Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
356 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

дядя ВОВА, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В Художественной галерее открылась выставка "Церкви старой Нарвы"
Автор: kreana в 03/08/2016 07:30:00 (1173 прочтений)


В Художественной галерее Нарвского музея 1 августа открылась выставка "Церкви старой Нарвы". На выставке представлены макеты храмов, сделанные Федором Шанцыным.

Далее...



Храмы с древнейших времен составляли неотъемлемую часть городской панорамы. Они придавали Нарве особый колорит. Построенные в разное время и в различных архитектурных стилях культовые сооружения отразили историю города.

Будучи пограничным городом, Нарва на протяжении веков сохраняла в своей демографической картине многонациональность. Каждый приход имел свой храм. Лютеранские церкви соседствовали рядом с православными и католическими. В 1940 году в Нарве и Ивангороде насчитывалось 16 храмов, из них 11 православных, 4 лютеранских, 1 католический костел.




Судьба Нарвы трагична. Во время Второй мировой войны город был разрушен почти полностью, в том числе пострадали и храмы. Многие церкви были безвозвратно утрачены. До настоящего времени сохранилось 2 храма в Нарве и 4 — в Ивангороде.

На выставке представлены макеты церквей старой Нарвы. Автор макетов — Федор Шанцын. Художник-оформитель выставки — Николай Кобзев.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости