Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
437 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

h0stage, MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В Нарвском замке в банку закатывали лето
Автор: kreana в 30/08/2016 07:20:00 (1120 прочтений)


© Sputnik/Евгений Ашихмин

В Северном дворе Нарвского замка прошел международный фестиваль заготовок "Лето в банку". Свое мастерство с использованием бабушкиных и современных рецептов показали любители приготовления на зиму консервированных салатов, пишет Sputnik Эстония.

Далее...



Запах дыма витал над Северным двором два дня. Фестиваль с участием кулинаров-любителей из Эстонии и России проходил в субботу и воскресенье 27-28 августа. В первый день в котлах на разожженных кострах участники готовили свои домашние шедевры в виде соленых блюд.


В Северном дворе полным ходом идет заготовка на зиму. © Sputnik/Евгений Ашихмин

Строитель из Гатчины Дмитрий Сойни, автор книги "Секреты национальной кухни финно-угорских народов", приехал на фестиваль в Нарву с детьми — сыном Артемом, студентом одного из петербургских вузов, и дочерью — школьницей Анной.


Секреты финно-угорской кухни

Кулинарный фестиваль, по словам Сойни, дает возможность познакомиться с материальной культурой других народов, поэтому он стал регулярно приезжать в августе в Нарву на ставшую уже традиционной встречу мастеров домашних заготовок.


Жители российской Гатчины Дмитрий Сойни и его дети делятся секретами финно-угорской кухни. © Sputnik/Евгений Ашихмин

А в изготовлении своих блюд он использует старинные рецепты предков, передававшиеся из поколения в поколение. Он также говорит, что в его кухне нет экзотики. Любой кулинар, даже начинающий, может в домашних условиях приготовить тот или иной салат, о которых рассказывается в его книге о секретах финно-угорской кулинарии.

Сырье обычное, из огорода — огурцы, лук, чеснок и другие натуральные ингредиенты.


В магазине не купить

Фестиваль дает возможность не только познакомиться с опытом других домашних кулинаров, умеющих сохранить лето в банке, но и поделиться своими "фирменными" рецептами. Это сделать не сложно, ведь заготовка впрок солений идет на виду у всех участников. Они охотно общаются друг с другом. Интересно и туристам, посещающим расположенный в старинной крепости музей. "Тут такие блюда, которых в магазине не купить. Еда готовится экологически чистая, без использования химических консервантов", — отметил участник фестиваля Яан Кеэрдо, учитель из Тарту.

В воскресенье 28 августа участники фестиваля готовили сладкие варенья.


Рецепт от Дмитрия Сойни приготовления салата из огурцов в томатном соусе:

5 кг. огурцов — нарезать кружочками
3 крупных луковицы и 3-5 головок чеснока (измельчить)
200 г. сахара
200 г. растительного масла
2 столовые ложки соли
200 г. 9%-го уксуса
0,5 литра томатного соуса (развести томатную пасту)

Из всех составляющих, кроме огурцов, сварить заливку. На первый взгляд может показаться, что соуса мало, но огурцы быстро пускают сок.

Залить огурцы. Довести до кипения и кипятить пять минут. Разлить в стерилизованные банки и закатать.

В каждой семье есть традиция семейных застолий и, конечно, свои, "фирменные", рецепты — тайны национальных кухонь или чисто семейные секреты. Есть рецепты, которые передаются по наследству. Бывает, что следующее поколение совершенствует привычные блюда, добавляя в них какой-нибудь свой волшебный ингредиент. Наши коллеги по всему миру предлагают вашему вниманию рецепты вкуснейших блюд, которые можно приготовить и подать к столу.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости