Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
356 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : «Ругодив»: капитальный ремонт на полувековой юбилей
Автор: kreana в 16/08/2016 07:20:00 (1972 прочтений)


Нарвский дом культуры «Ругодив», ставший приютом для множества творческих коллективов, потерявших ранее свой кров, переживает первый, за почти полувековую историю, крупномасштабный капитальный ремонт.

Далее...



В данный момент в Дом культуры по главной лестнице не войти по причине капитальной реконструкции здания.

Наружные работы пока, к сожалению, не предполагаются, зато масштабы внутренних работ очень впечатляют.

Директором ДК Еленой Калядина расскажет о том, где с тех времен разместились многочисленные коллективы и какие глобальные изменения ждут различные помещения здания.

– Строение сильно изношено, – говорит она, – амортизированы коммуникации. Теперь все это подлежит замене.




– Елена, сколько времени займут строительные работы?

– С фирмой, осуществляющей ремонт, подписан договор на исполнение работ к 26 декабря этого года, но, к нашей радости, параллельно с этим ремонтом начинается государственная поставка на второй этап ремонта. Это ускорит окончательную сдачу здания в эксплуатацию и позволит его «населению» работать в полную силу. Когда будет утвержден победитель тендера госпоставки, будет указана дата окончания работ, тогда можно будет говорить о том, к какому времени наши коллективы ждет возвращение на привычные места.

– Правда ли, что это самая крупная реновация за почти полувековую историю ДК?

– Да, 50 лет нам исполнится в 2017 году. А реновация коснется всех помещений – от подвала до крыши. За 50 лет в строительной отрасли произошли огромные изменения: в материалах, технологиях. К тому же, наше здание все эти годы очень активно эксплуатировалось. В нем ежедневно занимались сотни и даже тысячи людей. Не удивительно, что строение сильно изношено, амортизированы коммуникации. Теперь все это подлежит замене. Она произойдет немногим даже поздновато, но хорошо, что это все-таки началось.


– Реально ли сейчас заменить все коммуникации с нуля?

– Нет. Но ведь определенные работы город делал уже и раньше. У нас когда-то были в аварийном состоянии трубы горячей воды и отопления, случались даже замерзания теплотрассы и аварии на ней. Теперь это давно уже исправлено. Также заменены основные энергетические силовые щиты, проведен ремонт крыши, заменены окна. В последние же годы самой большой проблемой были наши водопровод и канализация.

Важно было также вывести из аварийного состояния противопожарную систему. Поэтому мы очень рады, что благодаря капитальному ремонту все будет соответствовать современным нормам.


– Реконструкция не приведет к радикальным изменениям деятельности ваших «жильцов»?

– Коллективов, сами знаете, много, и одновременно с занятиями в них проходят другие различные мероприятия — концерты, лекции, встречи. Раньше нам приходилось иногда отменять или переносить занятия. Благодаря появлению новых залов, для танцевальных коллективов появилась возможность не прерывать их репетиций. Это нам дает разделение на два зала второго этажа того корпуса, где раньше размещался спортивный зал. Теперь танцоры получают вместо одного два новых просторных помещения, разделенных специальной двойной шумопоглощающей стенкой.


– Сколько у вас сегодня залов для работы танцевальных коллективов?

– Это, во-первых, танц-класс на месте бывшего бара. Когда к нам пришли коллективы из «Женевы», пришлось их где-то размещать. Вот тогда бар и превратился в танц-класс. Конечно, мы поставили там зеркала и станки, но от этого помещение не стало полностью отвечать требованиям танцоров. Ансамблю «Нарва», например, было скользко танцевать на паркете, и мы постелили им линолеум. А теперь это уже будет настоящий танц-класс для ансамбля. А вот танцоры-бальники скользить по паркету очень даже любят. Наш коллектив бального танца занимался в большом танцевальном зале, в котором он и останется, и сможет репетировать, когда там, конечно же, не будет проходить мероприятий. Специально для них планируется постелить дубовый паркет. А когда зал будет занят, ребята смогут перейти в один из новых залов. Ансамбль танца «Галатея» по расписанию делил помещение с ансамблем танца «Нарва». Все танцевальные коллективы обязательно проводят репетиции и на сцене.


– Какие изменения ждут большой зрительный зал?

– Очень большие. Поменяется весь дизайн зала: кресла, «одежда» сцены, потолок. Ожидается большое изменение в служебных помещениях, где работают звукотехники и осветитель. Последний передвигается на более удобное место, где ему лучше слышно и видно все, что происходит на сцене, чтобы своевременно менять световое оформление.


– То есть нам будет не стыдно приглашать в гости звезд самой большой величины?

– Это мы сможем делать после осуществления второго этапа ремонта, когда будут приводиться в порядок грим-уборные.


– Я обратила внимание на солидные работы по обновлению вентиляции, которые ведутся практически во всех помещениях.

– При строительстве здания вентиляция была оборудована, но в последнее время она работала, в лучшем случае, процентов на 50. Что-то мы включали, что-то в ней было уже нарушено, поэтому зачастую проветривать приходилось самым элементарным способом — открытием дверей или окон. В зрительном зале, когда мероприятия шли чередой, приходилось между ними просто открывать двери, ведущие на улицу. И все равно зрители жаловались на духоту. Работы по реновации вентиляции – очень дорогостоящие и сложные. Они затрагивают все помещения Дома культуры.


– «Театр начинается с вешалки». Как преобразятся гардероб и фойе?

– Фойе делают больше прежнего. Мы освободили ряд помещений, которые занимали касса и архив, убрали один ряд входных дверей. Были снесены всяческие пристроечки, появившиеся в результате сложных жизненных обстоятельств. За счет этого появилась возможность увеличить в размере и сам гардероб. Одновременно в ДК могут находиться порядка тысячи человек, учитывая, что один только зрительный зал вмещает 600 зрителей, работают кружки, проводятся различные мероприятия.


– В последнее время перед ремонтом раздавались нарекания по поводу неотремонтированных туалетов. Как с этим обстоят дела?

– Туалеты по величине в результате ремонта больше не станут. Но хорошо, что закладывается новая канализационная система и меняется все сантехническое оборудование.


– Местом вашего временного пребывания стал детский сад?

– Да, основным нашим местом на время ремонта стал детсад «Касеке» на улице Энергия, 4b, где сейчас работает большинство наших творческих коллективов, но также мы частично находимся еще и в помещении бывшей художественной школы на Туру, 1, где работает пара кружков. Коллективы у нас шумные, все они поют и танцуют, а здание обычного детского сада не приспособлено для этого. Чтобы коллективы не мешали друг другу на репетициях, стараемся оптимально их разместить.


– Думали над тем, как вашему учреждению пережить этот сложный год и не растерять коллективы и их участников?

– Нам еще очень помогают гимназии города, потому что часть танцевальных коллективов уходит репетировать туда. Эстонская, Кренгольмская и Солдинаская гимназии принимают их, о чем у нас заключена договоренность. Поэтому родители уже занимающихся детей и тех, кто еще только планирует прийти к нам на занятия, могут не волноваться: все кружки надежно пристроены, осталось только обжиться на новом месте, поскольку прожить на нем придется достаточно длительный период. Думаю, что один учебный год — не менее. Конечно, всем хочется большой сцены, красивого зала, но пока мы этого лишены. Однако в городе с большим числом концертных площадок и торговых центров, где нашим участникам самодеятельности всегда рады, сидеть без дела нам не придется.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости