Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
252 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Юмор : ЦЕЛЬ
Автор: Мastak в 12/01/2005 12:43:01 (1081 прочтений)

Решил однажды Иван Иваныч Коньков исполнить давнюю свою мечту - мир посмотреть. То есть, нельзя сказать, что в жизни он совсем уж ничего не видел. Но как-то все это крутилось вокруг родного завода, пивной за углом да квартиры, в которой кроме окна и посмотреть некуда - не на жену же пялиться. И чувствовал себя Иван Иваныч в этом отношении несколько не в своей тарелке. Особенно, когда во время мимолетных перерывов кореши с соседних участков под воблу начинали вспоминать о величественной архитектуре какого-нибудь Амстердама, из живописных переулков которого их, вусмерть облагороженных местным зодчеством, вытаскивала тамошняя полиция.
В общем, решил Иван Иваныч восполнить этот пробел в своем интеллектуальном развитии и купил путевку за границу. Одну, конечно. Какой же дурак в трезвой памяти жену с собой туда потащит? Бабам, им ведь всем только одно нужно - если, конечно, не целлюлит свой на пляже греть. Присмотрят себе универмаг какой посупермаркетистее и - шасть туда! Тут уж все, пиши пропало. Пока охранник через полчаса после закрытия не выгонит, их оттуда никакими клятвами в вечной любви не вытащишь. далее...

Когда ж при таком раскладе архитектурой-то любоваться? И, главное, потом, ночью, тебе же эти клятвы и припомнят! Ну, любовь, она, конечно, любовью - и хрен бы с ней. Но ведь деньги все, заразы, тоже узурпируют! Как сумку себе за 300 евро - так только свистни. А как десятку на пузырь - ну, для лакировки звериного лика мира наживы - так это разорительно для семейного бюджета. Короче, неблагодарное это занятие - с бабами по заграницам на экскурсии ездить.
В силу врожденной деликатности на глупый вопрос жены о том, куда это он, кобель эдакий, намылился, Иван Иваныч не стал отвечать хуком снизу в челюсть, а интеллигентно объяснил, что завод, мол, посылает его в командировку. За границу. На курсы повышения квалификации. Потому как план он, Иван Иваныч, выполняет на 104 с половиной процента, а заводу жизненно необходимо довести этот показатель до 105. Жена Иван Иваныча оказалась женщиной понятливой, и после второго приезда милиции, вызванной жаловавшимися на шум соседями, принялась паковать мужнин чемодан...
В самолете соседом Иван Иваныча оказался симпатичный молодой человек с аристократическими манерами и осанкой наследного принца. Познакомились. Молодой человек представился Вованом. После чего достал из дорожного саквояжа бутылку шампанского, откупорил ее и, подмигнув Иван Иванычу, приложился к горлышку. А потом, деловито утершись рукавом, вдруг мечтательно сообщил: "Эх, с каким удовольствием я бы сейчас принял ванну и выпил чашечку кофе"... Иван Иваныч напрягся: где-то он нечто подобное уже слышал... Однако в дальнейшем Вован не дал ни малейшего повода усомниться в себе. Они распили бутылочку виски из "Дьюти-фри", закусили предусмотрительно купленной там же килькой в томатном соусе, а оставшееся до посадки время интеллигентно выясняли, кто кого больше уважает.
... Десять дней пролетели, как один миг. Поначалу, правда, Иван Иваныч пытался ознакомиться с заграничными достопримечательностями. Однажды даже забрел в, как потом выяснилось, квартал красных фонарей. Нужно честно признать, столько готовых отдаться ему женщин одновременно Иван Иваныч за всю свою жизнь не встречал. То есть, встречал, конечно. Но те соглашались за так. Ну, то есть, не совсем за так, конечно. Людка со склада хотела кран на кухне починить. Галке из соседнего цеха требовалось отломанный каблук на место приладить. Только Клавка из ОТК бессребреницей оказалась: просила только брака поменьше гнать... А тут - на тебе. Каждая про евро что-то курлычет. "Ты мне скажи по-человечески: сколько?" - Иван Иваныч уж умаялся повторять этот вопрос. Сообразив, наконец, что перед ними русский, девушки, бросая томные взгляды на карманы Иван Иваныча, принялись с особой душевной теплотой перечислять фамилии Березовского, Абрамовича, Ходорковского и почему-то Горбачева. "Косарь, - выдала в конце концов одна из них. - За час". Не смотря на то, что фраза была произнесена на чистейшем иностранном языке, Иван Иваныч сумел уловить общий смысл сказанного. "Это ж сколько водки можно на такие бабки купить?!" - гневно подумал он. И, гордо подняв голову, неожиданно для самого себя воскликнул: "Ноу! Руссо туристо, облико морале!" И с максимальной скоростью бросился прочь.
От возмущения он даже забыл купить пива на завтрашний опохмел. Но, как говорится, не было бы счастья... Утром в поисках чего-нибудь живительного Иван Иваныч обнаружил в своем номере мини-бар. Вся следующая неделя ушла на осмотр его архитектуры. Процесс пришлось прекратить только в последний перед отлетом домой день, когда все стили и направления оказались изучены до дна. Поэтому для организации дембельского аккорда Иван Иваныч был вынужден выйти на улицы.
Чем дальше он уходил от отеля, тем одухотвореннее становилось его лицо. Оно и понятно: закусочных и, главным образом, рюмочных в становившихся все более извилистыми переулках оказалось чересчур много. В общем, к обеду Иван Иваныч на ногах еще стоял, но обратную дорогу в гостиницу найти был уже не в состоянии. Так бесславно и закончился бы его жизненный путь, однако природное упрямство, помноженное на благоприобретенное упорство, заставляли Иван Иваныча забираться в недра города все глубже и глубже.
После долгих часов скитаний Иван Иваныч уже почти ничего не чувствовал, хотя в кармане все еще продолжала покоиться неоприходованная четвертинка. Мысль о ней приятно грела. Видимо, именно поэтому Иван Иваныч не заметил брошенную кем-то банановую кожуру и наступил на нее. Для того, чтобы удержаться в такой ситуации на ногах, одной только силы воли было явно недостаточно. И Иван Иваныч воспарил. Вниз. Попутно автоматически вспомнив пальму, на которой вырос банан.
А потом в его мозгу снова мелькнуло какое-то смутное подозрение: где-то он это все уже видел. Через полчаса, очнувшись с загипсованной рукой в незнакомом помещении, он вспомнил. И принялся лихорадочно нащупывать в памяти телефон родимого ОБЭПа, а свободной рукой под гипсом - брильянты. Увы, оба поползновения успехом не увенчались.
Именно с этого момента все пошло наперекосяк. Мало того, что драгоценности упорно не желали нащупываться, так еще куда-то пропали мобильник и все деньги из кошелька. Словно во сне Иван Иванычу пригрезились люди в белых халатах, куда-то его несущие, накладывающие ему гипс, шарящие по его карманам и при этом бормочущие странные слова: "полис", "кредит кард", "мани"... Произведя неимоверным усилием воли некоторые логические вычисления, Иван Иваныч пришел к выводу, что ему пришлось заплатить за свое лечение. В памятном ему сценарии ничего подобного не было. Правда, инструкцию о том, как добраться до отеля он все же получил. На чистом русском: "Гоу! Гоу!" Горестно опорожнив на дорожку четвертинку, Иван Иваныч отправился в путь. И под вечер, как ни странно, добрался-таки до гостиницы, где и забылся тяжким сном. Ему снились россыпи алмазов в небе над родным Кукуевым, крепкие ребята из ОМОНа, снимающие гипс с Вована, и собственная жена, вытаскивающая из его брюк пистолет...
Проснувшись с распухшей от роящихся мыслей головой, Иван Иваныч наскоро позавтракал и отправился в аэропорт. Промаявшись там два часа, он, наконец, попал в самолет. И первым делом попытался поговорить с пилотом - чтобы тот связался с российской таможней и предупредил о контрабанде. Куда там: стюардесса, кажется, была готова скорее позволить облапать себя со всех сторон, чем допустить к пилотам. Обескураженный Иван Иваныч сел на свое место. Через пару минут рядом пристроился Вован. Он снова подмигнул Иван Иванычу и сладко захрапел. "А как же забота о моей руке?" - недоуменно пронеслось в голове Иван Иваныча. Он растолкал Вована и продемонстрировал ему гипс. "Вот, шел, упал, очнулся..." - веско объявил он. "Да? - безразлично протянул Вован. - Бывает..." И снова закрыл глаза.
Иван Иваныч в прострации откинулся на кресло.
Дальше - больше. В аэропорту Иван Иваныч усиленно совал свой гипс под нос таможеннику, но тот только брезгливо морщился и не проявлял ни малейшего интереса. Как не начал его проявлять и Вован, хлопнувший на прощание Иван Иваныча по плечу и моментально растворившийся в неизвестном направлении. "А как же детям - мороженое, а бабе - цветы? - обескураженно прошептал Иван Иваныч. - А как же ресторан? А рыбалка?" И таксист попался какой-то не при делах. "В больницу вам надо", - сказал он в ответ на многозначительную жалобу Иван Иваныча. Куда незамедлительно и повез.
В тот же день Иван Иваныч отправился в родной РОВД - все с той же многозначительностью, разумеется. Рентген ничего под гипсом не выявил. Тогда Иван Иваныч отправился в ОБЭП. Тамошние светила тоже не нашли ни золота, ни брильянтов...
Прошло две недели. Сотрудники всех без исключения правоохранительных органов уже здоровались с Иван Иванычем по имени-отчеству. Но это не мешало им раз за разом отфутболивать его во всех возможных направлениях.
Но однажды Иван Иваныч не пришел - пришло время снимать гипс. Самолично порезав его вдоль и поперек, Иван Иваныч убедился, что никаких драгоценностей там и в самом деле нет.
И тут он вдруг отчетливо понял, что в следующий раз они могут появиться. И что никто, кроме него не очистит Родину от мошенников и проходимцев. И что действовать нужно немедленно. ... Уже на следующий день самолет снова уносил Иван Иваныча за границу. Потому что у каждого человека в жизни должна быть цель, к которой стоит стремиться...


© Copyright Саберов Петр

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости