Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
288 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Кандидатов много, информации мало
Автор: kreana в 11/08/2016 07:20:00 (1334 прочтений)


Предстоящие выборы в Госдуму России начали проявлять «признаки жизни» и в Ида-Вирумаа: на днях стало известно, за кого будут голосовать жители консульского округа и где они смогут это сделать.

Далее...



По всей Эстонии, согласно информации Генконсульства РФ в Нарве, будет организовано 9 избирательных участков, из них в Нарве - 4. Здесь смогут проголосовать граждане России со всего консульского округа, в который входят, напомним, Ида-Вирумаа и Ляэне-Вирумаа.

За кого будем голосовать? Председатель Эстонского республиканского союза граждан России Владимир Петров отмечает, что эта организация неоднократно обращалась в Центральную избирательную комиссию (ЦИК), чтобы нарвитян «приписали» к округам, расположенным поблизости от нас. Когда-то это были, например, Всеволожский и Кингисеппский избирательный округа, то есть Ленинградская область.




Хотелось, поясняет г-н Петров, чтобы в Госдуму прошли люди, находящиеся в зоне досягаемости эстоноземельцев.

Однако ЦИК, у которой, как предполагает г-н председатель, в этом году произошло немало изменений, этих пожеланий не учла. Таким образом российские граждане, проживающие в Вирумаа, на нынешних выборах попали в очень своеобразную компанию. Участок Нарва-1 будет голосовать за кандидатов по одномандатному Славянскому избирательному округу (Краснодарский край), Нарва-2: Краснодарский край, Сочинский одномандатный округ, Нарва-3: Краснодарский край, Тихорецкий одномандатный избирательный округ, Нарва-4: Волгоградский одномандатный избирательный округ, а также Болгария, г. Варна.

Хотя Центральная избирательная комиссия закончила заверение списков кандидатов 3 недели назад, познакомиться с ними в Эстонии в данный момент не представляется возможным. Неизвестно пока, каким будет распределение избирателей по участкам.

- К сожалению, информация к нам поступает скудная, поделиться с населением пока нечем, - говорит член избирательной комиссии Нарва-1, до конца августа исполняющий обязанности генконсула, Игорь Орлицкий. Надо сказать, что и состав избирательных комиссий пока не определен. Г-н Орлицкий полагает, что это будет сделано в период с 18 по 25 августа.

В Нарвском консульском округе насчитывается порядка 50 тысяч российских граждан. На выборы, по осторожным прогнозам, придет порядка 10 тысяч человек. На это количество избирателей и заказываются бюллетени. Они будут двух видов: один - с фамилиями по партийным спискам, второй - с фамилиями по одномандатному округу.

Как известно, выборы в этот раз пройдут по смешанной избирательной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам по единому федеральному округу (пропорциональная система), а ещё 225 - по одномандатным округам (мажоритарная система).

В последний раз смешанная система применялась на выборах 2003 года. Ее преимущество в том, что в Госдуму могут попасть теперь независимые кандидаты. Минус - что среди них могут оказаться разного рода «темные лошадки». Для избирателей изменение означает, что кандидатов явно прибавится, а это затрудняет выбор и обостряет проблему отсутствия информации.

На этом фоне увеличиваются шансы получить голоса жителей Вирумаа у тех кандидатов и представителей партий, которые не проигнорируют необходимость встречи со своими потенциальными избирателями. В Нарве уже побывали действующий депутат Госдумы, баллотирующийся на предстоящих выборах по списку КПРФ Игорь Ревин (открывший здесь общественную приемную), а также его однопартиец Михаил Таранцов.

Ожидается, что приедет и хорошо известный многим нарвитянам по телепрограмме «Русский вопрос» директор Института стран СНГ Константин Затулин, который будет избираться по списку «Единой России».


Справка:

Выборы депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва состоятся на территории России и за рубежом 18 сентября 2016 года. Для попадания в Думу по пропорциональной системе партиям необходимо преодолеть 5 %-й барьер, кандидатам в округах достаточно получить относительное большинство голосов.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости