Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
372 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Simple Express поделился подробностями планов на линую Нарва-Таллинн
Автор: kreana в 04/09/2016 07:10:00 (2744 прочтений)


SETI.ee недавно сообщали об открытии новой скоростной линии межу Нарвой и Таллинном. Однако компания Simple Express раскрыла подробности планов на эту экспресс-линию, которая откроется уже со 2го сентября. Главный вопрос: "Какой будет цена?"

Далее...



Местные экспрессы возвращаются

Журналистам был продемонстрирован специально закупленный для новой линии автобус, Scania Touring 2016, — красного, а не желтого (каковым является фирменный цвет перевозчика) цвета.

- Красный цвет, это - на мой взгляд, очень подходящий выбор, если мы говорим о маршруте, предназначенном для нарвитян. Потому что красный в русской традиции значит красивый, - пояснил такой ход Максим Волков, руководитель по развитию AS Mootor Grupp (дочерним предприятием которого является Simple Express). Было также сообщено, что для обслуживания упомянутого маршрута компания инвестировала более 300 000 евро.


Время в пути на «красном автобусе» составит 2 часа и 50 минут, то есть его пассажирам удастся сэкономить примерно час. Новый маршрут, утверждает руководство компании, сделает Simple Express самым быстрым ежедневным перевозчиком на маршруте Таллинн-Нарва.



Билеты за 1 евро остаются

Новость не стала менее привлекательной, когда разговор зашел о ценах. Выяснилось, что на экспресс-маршруты, как и на все другие рейсы Simple Express, цены на билеты при покупке через сайт начинаются с 1 евро и дорожают по мере заполнения автобуса, максимально — до 10 евро.

Какой интерес Simple Express заниматься перевозками за 1 евро, поинтересовались журналисты.

Хуго Осула. Для нас важно, чтобы нашими автобусами хотели ехать. Дешевыми ценами мы генерируем желание у людей, никогда автобусами не ездивших. Например, у владельцев собственных машин, предпринимателей, перемены в сознании которых мы уже наблюдаем.

При этом г-н Осула отметил, что нужный баланс фирме помогает соблюсти средняя цена поездки. В отношении Нарвы она сейчас равняется примерно 5,72 евро. При этом ежемесячно около 4 тысяч человек платят за поездку на этой линии в пределах 1-4 евро.

Владелец компании деликатно заметил, что автобусные фирмы Эстонии были бы рады оказаться в положении своих латвийских собратьев, где такой бизнес дотируется государством, причем в солидных размерах - до 40 процентов. Но с 1 октября прошлого года, с вводом в действие Закона об общественном транспорте, междугородные перевозки в нашей стране полностью перешли в «рыночную стихию». Каждый маршрут теперь — и инициатива, и риск самих автобусников.



Насколько будут востребованы

Что касается Simple Express, то, пережив глубокий спад в кризисном 2006 году, компания видит свой ресурс в гибкости и умении находить нестандартные решения. «Именно тогда мы пошли на своего рода эксперимент — колоссальные скидки для пенсионеров, для студентов, что в итоге и спасло нашу экономику», - говорит Хуго Осула.

По его мнению, автобусные перевозки — самый демократичный вид транспорта. И он общественный; еще и в том смысле, что это результат взаимодействия пассажиров и перевозчиков. - Мы берем на себя обязательства обеспечивать экспресс-сообщение между Нарвой и Таллинном, даже если автобусы будут уходить с вокзалов пустыми. Но готовы развиваться, если эти рейсы окажутся по-настоящему востребованы и будут оправданы экономически.
И это действительно вопрос, если учесть, что недавно с эстонского рынка ушла финская компания Superbus, быстро приобретшая в Ида-Вирумаа популярность благодаря низким тарифам при хорошем качестве услуги.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости