может, через две недели ответ будет, может - через два месяца.

- Успеть бы до зимы, - волнуется Аксель Дроздов. - А то придётся выкапывать дрова из сугробов.


Cправка:

В деревне Кудрукюла 3 двухэтажных дома из силикатного кирпича, всего 16 квартир. В основном, здесь живут люди, которые раньше работали на располагавшихся здесь парниках совхоза “Нарва”. Дома были построены с печным отоплением. Затем совхоз запустил котельную для обогрева парников и домов, жители разобрали свои печи. Но после перехода к рыночной экономике и приватизации квартир котельная оказалась заброшена, людям пришлось восстанавливать печи.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости